Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Периодичность циклов и кризисов

Цикличность развития экономики. Экономические кризисы.

Теория экономических циклов исследует причины колебания экономической активности во времени, а направление и степень изменения показателей характеризующих экономическое равновесие образуют конъюнктуру экономики.

В 19 в. Слуцкий начал изучать цикличность, а также эти идеи рассматривались в древней Греции и Китае.

Впервые достаточно рассмотрел экономический цикл К. Маркс, также он исследовал промышленные циклы. Он выделил 4 фазы цикла:

1) Кризис, 2) Депрессия,3) Оживление, 4) Подъем

Хар-ка фаз:

1) Кризис проявляется в перепроизводстве товаров, сокращений кредитов и повышении ссудного процента. Это ведет к понижению прибыли и падению производства, к росту банковских задолжности, банковским крахам и банкротству предприятий.

2) После кризиса наступает депрессия. Производство уже не сокращается, но и не растет. Товарные излишки постепенно рассасываются, но торговля идет вяло, ставка ссудного процента падает до min, постепенно в натуральном хозяйстве появляются точки роста и происходит переход к оживлению.

3) Предприятия приспособились к новым рыночным условиям, увеличивают выпуск товаров, осуществляют новое промышленное производство, повышается норма прибыли ссудного процента и з/пл.

4) Начинается фаза подъема. Уровень ВНП переходит в высшую точку, производство продолжает увеличиваться, растет занятость, товарный спрос, уровень цен и норма ссудного процента, но постепенно размеры производства вновь выходят за рамки платежеспособного спроса. Рынок переполняется нереализованными товарами и начинается новый промышленный цикл.

Классификация циклов:

В зависимости от того, как изменяется значение экономических параметров в ходе цикла, они делятся на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические параметры в фазе подъема увеличиваются, а в фазе кризиса уменьшаются (загрузка производственных мощностей, агрегаты денежной массы, общий уровень цен, прибыли предприятий и т. д.)

Контрциклическими параметрами называются показатели, значение которых во время спада увеличивается, а во время подъема уменьшается (уровень безработицы, число банкротств, запасы готовой продукции и т. п.)

Ациклическиминазываются параметры, динамика которых не совпадает с фазами экономического цикла (например, объем экспорта).

Кроме того, различают три вида параметров по признаку синхронизации – опережающие, запаздывающие и соответствующие.

Опережающие достигают максимума или минимума перед приближением пика или низшей точки (изменения в запасах, денежной массе).

Запаздывающие достигают своего максимума или минимума после пика или низшей точки (численность безработных, расходы на зарплату).

Совпадающие параметры изменяются в соответствии с колебаниями экономической активности (национальный продукт, уровень инфляции, объем промышленного производства).

Периодичность циклов и кризисов

Современной науке известно 1380 типов цикличности, но используются, только 4 основных:

1) Циклы Китчина- периодичность 2-4 года, циклы запасов или коротковолновые циклы. В 1026 г. Китчин исследовал короткие волны длиной 2-4 года на основе изучения финансовых счетов и цен при движении товарного запаса.

2) Циклы Жюгляра- периодичность 7-12 лет- промышленные циклы. Он их открыл, а К. Маркс исследовал.

Первый промышленный кризис разразился в Англии в 1825г., когда машинное производство перешло в металлургию и машиностроение. Кризис 1836 г. возник сначала в Англии, а затем распространился и на США в 1837г. Кризис 1847— 1848 гг. в, разразившийся в Германии и Франции и ряде европейских стран, по существу, были первым мировым промышленным кризисом. Самое разрушительное действие на экономику оказали кризисы 1920-1921 гг., 1929-1933 гг- великая депрессия. Жюгляр фундаментально проанализировал колебания ставок процента и цен, которые совпадали с циклами инвестиций, которые в свою очередь привели к изменению ВНП, инфляций и занятости.

3) Циклы Кузнеца- периодичность 16-25 лет, называются строительными или длинноволновыми.

В 1930-е г. США построили первые статистические индексы совокупного годового объёма жилищного строительства и обнаружили в них следующие друг за другом длительные интервалы быстрого роста и глубоких спадов. В 1946 г. С. Кузнец (1901-1985 гг.) в работе «Национальный доход» пришел к выводу, что показатели национального дохода, потребительских расходов, валовых инвестиций в оборудование производственного назначения, а также в здания и сооружения обнаруживают взаимосвязанные двадцатилетние колебания. При этом отметил, что в строительстве эти колебания обладают самой большой относительной амплитудой.

4) Циклы Кондратьева- 40-60 лет- длинноволновые.

Начало «большого» подъема Кондратьев связывал с массовым внедрением в производство новых технологий, с вовлечением новых стран в мировое хозяйство, с изменениями объемов добычи золота. При этом общая картина подъема описывалась следующим образом: внедрение технических нововведений идет параллельно с расширением инвестиционного процесса, который в свою очередь стимулирует производство и спрос, способствующие росту цен. В это период безработица уменьшается, заработная плата и производительность труда растут. Эти процессы затрагивают всю экономику, изменяют стиль жизни людей. В начальный период дополнительные импульсы экономическому росту могут дать локальные войны. По мере развития циклического подъема войны становятся все более разрушительными. Многие крупные социальные потрясения приходятся на конец «большого» подъема, а также на нижнюю точку цикла.

Свидетельством того, что экономика приближается к верхней точке большого цикла, являются начинающиеся на фоне изобилия недостаток отдельных товаров, сдвиги в структуре распределения доходов, рост издержек производства, замедление роста прибылей и т.д. (спад производства на фоне роста инфляции).

За каждым «большим» подъемом следует довольно короткий период, когда экономика как бы готовится к предстоящему спаду, но в то же время сохраняется видимость процветания: люди по-прежнему полны надежд, легко берут в долг. Поскольку реальная ситуация уже не та, происходит нагромождение задолженности, которое в любой момент грозит крахом. Это с неизбежностью и происходит, причем импульс может исходить от незначительного события. Накопившиеся ранее противоречия выходят наружу: обнаруживается избыток производственных отраслей, происходят массовые ликвидации предприятий, растет безработица, цены падают.

Подъем первого большого цикла Кондратьев связывал с промышленной революцией в Англии, второго – с развитием железнодорожного транспорта, третьего – с внедрением электроэнергии, телефона и радио, четвертого – с автомобилестроением. Пятый цикл современные исследователи связывают с развитием электроники, генной инженерии, микропроцессоров.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.