Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законы, касающиеся воды



Глава 1

 

Вода в основе вся является чистой, как например вода дождевая, морская, вода с колодцев и родников и т.п. Всевышний сказал:

ãAÍi”t\ãƒur Nä3ø‹n=tæ z`ÏiB Ïä!$yJ¡¡9$# [ä!$tB Nä.tÎdgsÜã‹Ïj9 ÏmÎ/

«…и ниспослал вам с неба воду, чтобы очистить вас ею…» (8:11).

Так же сказал посланник (с.а.с):

«الماء طَهور لا ينجِّسه شيء»

«Вода чиста, пригодна для очищения и ничто не способно осквернить ее».

Вода, являющаяся чистой в основе является так же и очищающей. Не имеет значения эта вода была прозрачной с небес или смешалась с морской соленной, или стекая по желобам смешалась с пылью, или с песком родника и рек, она является чистой, до тех пор пока называется водой.

В двух положениях вода не является чистой:

Первое:если вода смешалось с какой либо вещью и перестала называться водой из-за отсутствия одного из свойств (как цвет, вкус и запах), так как она становится новой жидкостью которая не называется водой. В таком случае необходимо изучение реальности, но изучение не проводится над чистотой этой жидкости, она может быть чистой и но не очищающей, как чай, шафран, напиток или лекарство, а над тем является ли эта жидкость водой или чем-то другим. Изучается реальность жидкости, если подтвердилось что эта вода, то она является чистой очищающей, если нет, то она не пригодна для очищения не смотря на, то является она чистой или нет, так это не является водой.

Второе: если вода смешалась с чем-нибудь нечистым в независимости от количества нечистот, и воды было меньше чем два къылятейн (это около 240 л), вода становится нечистой.

Следовательно, нечистой независимо от количества является такая вода, в которую попадает что-нибудь нечистое, в результате чего изменяется ее цвет, вкус или запах, и это не называется водой.

Следовательно, есть два положения воды: вода чистая, и нечистая.

Применение к воде:

1 – два къулятейн равен примерно двести сорока литрам воды.

2 – если в воду меньше двух кувшинов попадает нечисть, в малом или большом количестве то вода становится не чистой и ее нельзя использовать. За исключением того если туда попала незначительное количество нечисти как капля мочи, крови, таракан, муха и т.п. бескровные насекомые, в таком случая вода остается чистой. Передается от Абу Хурайры что посланник (с.а.с), скзал:

 

روى أبو هريرة أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال «إذا وقع الذباب في إناء أحدكم فلْيغمسه كله ثم ليطرحه، فإن في أحد جناحيه شفاءً وفي الآخر داءً»

«Если муха упадёт в питьё кого-нибудь из вас, пусть он погрузит её (в это питьё полностью), ибо, поистине, на одном её крыле − болезнь, а на другом – исцеление». Приводит Бухарий и Абу Давуд.

 

Если в воду попадает, какое либо животное – кроме собаки и свиньи – и выходит оттуда живой то вода остается чистой, такие как кошка, птица, мышь, так как все животные кроме собаки и свиньи являются чистыми.

Но если животное умирает в этой воде, то нужно различать: если это морские или насекомые как таракан, муха и т.п. то в не зависимости от количества вода остается чистой, но если другие животные, то вода становится не чистой.

3 – застоявшаяся вода, или мутная вода, является чистой очищающей.

4 – вода в основе является чистой и сомнения не аннулирует ее чистоту, и мусульманин не обязан спрашивать, и может опираться на основу.

5 – если грешник, неверный, ребенок или сумасшедший сообщают о том, что вода нечистая, их сообщение не принимается, так как они не пригодны в свидетельстве. Но если это сообщили люди свидетельство которых принимается и объяснили причину нечисти, то мусульманин обязан принять, если же нет объяснения, то не обязан принимать.

6 – если хотят очистить воду от нечисти: и воды меньше чем два кувшина и она не изменила свои свойства от нечисти, то туда добавляется вода до тех пор пока не станет два кувшина. Но если свойства воды изменилось, то добавляется повторно до тех пор, пока не исчезнет изменение свойств, а если воды больше чем два кувшина, то она является чистой, если ее свойства не поменялись, если же поменялись, то в не зависимости от количества добавляется вода, пока не устранится изменение.

 

Слюни животных (остатки в посуде после питья или еды животных):

 

Мертвечина, единогласно является наджасом и резание животных, которых нельзя есть не делает их чистыми, они являются наджасом, мертвечиной, в независимости от того были ли они зарезаны или умерли своей смертью. Например, если зарезали домашнего осла, тигра или орла это не делает их чистыми. Противоположно тем животным, которых можно кушать, они являются чистыми, и остатки всех животных являются чистыми, за исключением собаки и свиньи.

Нечистота собаки и ее слюны является серьезной. Но собаку разрешается использовать в охоте и разрешается есть то, что она поймала. Однако очистить то, что осквернила своим прикосновением собака языком, можно с помощью семикратного промывания сосуда песком или землей.

Свинья же вся является наджасом.

Что касается гиены то она чистая, так же как и корова или баран. Любое животное кроме свиньи и собаки, нырнув воду, если вышло живым то, вода остается чистой, и ею можно брать омовение и гусль.

Человеческая слюна: слюна человека, мусульманина или мусульманки в независимости были ли они в состоянии джунуба или у женщины бал месячный является чистой. Так же неверный (обладатели и не обладатели книг) не смотря на то, что они являются наджасом маънавий (моральное состояние), являются чистыми, так же их тела и посуда. Но посуда, в которой они готовят нечистую еду или питье является нечистой и ее нужно мыть и очищать. Передается от Аби Саълаба аль-Хушний что он спросил посланника Аллаха (с.а.с):

 

فعن أبي ثعلبة الخُشني أنه سأل رسول الله صلى الله عليه وسلم قال «إنَّا نُجاور أهل الكتاب وهم يطبخون في قدورهم الخنزير ويشربون في آنيتهم الخمر، فقال صلى الله عليه وسلم: إن وجدتم غيرها فكلوا فيها واشربوا ، وإن لم تجدوا غيرها فارحَضُوها بالماء، وكلوا واشربوا » رواه أبو داود.

 

«Передают, что Абу Са‘лаба аль-Хушани, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал о том, что однажды он спросил: «О Посланник Аллаха! Мы живем на земле людей писания. Они готовят в своих котлах свинину, а из посуды пьют спиртное. Можем ли мы есть из их посуды?» Он ответил:
«Не ешьте из нее, если вы можете найти другую посуду. А если нет, то помойте ее, а затем уже ешьте из нее и пейте».
Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

 

Следовательно, слюна. Посуда и тела неверных является чистым, только если известно что в посуда использовалась для нечисти, то ее необходимо помыть и почистить.


Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.