Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Маркетинговая/Рыночная Оценка

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Географический факультет

Кафедра физической географии мира и геоэкологии

 

 

РЕФЕРАТ

На тему : Понятие о геоинформатике. Современное использование ГИС

Выполнил: с-т 3 курса

Чудеев.Н.З

Проверил: Медведев.А.А

Москва – 2012

 

 

Содержание:

Введение

1. Понятие о геоинформатике……………………………………………………………….......2

2. Понятие о ГИС…………………………………………………………………………...........3

3. Современное использование ГИС………………………………………………………........7

Литература…………………………………………………………………………………........14

 

 

Введение

 

"Современные экологические проблемы, заставившие обратить на себя внимание и вызвавшие к жизни концепцию устойчивого развития, в определенной степени порождены отставанием экономической мысли. Ни классики экономической науки, начиная с А. Смита, ни последующие экономические школы, в том числе марксистская, не придавали значения экологическим ограничениям в экономическом развитии. И лишь в 70-е годы XX века, когда во всем мире резко обострились экологические проблемы, перед экономической наукой встала задача осмыслить сложившиеся тенденции эколого-экономического развития и разработки принципиально новых концепций развития."

Современные геоинформационные технологии в силах помочь обществу достичь устойчивого развития при анализе собранных данных о территориях, странах, континентах и т.д.

 


1. Понятие о геоинформатике

 

"Геоинформатика изучает и разрабатывает принципы, методы и технологии сбора, накопления, передачи, обработки и представления данных для получения на их основе новой информации и знаний о пространственно-временных явлениях в геосистемах.

Сегодня проблема получения, хранения, обработки и использования информации о территориях выделилась в отдельную научно-технологическую дисциплину – геоинформатику. На этой науке базируются и совершенствуются картографические и новые геоинформационные методы исследований."

По С.Н. Сербенюку: "геоинформатика – область деятельности в географии, геологии и др. науках о Земле, в рамках которой решаются задачи сбора, хранения и обработки информации (геоданных) о природных и социально-экономических системах. Это понятие, обозначающее автоматическую переработку пространственно-временной информации о геосистемах различного иерархического уровня и территориального охвата."

Берлянт А.М. увязал задачи геоинформатики с моделированием геосистем. По его мнению: "геоинформатика – научная дисциплина, изучающая природные и социально-экономические геосистемы (их структуру, связи, динамику, функционирование в пространстве-времени) посредством компьютерного моделирования на основе баз данных и географических знаний.

Сегодня геоинформатика предстает в виде системы, охватывающей науку, технику и производство. Учитывая особенности геоинформатики с точки зрения этих трех систем, трактовка геоинформатики и самих геоинформационных систем сводится к следующим дефинициям:

1) Научно-познавательный подход. Геоинформатика – научная дисциплина, изучающая природные и социально-экономические системы (их структуру, связи, динамику, функционирование в пространстве и во времени) посредством компьютерного моделирования на основе баз данных и географических знаний. Основная цель геоинформатики как науки — это управление подобными системами в широком понимании, включая их инвентаризацию, оценку, прогнозирование, оптимизацию. ГИС – средство моделирования и познания таких систем.

2) Технологический подход. Геоинформатика – это технология сбора, хранения, преобразования, отображения и распространения пространственно-координированной информации, имеющая цель обеспечить решение задач инвентаризации, оптимизации, управления геосистемами. ГИС - техническое средство накопления и анализа информации в процессе принятия решений.

3) Производственный подход. Геоинформатика – производство (геоинформационная индустрия), имеющее цель изготовления аппаратных средств и программных продуктов, включая создание баз и банков данных, систем управления, стандартных (коммерческих) ГИС разного целевого назначения и проблемной ориентации, формирование ГИС-инфраструктуры и организация маркетинга. ГИС – программная оболочка, реализующая геоинформационные технологии."

"Геинформатика использует язык и методы картографии, дистанционного зондирования, однако трансформирует его на новом технологическом уровне развития в язык электронно-цифровых карт, увязанных в единую систему с таблицами и базами данных, в которых хранится количественная и качественная информация о геосистемах.

Предмет геоинформатики – пространственно-временные информационные потоки естественно-географической среды.

Метод геоинформатики – пространственно-временное моделирование территориально-распределенных (географических) эмпирических (объективно существующих) систем любой природы с использованием соответствующих ГИС-технологий в различных научных и практических целях.

Геоинформатика как область деятельности появилась во второй половине XX века в связи с развитием электронно-вычислительной техники и появлением первых геоинформационных систем.

Фундаментальными понятиями геоинформатики являются пространственные данные и пространственный объект, с которыми неразрывно связано понятие "модель".

Геопространственные данные (геоданные) – это понятие означает информацию, которая идентифицирует географическое местоположение и свойства естественных или искусственно созданных объектов, а также их границ на земле. Эта информация может быть получена с помощью (помимо иных путей) дистанционного зондирования, картографирования и различных видов съемок."

 

2. Понятие о ГИС

 

"Понятие "географические информационные системы" (ГИС) появилось в 60-х годах двадцатого века в Канаде и в США, когда достижения техники и возросший объем запросов к географической информации обусловили переворот в средствах накопления, обработки и выдачи информации. Однозначное и краткое определение ГИС дать невозможно, так как термин трудноопределим и представляет собой объединение многих предметных областей".

"Географическая информационная система или геоинформационная система (ГИС) - это информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, анализ и отображение пространственных данных и связанных с ними непространственных, а также получение на их основе информации и знаний о географическом пространстве".

"ГИС — это возможность нового взгляда на окружающий нас мир".

"ГИС — это инструменты для обработки и управления пространственной информацией, привязанной к некоторой части земной поверхности". "ГИС — информационная система, обеспечивающая сбор, хранение, обработку, доступ, отображение и распространение пространственных данных. ГИС содержит данные о пространственных объектах в форме их цифровых представлений (векторных, растровых, квадротомических и иных)".

"Если обойтись без обобщений и образов, то ГИС — это современная компьютерная технология для картирования и анализа объектов реального мира, а также событий, происходящих на нашей планете. Эта технология объединяет традиционные операции работы с базами данных, такими, как запрос и статистический анализ с преимуществами полноценной визуализации и географического (пространственного) анализа, которые предоставляет карта. Эти особенности отличают ГИС от других информационных систем и обеспечивают уникальные возможности для ее применения в широком спектре задач, связанных с анализом и прогнозом явлений и событий окружающего мира, с осмыслением и выделением главных факторов и причин, а также их возможных последствий, с планированием стратегических решений и текущих последствий предпринимаемых действий. ГИС включает в себя пять основных составляющих:

1) технические средства;

2) программное обеспечение;

3) данные;

4) пользователи;

5) методы и алгоритмы манипулирования данными.

Основным назначением ГИС считается формирование знаний о процессах и явлениях на земной поверхности и применение этих знаний для решения практических задач во всех сферах человеческой деятельности.

 


Концептуальная схема организации данных в ГИС

 

Существующие области использования ГИС".

 

"Географические информационные системы – это компьютерная технология исследования пространственных отношений. Ее теоретические корни питает география, свои методы она заимствует у картографии, а перспективную область распространения многие усматривают в экологии.

Анализ специальной литературы показывает, что ГИС понимается как мониторинг, методология и программа. По мнению многих авторов, ГИС обладает организующей силой и часто рассматривается как комплекс мероприятий по организации мониторинга за состоянием территории (территориально-природного комплекса). На это указывает включение в число функций ГИС наблюдений, измерений, сбора, описаний, систематизации и оценки пространственно организованных данных, создание тематических карт и атласов, процедур принятия решений и организации контроля. Такой список задач стоит именно перед мониторингом, но собственно к ГИС имеет лишь косвенное отношение, хотя решение некоторых из этих задач возможно лишь с помощью электронной картографии.

ГИС правильнее рассматривать в качестве методологии обработки картографической информации и видеть ее основные функции в организации баз данных (т. е. ввода, хранения, расчета и обработки информации с пространственной привязкой), выполнении моделирования и прогнозирования пространственно-временных явлений.

ГИС – это компьютерная идеология и технология исследования и отображения пространственных отношений."

 

3. Современное использование ГИС

 

Конкурентоспособные провайдеры, занимающиеся созданием и обеспечением средств передачи данных, сегодня строят свою работу на создании слаженно функционирующего поточного процесса работы, который позволяет пользователю интегрировать информацию в маркетинговых и прогнозных целях, а также в целях оперативного принятия решений. Хотя провайдеры в большинстве своем имеют одну конечную цель – обеспечение пользователей данными, организация передачи данных существенно изменяется от компании к компании.

Исторически компании, занимающиеся передачей данных, использовали определенный набор информационных систем – некоторые своей собственной разработки, некоторые покупались, что создавало определенные проблемы в их совместной работе. Когда эти системы внедрялись, на рынке не существовало требований к совместному использованию данных. Сегодня провайдеры используют сети с оборудованием от различных производителей, а также арендуют каналы других компаний. Слияние компаний или их кооперация требует объединения, или, по крайней мере, взаимодействия сетей с различными характеристиками.

Потребность в совместном использовании информации в пределах компаний, а также в обеспечении взаимодействия между различными системами была признана индустрией телекоммуникаций очень давно. Первоначально основанный в 1865 году как Международное Телеграфное Объединение, Международный союз по телекоммуникациям (ITU) разработал стандарты на оборудование, которые гарантируют возможность совместной работы различных систем связи. Чтобы увеличить возможности взаимодействия, Международный союз по телекоммуникациям разработал сеть управления телекоммуникациями (TMN) метод стандартизации организации бизнес-процесса. Это иерархия систем обеспечения бизнес-процессов по способности к взаимодействию через стандартные промышленные протоколы. Для того, чтобы ГИС могла успешно работать в среде передачи данных, приложения, использующие географически распределенные данные, должны поддерживать такой же уровень взаимодействия, как и вся среда, соответствующая стандартам TMN.

Большое количество существующих ГИС-приложений в индустрии телекоммуникаций изначально разрабатывались как ведомственные инструментальные средства, которые работали в пределах четкого определенной сферы. Эти приложения помогли автоматизировать бизнес-процессы и увеличить их эффективность. Ниже представлены способы интеграции ГИС в рамках процесса передачи данных, использовавшиеся различными телекоммуникационными компаниями.

 

Маркетинговая/Рыночная Оценка

Провайдеры, занимающиеся средствами передачи данных, очень близко связаны с географией. Они работают в пределах сервисных зон и инфраструктура, которая обеспечивает услуги, связана непосредственно с местом расположения каждого заказчика. Телекоммуникационные компании при помощи ГИС оценивают с географической точки зрения различные характеристики и для абонентов, и для промышленных заказчиков. Этот не только позволяет им поставлять свои услуги более эффективно, но также помогает прогнозировать потребности в телекоммуникационных услугах. Прогнозирование роста клиентов основано на демографических данных, информации о проектах строительства, различных методиках моделирования и других обобщенных данных по территориям. Информация, полученная с помощью такого анализа, используется для разработки инвестиционных проектов и маркетинговых кампаний.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.