Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные основы организации публичной власти в РФ. Система разделения властей в РФ



Публичная власть - это власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя. Публичную власть в России осуществляет государственный аппарат.

Как закреплено в Конституции РФ «Российская Федерация - Россия демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления».

Конституция РФ закрепляет принцип народовластия, который определяет основы организации демократического государства. Носителем суверенитета в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

В соответствии с Конституцией РФ государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Данные органы власти самостоятельны.

Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации.

 

Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Разграничение полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляется Конституцией, другими договорами о разграничении полномочий. Также в РФ признается местное самоуправление, которое обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения.

В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Земля и другие природные ресурсы также могут находиться в указанных видах собственности.

Политические основы конституционного строя – совокупность взаимодействующих между собой норм и основанных на них политических институтов общества. В соответствии с конституцией в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность. Общественные объединения равны перед законом. Политическое многообразие предполагает свободу граждан в выборе формы участия в политической жизни страны.

В составе Российской Федерации находятся следующие виды субъектов Российской Федерации: 46 областей, 21 республика, 9 краев, 4 автономных округа, 2 города федерального значения и 1 автономная область. Статус республики устанавливается Конституцией РФ и конституцией республики. Статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией и их уставами. Система органов власти субъектов устанавливается субъектами самостоятельно на основе конституционного строя. Федеральные органы исполнительной власти могут создавать свои территориальные органы для осуществления своих полномочий.

Территория Российской Федерации включает в себя территории ее субъектов, внутренние воды и территориальное море, воздушное пространство над ними. На территории Российской Федерации не допускается установление препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

Принципы федеративного устройства:

1. государственная целостность РФ – целостность и неприкосновенность территории РФ, единое гражданство, единое экономическое пространство, отсутствует право выхода Субъектов РФ из ее состава и т.д.;

2. единство системы органов государственной власти – обеспечивает суверенитет РФ на всей ее территории – органы власти субъектов формируются аналогично федеральным, вертикальная подчиненность органов власти субъектов перед высшими органами власти РФ;

3. разграничение предметов ведения и полномочий органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления – необходимая самостоятельность и полновластие государственных органов в установленных пределах.

4. равноправие и самоопределение народов.

 

35. Конституционно-правовой статус личности в РФ. Понятие и содержание.

Гражданин – это физическое лицо, принадлежащее гражданству определенного государства.

Личность – это существо социальное, физическое лицо ассоциируемое в рамках гражданского общества.

Правовой статус личности – это совокупность всех прав, свобод и обязанностей, реализуемых в различных правоотношениях. Выделяют следующие виды правового статуса:

1) Общий (совокупность основных прав и свобод).

2) Отраслевой (совокупность отраслевых прав и свобод).

Конституционно-правовой статус личности – это совокупность основных прав, свобод и обязанностей, закрепленных в Конституции РФ и реализуемых в различных сферах общественных отношений (основы правового статуса личности).

Содержание конституционно-правового статуса личности:

1. принципы правового статуса личности;

2. гражданство РФ и связанные с ним правоотношения;

3. права, свободы и обязанности личности, а так же гарантии их реализации;

 

4. ответственность государства и личности за несоблюдение и нарушение основных прав и свобод.

Принципы правового статуса личности в РФ. Глава 2 Конституции РФ включает целый ряд принципов:

1) Принцип признания и гарантированности основных прав и свобод человека и гражданина:

Всеобщая Декларация прав человека 1948 год;

Европейская конвенция о защите прав человека, основных свобод 1952 год;

Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 год;

Международный пакт о социально-экономических правах и свободах 1966 год.

2) Неотчуждаемость основных прав и свобод человека и принадлежность их каждому от рождения.

3) Непосредственное действие основных прав и свобод человека.

4) Принцип равенства.

Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с государством, содержанием которой является их взаимные права, обязанности и ответственность, основанные на признании и уважении достоинства и основных прав и свобод человека.

Понятие и признаки основных прав и свобод

Субъективное право – вид и мера возможного поведения субъекта правоотношения.

Обязанность – вид и мера должного поведения субъекта правоотношения.

Право – субъективная юридическая возможность осуществлять определенные действия или воздержаться от них.

Свобода – субъективная возможность действовать в определенных границах.

Конституционные права и свободы – основные права и свободы человека и гражданина РФ, закрепленные в Конституции РФ, отражающие взаимоотношения личности с государством обществом, и являющихся ядром правового статуса личности.

Признаки конституционных прав и свобод:

1) являются ядром правового статуса личности;

2) имеют особый источник закрепления (Конституция РФ);

3) имеют широкую сферу реализации (во всех сферах общества);

4) принадлежат неограниченно широкому кругу субъектов;

5) пользуются особой правовой охраной.

Виды конституционных прав и свобод: (Существует несколько классификаций)

1. В зависимости от субъектов, кому они принадлежат: права человека; права гражданина.

2.В зависимости от правовой природы: естественные права и свободы; позитивные права и свободы;

3. В зависимости от сферы реализации: личные права и свободы (гражданские); политические права и свободы; экономические, социальные, культурные.

Личные права и свободы: право на жизнь; право на свободу и личную неприкосновенность; право на охрану государством достоинства личности; право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; право на информацию; право на неприкосновенность жилища; право определять и указывать свою национальную принадлежность; право пользоваться своим родным языком; право на свободу передвижения; право на свободу выезда и въезда; свобода совести и вероисповедания; свобода мысли и слова.

Политические права и свободы:

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства. Оно включает в себя: право избирать и быть избранным; право равного доступа к государственной службе; право участвовать в отправлении правосудия; право на объединение; право на мирные собрания; право на обращение.

Экономические, социальные и культурные права и свободы

Глава 2 Конституции РФ закрепляет экономические права:

1) право частной собственности. Право владения, пользования, распоряжения, наследования;

2) право на свободное предпринимательство;

Социальные права: право на труд; право на отдых; право на охрану семьи, материнства и детства; право на социальное обеспечение; право на жилище; право на охрану здоровья, медицинскую помощь; право на образование и др.

Духовные (культурные) права.

Гарантии конституционных прав и свобод – средства и способы обеспечения реализации и защиты конституционных прав и свобод в РФ.

Общие гарантии:

Самозащита прав и свобод; Судебная защита; Международная правовая защита; Право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органов государственной власти; Запрет на создание законов, отменяющих или умоляющих права и свободы человека и гражданина и др.

Конституционные гарантии правосудия: Право на подсудность; Право на рассмотрения дела с участием присяжных заседателей; Право на получение квалифицированной юридической помощи; Презумпция невиновности; Запрет на повторное осуждение; Охрана прав потерпевших от злоупотребления властью; Запрет на обратную силу закона, который устанавливает или отягчает ответственность и др.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.