Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Насилие в семье. Как и почему это происходит?



Опубликовано Апрель 30, 2013 автором admin

К сожалению, у нас в стране насилие в семье — отнюдь не редкое явление. Согласно данным исследований, в каждой второй семье мужчины хотя бы однажды поднимали руку на свою вторую половину. А если говорить не только о физическом, но и психологическом насилии, когда один из супругов эмоционально терроризирует партнера, то эта цифра будет еще более удручающей. Но возникает вопрос, почему же люди позволяют с собой это делать, почему не уходят от такого партнера? А все дело в том, что, как правило, насилие в семейных отношениях появляется не сразу, да и первоначально не носит постоянный характер, поэтому воспринимается как досадный эпизод, не отражающий истинного положения вещей. Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся.

Насилие в семье, как физическое, так и психологическое всегда имеет двух участников — жертву и мучителя. И изначально на эти роли подбираются люди с взаимодополняющими психологическими характеристиками. Они как бы чувствуют друг друга, неосознанно выбирая себе вторую половинку, могущую сыграть в их отношениях нужную роль. При чем, не только мучитель выбирает себе будущую жертву, но и саму жертву неотвратимо тянет к людям с определенным набором качеств.

Так, женщина может восхищаться силой и жесткостью мужчины, который расправляется с конкурентами, не думая, что эти качества он может применить и к ней самой. Она может знать, что в предыдущих отношениях он поколачивал свою женщину, но полагать, что та сама это заслужила, и по отношению к ней он будет совсем другим. Мы часто в период влюбленности пытаемся не замечать шероховатостей в своем будущем партнере, рассматривая их как незначительные. Но на поверку, именно они потом могут делать погоду в наших отношениях. И если наша рациональная часть отметает эти недостатки, попросту не принимая их во внимание, иррациональная часть нашей личности, напротив, может воспринимать их как своего рода достоинства.

Вот так и получается, что мы сами неосознанно можем выбирать себе человека на роль будущего мучителя. А дальше — больше. Узнавая все лучше своего партнера и его болевые точки, мы часто можем управлять им, провоцируя на то или иное поведение. Бывает так, что жертва, даже и не желая этого осознанно, может побуждать мучителя к насилию, чтобы потом иметь возможность помучить его в ответ или просто пострадать от несправедливости жизни. Но это отнюдь не оправдывает действия мучителя, ведь даже если допустить, что его провоцируют, у него всегда остается выбор, как ему поступить.

Здесь я сразу хочу оговориться, что в семейном насилии, как и в любом другом взаимодействии в паре, не существует одного виноватого, будь то мучитель или жертва. Всегда виноваты оба, т.к. оба соглашаются на эти отношения. Если отношения не устраивают, то люди расходятся. В любом другом случае можно смело говорить о том, что существует нечто, что заставляет оставаться в неудовлетворяющих человека отношениях. И самый распространенный ответ — квартира, деньги, ребенок, далеко не всегда является истинной причиной сохранения отношений. Всегда к этому прилагаются какие-то внутренние побуждения, которые останавливают человека от разрыва.

Теперь давайте подробнее остановимся на том, как вполне благополучные внешне пары приходят к тому, что насилие прочно входит в их семейную жизнь, становясь ее неотъемлемой частью. Для этого мы с Вами введем такое понятие как цикл насилия или кольцо насилия. Все дело в том, что насилие в семье — это процесс цикличный, развитие которого идет по спирали. И непосредственно рукоприкладство или другие насильственные действия являются как бы кульминацией, венчающей предыдущие этапы взаимодействия друг с другом.

Цикл насилия:

Затишье.Отношения складываются вполне безоблачно. Мужчина нежен и заботлив, дарит цветы и водит в кино. Женщина чувствуется себя любимой и вполне счастливой. Это самый первый и самый приятный этап, который, к сожалению, не длится долго.

Напряжение.У человека, играющего роль мучителя, нарастает внутреннее напряжение. Он становится все более нервным и раздражительным, перестает оказывать знаки внимания и напротив, сосредотачивается на явных или мнимых недостатках. У жертвы это вызывает ответную тревогу и ощущение неотвратимо приближающегося несчастья. Она может попытаться сгладить ситуацию, становясь еще более покладистой и милой или, напротив, возмутиться и потребовать возвращения прежних любви и внимания. Но какой бы путь она не избрала, развязка неизбежна.

Насилие.Мучитель не в силах больше сдерживать бушующую внутри бурю и выплескивает на жертву всю силу своего гнева и негодования. Он может припомнить ей все старые грехи, воспользоваться любым подходящим мелким предлогом или даже попросту приписать неблаговидные мысли или поступки. Все что угодно, лишь бы оправдать свой праведный гнев. Всегда найдется что-то, за что можно наказать свою жертву. Это наказание может принимать различные формы эмоционального насилия, проявляющиеся в виде оскорбительных слов, грубых высказываний на повышенных тонах, обвинений, упреков и угроз. А может выплескиваться в виде физического насилия — рукоприкладства, ограничения личной свободы, принуждения к унизительным действиям.

4.Примирение.После выплеснутых эмоций обидчик успокаивается и пытается для себя и для других объяснить причины своего поведения. Для этого все средства хороши — и стрессы на работе, и плохое самочувствие, да и, в конце концов, жертва сама виновата… Да, он виноват в том, что не смог сдержать себя. Но зачем же было доводить? Зачем было так вызывающе смотреть (одеваться, молчать). Да и не стоит раздувать из мухи слона! Ну пошумел немного, с кем не бывает? Этого никогда больше не повториться!

В этот момент он может сам вполне искренне раскаиваться и верить в то, что больше никогда не поднимет руку на свою любимую женщину. И женщине так хочется верить ему, воспринимая эту вспышку насилия как всего лишь страшный эпизод в их счастливой семейной жизни. И последующее его поведение как будто подтверждает это. Ведь помирившись, супруги вновь испытывают чувство любви и нежности друг к другу.

Затишье перед бурей.Вновь в паре все хорошо, даже лучше, чем когда бы то ни было. Часто этот период называют новым медовым месяцем. И действительно, кажется, что все хорошо и счастье будет длиться вечно. Но этого не происходит, т.к. внутреннее напряжение будет накапливаться вновь и вновь, и требовать своей разрядки.

Вот так по замкнутому кругу и развиваются отношения. Счастливые времена сменяются бурным выяснением отношений с рукоприкладством и без него. Вот только периоды затишья становятся все более короткими, а вспышки насилия все более частыми и интенсивными. И не заметно для себя супруги превращают свою изначально счастливую семейную жизнь в настоящий кошмар. На обратном конце этой спирали насилия практически отсутствует период затишья, уступая права мучительному ожиданию очередной вспышки гнева и побоев.

Мы рассмотрели этот цикл насилия для того, чтобы Вы могли для себя понять, что даже одиночный факт применения силы является очень тревожным звонком, который, в большинстве случаев, в перспективе дает именно такое развитие событий. Конечно, бывают и исключения, но они только подтверждают правило:

Однажды случившись, насилие в семье в 99% случаев будет продолжаться!

Поэтому, если в Вашей жизни случилось так, что к Вам применили силу, отнеситесь к этому со всей серьезностью. Не стоит думать, что это всего лишь случайность, хотя в редких случаях, это может быть и так. Но если все оставить без изменений, то даже случайность вполне может стать закономерностью. Не стоит и впадать в другую крайность, и разом рвать отношения, боясь негативного варианта развития событий. А вот что стоит сделать, так это проанализировать, почему это случилось, что послужило пусковой точкой, как это объясняете Вы оба. Тут вполне уместны будут беседы о морально-этических нормах супругов, что допустимо, а что нет в отношениях.

К какому бы выводу Вы в результате не пришли, теперь Вы сможете более осознанно принять решение о том, стоит ли продолжать отношения или нет. В любом случае, Вы уже будете предупреждены и в случае повторения насилия в свой адрес, сможете действовать более осознанно и решительно. А если подобного печального продолжения не последует в течение нескольких следующих месяцев, то со спокойной душой отнести первый инцидент к разряду досадных случайностей.

Семейное насилие можно остановить лишь в самом начале, когда подобный способ справляться с жизненными трудностями еще не вошел в привычку. Если же Вы уже неоднократно оказывались в позиции жертвы, то отбросьте всякие иллюзии и надежды на лучшее, не обманывайте себя напрасно. Если Вы ничего не предпримете уже сегодня, прямо сейчас, то уже завтра можете оказаться на больничной койке, а то и еще в худшем положении. Кроме того, можете пострадать не только Вы, но и ваши дети. А такие травмы очень долго не заживают и остаются в нашей психике даже тогда, когда их следы почти стерлись с нашего тела.

Помните, что из любой, даже самой безвыходной ситуации есть выход, и всегда найдутся люди, готовые помочь Вам его найти. Обратитесь в специализированный центр или к частному специалисту-психологу, который поможет Вам не только принять правильное решение, но и подготовиться к его реализации. Ведь только от Вас зависит, какой будет Ваша семейная жизнь. Так пусть она будет счастливой!

омплекс Электры — женский вариант Эдипова комплекса.

Опубликовано Апрель 18, 2013 автором admin

Мы с Вами уже говорили о таком явлении, как Эдипов комплекс, представляющий собой целый спектр переживаний, через который проходит в определенном возрасте каждый мужчина. При этом, как-то скромно обошли стороной женский вариант этих же переживаний. О том, что такое Комплекс Электры и как он проявляется у женщин, а также каков наиболее успешный вариант его преодоления, мы и поговорим сегодня.

Мы уже неоднократно говорили о том, что существует несколько стадий развития личности человека, через которые он проходит. В интерпретации Психоанализа это Оральная, Анальная, Фаллическая, Генитальная стадия и латентный период. Сегодня нас больше всего интересует 3я стадия, названная Фаллической потому, что в этот период на первый план в жизни ребенка выходят именно вопросы пола, разницы между мужчиной и женщиной и отношений между ними. До этого практически невинный младенец начинает вдруг задавать весьма смущающие родителей вопросы по типу, а чем мальчики отличаются от девочек и откуда берутся дети.

Так что, если Вы вдруг услышали от своего ребенка подобные вопросы, знайте, что он находятся сейчас на том этапе, когда формируется основа его последующих отношений с противоположным полом, и от того, насколько благополучно он пройдет этот этап, не получив никаких серьезных психологических травм, зависит то, насколько успешным и счастливым он будет как мужчина или женщина.

Сегодня мы более подробно остановимся на том, как переживают эту стадию девочки. Несмотря на то, что З. Фрейд, введший в психологию все описываемые сегодня понятия, назвал этот этап Фаллическим (сам то он все таки-мужчина и смотрел, как ни крути, на жизнь «со своей колокольни»), это не означает, что женщин этот период обходит стороной. Да и фаллос в жизни женщины играет далеко не последнюю роль…

Девочки, проходя этот этап своего развития, испытывают примерно тот же спектр переживаний, что и мальчики, но, конечно с поправкой на пол: они вдруг замечают, что их папа (или лицо, его заменяющее), не только замечательный во всех отношениях человек, но и прежде всего Мужчина, самый лучший на земле мужчина. Он умный, смелый, сильный, всемогущий (практически)… Это просто не может вызывать восхищение! Но есть проблема — мама. Она, конечно, хорошая, даже замечательная, если бы не одно но: папа принадлежит ей. Т.е. мама является естественной соперницей для девочки в борьбе за папу. При чем, соперницей более могучей, чем сама девочка.

Именно эту мучительную для любой девочки ситуацию, когда желанный объект недоступен, а чтобы приблизиться к нему, нужно вступить в противоборство с одним из самых любимых и значимых людей в своей жизни, З. Фрейд и назвал Комплексом Электры. Это понятие было взято из древнегреческого мифа (так традиционно повелось в Психоанализе), в котором Электра подговаривает своего брата Ореста убить свою мать и ее любовника для того, чтобы отомстить им за смерть отца. Так символически Фрейд представил ситуацию, в которой оказывается девочка в этот период.

Но, конечно же, далеко не каждая девочка даже в мыслях желает своей матери смерти. Комплекс Электры проявляется в основном в том, что девочка хочет, чтобы отец принадлежал ей как мужчина, не до конца на самом деле понимая, чем ей это грозит, а мать устранилась, осталась за скобками их с отцом отношений. Нужно отметить, что дополнительную глубину переживаниям девочки придает чувство инакости, интерпретируемое З. Фрейдом, как чувство собственной неполноценности у женщин.

Так, З. Фрейд считал, что девочки, обнаружив, что не обладают столь завидным во всех отношениях органом, как пенис, переживают это как собственную ущербность. А поскольку отец имеет столь видное богатство, то он становится вдвойне желанным объектом для девочки. В то время как мать рассматривается девочкой в качестве главной виновницы ее собственной ущербности: не имея пениса сама, она не позаботилась о том, чтобы снабдить им свою дочь. Отсюда и дополнительные основания ненавидеть мать как соперница, нанесшую упредительный удар. Подобный интерес к мужскому детородному органу у девочки был назван зависть к пенису.

Более поздние последователи Психоанализа не до конца согласны с этим постулатом З. Фрейда, поскольку обнаружили, что помимо явного отсутствия пениса, девочка также смутно осознает у себя присутствие некой полости, именуемой вагиной. Т.е. она все-таки понимает, что ей есть что противопоставить мальчику, но вот продемонстрировать это явно не в состоянии. В то время как мальчик вполне открыто может демонстрировать всем и каждому предмет своей гордости.

Будучи от природы лишенной пениса, девочка не испытывает страх кастрации, столь характерный для мальчика при его противоборстве с папой. Зато она переживает вторичную кастрацию, когда в силу обстоятельств вынуждена отказаться от своего желания обладать отцом как мужчиной. Т.е. еще один способ заполучить столь желанный и недосягаемый пенис оказывается для нее закрытым. Но девочка не сдается, и в более поздние годы, найдя себе мужчину, часто хочет родить для себя мальчика именно потому, чтобы таким образом символически, да и в некотором смысле физически, получить в свое распоряжение пенис.

Такая женщина будет по-особенному относиться к своему сыну, символически растя мужчину для себя, а потом с большим трудом отдавая его появившейся на горизонте новой сопернице в лице его невесты. Ведь ни одна другая женщина не достойна владеть таким сокровищем, как ее сын.

Изначально не обладая пенисом и, соответственно, не способная по определению испытывать страх кастрации женщина, не может иметь столь сильно развитое нравственное чувство, как мужчина. Ведь представление о плохом и хорошем тесно связано в нашей психике с пониманием неизбежности наказания за неблаговидные поступки. Поэтому, будучи наказанной самой природой, девочка уже не испытывает столь сильного страха наказания, как мальчик, а следовательно, не может столь глубоко впитать моральные ценности родителей. Этот постулат, конечно, довольно спорный, тем не менее, он существует и часто поддерживается общественным мнением.

Желание девочки завладеть своим отцом часто находит свое подтверждение в более поздних фантазиях уже взрослой женщины иметь мужчину с большим пенисом. Ведь для любой маленькой девочки гениталии ее отца кажутся гигантскими. Испытывая известную долю страха перед ними, она все-таки переживает сильное влечение к этому неотъемлемому атрибуту мужского пола. И будучи взрослой не оставляет желание символически завладеть отцом в лице мужчины с выраженными мужскими достоинствами. У мужчин подобное желание проявляется в выраженном стремлении иметь женщину с большой грудью.

Все подобные желания свидетельствуют о том, что переживания, характерные Комплекса Электры, исчерпаны не до конца. В норме же, девочка рано или поздно понимает, что ее желание иметь отца в качестве мужчины не выполнимо, и волей-неволей вынуждена от него отказаться. А для того, чтобы иметь хоть какие-то шансы заполучить себе в мужья подобного мужчину, нужно получше присмотреться к матери и стать похожей на нее. Раз отец выбрал ее в качестве своей спутницы жизни, то велика вероятность, что мужчина, подобный ему остановит свой выбор и на ставшей взрослой девочке. Так в норме разрешается конфликт, характерный для этого этапа в жизни девочки.

Но бывает и так, что по каким-то причинам девочка не отказывается полностью от своего желания владеть отцом. Тогда в более позднем возрасте она систематически будет влюбляться только в женатых или просто занятых мужчин, стараясь отбить их у соперницы. Вся трагедия ситуации в том, что, как только она отобьет мужчину, он тут же становится ей не интересен. Т.о. не важно, выиграла или проиграла женщина своей сопернице, она все-равно проигрывает в борьбе за собственное счастье.

Надеюсь, у меня получилось в доступной форме изложить этот постулат столь сложной и запутанной теории, как Психоанализ. И хотя некоторые ее положения кажутся нам зачастую надуманными, психологическая практика неоднократно подтверждает их достоверность. Поэтому, если Вы заметили у себя некоторые признаки неразрешенного комплекса, описанного в этой статье, отнеситесь к этому с должным вниманием. Если будут какие-то вопросы — пишите.

Прошли через все , как в письме.Мой совет - бежать как можно дальше от этого т.н. "человека", поскольку человеческого в нем ничего нет. С каждым разом будет все хуже. Свою дочь воспитываю так- малейший признак насилия- вон из жизни. Добра не будет, не жди.Перевоспитать таких невозможно.Это оборотни, когда им что-то нужно- сама доброта, хоть к ране приложи, а наяву- зверь.И бьет он не потому, что есть причина, а что бы самоутвердиться.Чаще всего это несостоявшиеся ни в жизни, ни в профессии мамарои

Нельзя прощать даже то что он вас просто толкнул или за горло взял!И не обманывайте себя,что это все из-за спиртного.С каждым последующим разом будет только хуже,проверила на себе.Если схватил раз за горло,то следующий раз может и о стену стукнуть,а там глядишь и просто ударить кулаком....Я видела как меняется лицо от радости до оскала ненависти,а потом он ничего не помнит.И когда трезвый самый лучший человек на свете.Вот только жить с таким человеком страшно-любой праздник может закончиться весьма плачевно.НЕ ТЕРПИТЕ ДАЖЕ МАЛЕЙШЕГО НАМЕКА НА ПРИМЕНЕНИЕ СИЛЫ В СВОЙ АДРЕС!

Как это "воспитательный момент"? У тебя на воспитании кошка? Ребенок? Или женщина, которую ты любишь, уважаешь? Кто дал тебе право "воспитывать"? Перед тобой - взрослый человек, состоявшийся. НЕ собственность, не рабыня. НЕ НРАВИТСЯ - ПОШЕЛ ВОН! а кулаки сжимать - в спортзал! Воспитатели .

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.