Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Игры и игровые упражнения в коррекционной работе с детьми



Для формирования элементарных математических представлений у детей с интеллектуальной недостаточностью необходим определенный бытовой и игровой опыт, который дети могут получить как в процессе специально организованного обучения, так и в повседневной жизни. Специально организованным занятиям предшествует разноплановая работа, направленная на расширение бытового, игрового, трудового опыта детей, которая проводится педагогами на первом этапе обучения и предшествует формированию элементарных математических представлений. На втором и третьем этапе обучения такая работа ведется параллельно со специальными занятиями. Воспитание элементарных навыков самообслуживания, трудовые поручения, игры детей с природным, бросовым материалом, с бытовыми предметами-орудиями, с бумагой, тканью, отобразительные игры расширяют жизненный опыт детей, помогают им овладевать элементарными предметно-практическими действиями, которые становятся основой для формирования математических представлений.

Процесс формирования элементарных математических представлений у детей с проблемами в развитии строится на игровой основе. Игры-занятия — это наилучшая форма совместной деятельности по освоению математического содержания. Педагогический замысел каждого занятия должен быть направлен на решение коррекционно-развивающих, образовательных и воспитательных задач. Участие в занятии ребенка стимулируется желанием играть. В книге «Русские дети и их игры» писательница-этнограф И. И Шангина пишет: «...в русском языке XVIII-XIX веков слово "играть" применительно к ребенку было идентично словам "жить", "дружить"». Однако, как показывают различные исследования, ребенка дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии нужно учить играть, то есть обращаясь к русскому языку наших предков и соотнося слова «играть» и «жить», детей надо «учить жить».

 

Для математического развития детей значимы игры с правилами (подвижные и дидактические игры), творческие игры (сюжетно-ролевые, театрализованные). Они могут использоваться на специально организованных групповых и индивидуальных занятиях, в совместной деятельности детей и взрослых. Активное применение в подобных играх математического содержания не только формирует элементарные математические представления у детей, но и помогает установлению эмоционального контакта детей и взрослых, взаимоотношений детей друг с другом сначала в играх рядом, а затем и в совместных играх.

Далее мы рассмотрим примеры игровых занятий с использованием математических представлений. Эти занятия могут строиться как групповые или как индивидуальные. Содержание математического характера может активно вводиться в совместную деятельность взрослых и детей в различные режимные моменты: на прогулке, во время досуга и т. д. Мы не претендуем на то, чтобы в полном объеме раскрыть методику формирования элементарных математических представлений. Мы лишь акцентируем внимание читателей на материале, который, на наш взгляд, не нашел еще должного отражения в специальной методической литературе по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Это наблюдения и экскурсии, литературный материал, игры с пальчиками, с песком и водой, с бытовыми предметами-орудиями, театрализованные игры и сюжетно-дидактические игры.

В третьем разделе пособия представлены конспекты игр-занятий с математическим содержанием для групповой и индивидуальной работы с детьми дошкольного возраста с проблемами в интеллектуальном развитии, при проведении которых необходимо соблюдать ряд требований:

§ планирование каждого занятия в единстве коррекционно-развивающих, воспитательных и образовательных задач;

§ планирование занятия по времени в целом и отдельных его частей, исходя из логики формируемых математических представлений;

§ рациональный отбор содержания, которое предполагается использовать для формирования элементарных математических представлений; выбор методов и приемов обучения, обеспечивающих смену видов деятельности детей в процессе игры-занятия;

§ структурная четкость и завершенность каждого группового и индивидуального игрового занятия;

§ использование на занятии наглядности в соответствии с педагогическим замыслом, содержанием и индивидуальными психофизическими особенностями развития детей;

§ эмоциональная насыщенность;

§ соблюдение санитарно-гигиенических норм в процессе проведения занятия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.