Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неоднозначные ситуации

Для улучшения понимания добавленной стоимости решим задачу

Химкомбинат продает предприятию бытового обслуживания стиральный порошок на 500 тыс тенге в год, а частная котельная предоставляет электричество и горячее водоснабжение (годовая стоимость услуг 600 тыс.тенге в год) Предприятие бытового обслуживания за год оказывает местным жителям услуг на 2 млн. рублей. На сколько в результате возрастает ВВП?

Ответ: На 2 млн.тенге, т.к. промежуточное потребление учтено в составе конечного продукта (услуге бытового обслуживания).

Разница между ВНП и ВВП состоит в следующем:

§ Валовый внутренний продукт подсчитывается по территориальному признаку. Он учитывает стоимость продукции независимо от национальной принадлежности предприятий, расположенных на территории данной страны.

§ Валовый национальный продукт — это стоимость национальной экономики независимо от местонахождения национального предприятия.

То есть, ВВП учитывает все товары и услуги, произведенные на территории данной страны, а ВНП учитывает все товары и услуги, произведенные национальными предприятиями независимо от места производства.

ВВП = ВНП — (разность между поступлениями факторных доходов из-за рубежа и факторными доходами, полученными иностранными инвесторами в данной стране).

На основе ВНП или ВВП можно рассчитать ряд важных макроэкономических показателей, таких как чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход и располагаемый доход.

Валовый внутренний продукт — главный показатель хозяйственной деятельности, экономической активности в стране. Однако он не даёт истинного представления о качестве жизни населения и уровне благосостояния. Для более точной оценки благосостояния населения страны используют такие показатели как чистый национальный доход и национальный доход.

 

 

Не включаются такие статьи:

§ Стипендия студента, обучающегося на бюджетном отделении вуза — трансферт.

§ Стоимость проданных на вторичном рынке акций — финансовая сделка.

§ Расходы семьи на покупку подержанной машины — не учитывается в ВВП т.к. перепродажа, было ранее уже учтено в ВВП.

§ Процент по государственным облигациям, полученный частным лицом — процент по государственным ценным бумагам.

§ Доходы теневого бизнеса — не включаются, хотя эти доходы частично пытаются оценить косвенно.

§ 50 рублей, полученные внуком от бабушки на покупку мороженого — трансферт

§ Покупка импортного автомобиля "БМВ" частным автотранспортным предприятием — Расходы на конечное потребление домохозяйства и государства и инвестиционные расходы включают стоимости как отечественной, так и импортной продукции (со знаком плюс), однако стоимости этих же импортных товаров учитываются при расчете чистого экспорта (со знаком минус), так что в конечном итоге величина импорта не влияем на ВВП.

§ Дивиденды, выплаченные по итогам года российским акционерам американской корпорации, находящейся в Америке — не включается в ВВП, но включается в ВНП (ВНД в современной версии СНС).

Неоднозначные ситуации

§ Продажа Казахстанской нефтяной компанией сырой нефти российскому нефтеперерабатывающему заводу. Если стоимость этой нефти, относящуюся к промежуточному потреблению, просто прибавить к ВВП, возникает повторный счет. Поэтому эта величина будет учтена далее, при включении в ВВП стоимости конечной продукции, произведенной с использованием этой нефти, или ее элементы войдут в ВВП при расчете на основе суммирования добавленных стоимостей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.