Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Противофильтрационное мероприятие



 

Дренажные устройства играют исключительно важ­ную роль в обеспечении надежной работы сооружений карьера и поддержании надлежащих санитар­ных условий на окружающей территории. Дренажные устройства позволяют:

1) обеспечить требуемое снижение кривой депрессии и повышения устойчивости низового откоса;

2) надежно защитить откос от возникновения опасных фильтрационных де­формаций;

3) перехватить фильтрационный поток и организованно отвести профильтровавшиеся воды, для повторного их исполь­зования.

4) Обеспечить надлежащие санитарные условия на окружающей местности;

5) снизить фильтрационное давление.

В сооружениях карьера в зависимости от их характера, геологических и гидрогеологических условий основания применяются в основном три типа дренажа: горизонтальный, вертикальный и комбинированный.

В данной курсовой работе в качестве укрепительного мероприятия предложен трубчатый дренаж.

На сетке выделяем участок высачивания (рисунок 1): высачивание на откосе, разряжение потока через днище карьера. На этом участке далее проектируются укрепительные мероприятия: дренаж, пригрузка, коллекторная труба, теплозащитный слой.

Трубчатый дренаж довольно часто приме­няют в качестве укрепительных мероприятий на карьере, и со­стоит он из коллекторной трубы, обладающей необходимой прочностью и химической устойчивостью, и обратного фильтра, уложенного по ее периметру.

 

Рациональное расположение такого дренажа в теле откоса устанавли­вается расчетом исходя из требуемого понижения кривой депрессии и характера гидрогеологических условий. Во всех случаях удаление дрены от подошвы откоса не дол­жно превышать 1/3 ее ширины по подошве.

На укрепляемую поверхность с предварительным временным водоотливом отсыпаем горизонтальный участок дренажа толщиной 0,25-0,5 м, из песчано-гравийного грунта, гравия или щебня. Зерновой состав первого дренажного слоя и его материал подбирается таким образом, чтобы на контакте с укреплённым грунтом выполнялось условие устойчивого обратного фильтра, т.е. выносимые потоком частицы не должны проникать в поры между зёрнами фильтра. При необходимости может быть устроен двух-, трёхслойный фильтр.

Используемые дренажные трубы должны обладать не только прочностью, но и устойчивостью против воз­действия агрессивных сточных вод, содержащихся в карьере. В этих условиях могут применяться керамические, а так­же железобетонные трубы, покрытые с обеих сторон слоем антикоррозионной защитной эмуль­сии из полимерных материалов. Применение керамиче­ских труб диаметром 200—600 мм допускается при глу­бине их заложения не более 6—7 м; глубина заложения железобетонных труб не ограничена.

Вода в дренажные трубы поступает через водоприем­ные отверстия, устраиваемые в стенках труб, либо через незаделанные стыковые соединения, количество и размер которых назначают по нормам проектирования дренажей.

Дренирующий материал выполняет функцию обратного фильтра по отношению к материалу откоса и к сборной дренажной трубе, т.е. частицы грунта из откоса не должны проникать в материал фильтра, а зерна фильтра не должны проникать в отверстия трубы. Перед отсыпкой поверхность откоса планируется и выравнивается.

Обратные фильтры в дренажах подбирают таким образом, чтобы избе­жать выноса дренируемого грунта и кольматирования им материала обсыпки. Это достигается надлежащим подбором состава фракций и толщины отдель­ных слоев фильтра.

Для наблюдения за работой перехватывающего дренажа в нижнем бье­фе и дренажа в дамбе устраивают смотровые колодцы, располагаемые через 40-50 м.

Дренажный слой и коллектор защищаются от сезонного промерзания теплозащитным слоем из вскрышных грунтов карьера. Толщина этого слоя назначается равной глубине сезонного промерзания 1,8 м. Материал теплозащитного слоя не должен разрушаться при морозных воздействиях и оплывать при внешнем увлажнении. Основная задача дренажной пригрузки – максимально ограничить приток воды в карьер и понизить депрессионную поверхность. При этом выходные скорости потока на участке высачивания не должны превышать допустимых для данных грунтов.

Учитывая потенциальную опасность развития процессов суффозии и кольматации в любых грунтах, конструкция дренажа должна полностью исключать фильтрационные деформации грунтов на контакте с дренажом и его засорение.


 

Заключение

 

Приведенные в курсовой работе материалы и расчёты дополняют и расширяют представления об основных этапах проектирования экологически безопасных горных выработок. При выполнении расчетов предусмотрено использование численных методов и программного обеспечения.

При расчётах получены следующие результаты:

Удельный фильтрационный расход 4,493 м3/сут.

Полный расход Q=0,002м3/сек.

Результаты по расчету кривой депрессии с помощью аналитического способа и математического моделирования совпадают.

В результате расчета устойчивости откоса, сделан вывод, что карьер является неустойчивым.

В качестве защитного мероприятия на участке высачивания спроектирована дренирующая установка, обеспечивающая устойчивость борта карьера на участке высачивания. Также дренажная система служит для осушения днища карьера, где в начальный период работы дренажа сохраняется нижний бассейн. В итоге, обеспечивается экологическая и эксплуатационная безопасность на данном участке.

 

Список использованных источников

 

1. Кузнецов Г.И. Геоэкология. Защита окружающей среды: учеб. Пособие Г.И. Кузнецов, Н.В. Балацкая. - Красноярск: Сиб. Федер. ун-т; Политехнический институт, 2007. – 129 с.

2. Кузнецов Г.И. Экология промышленных накопителей. Приток воды в карьер. Фильтрация промышленных стоков из накопителя: метод. Указания Г.И. Кузнецов, Н.В. Балацкая. – Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005.-32 с.

3. Н. В. Балацкая. Экология промышленных накопителей. Расчет устойчивости грунтовых откосов: Метод. указания по выполнению лабораторных и практических работ / Сост. Л. Т. Шалгинова, Н. В. Балацкая. Красноярск: ИПЦ КГТУ, 2005 – 19 с.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.