Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 10. «Таинственные повести» И. С. Тургенева



1. Философские и эстетические предпосылки таинственного и фантастического в творчестве Тургенева. Ощущение скрытого трагизма русской жизни и философский пессимизм писателя. Тургеневская концепция природы и человека. Таинственное в повестях писателя 1850–1860-х годов («Фауст», «Призраки»).

2. Концепция фантастического в рассказе «Сон». Характер повествования. Проблемы естествознания в рассказе; тема генетической памяти Сочетание фантастики и физиологии.

3. Поэтика обыденно-таинственного в «Песне торжествующей любви». Двойственный смысл повести как произведения о высшем трагическом начале в жизни человека и об идеальном в ней. Естественно-научное объяснение таинственного. Значение литературной стилизации в повести.

4. Вечные темы в повести «Клара Милич». Борьба иррационального и сознательного в психике героев. Эволюция психического состояния Аратова. Функции литературных цитат. Социальный и символический смысл повести.

5. Проблема творческого метода позднего Тургенева. «Романтический реализм» или реалистическое проникновение в глубины человеческой психики? «Таинственные повести» Тургенева в контексте русской литературы.

Список литературы

Тургенев И. С. Сон; Песнь торжествующей любви; Клара Милич // Тургенев И. С. Полн. собр. соч. и писем: В 30 т. Т. 9, 10. М., 1982 (или любое издание).

Бялый Г. А. Тургенев и русский реализм. М.; Л., 1962.

Курляндская Г. Б. «Таинственные повести» И. С. Тургенева: Проблема метода и мировоззрения // Третий Межвуз. Тургеневский сб. Орел, 1971 (Учен. зап. Курск. пед. ин-та; Т. 74).

Муратов А. Б. Тургенев-новеллист. Л., 1985 (гл. 3).

Осьмакова Л. Н. О поэтике «таинственных повестей» Тургенева // И. С. Тургенев в современном мире. М., 1987.

Она же. «Таинственные повести» и рассказы И. С. Тургенева в контексте естественно-научных открытий второй половины XIX века // Филол. науки. 1984. № 1.

Сквозников В. Последние повести И. С. Тургенева // Тургенев И. С. Собр. соч.: В 10 т. Т. 8. М., 1962.

Шаталов С. Е. Художественный мир И. С. Тургенева. М., 1979 (гл. 8).

Габель М. О. «Песнь торжествующей любви»: опыт анализа // Творческий путь Тургенева. Пг., 1923.

Поддубная Р. Н. Концепция фантастического в позднем творчестве Тургенева: Идейно-художественная структура рассказа «Сон» // И. С. Тургенев и русская литература: Восьмой Межвуз. Тургеневский сб. Курск. 1980 (Науч. тр. Курск. пед. ин-та; Т. 204).

Она же. Рассказ «Сон» И. С. Тургенева и концепция фантастического в русской реалистической литературе 1860-1870-х гг. // Рус. литература 1870-1890-х гг. Свердловск, 1980.

Тема 11. «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева

1. Творческая история «Стихотворений в прозе» Тургенева. Жанр стихотворения в прозе в русской литературе.

2. «Стихотворения в прозе» как итог философско-поэтических раздумий Тургенева. Жизненный опыт и его переосмысление. Самораскрытие авторского сознания.

3. «Стихотворения в прозе» как лирический цикл. Его тематическое и структурное единство. Фрагментарность и эстетическая целостность жанра.

4. Лирический герой цикла. Судьба художника и судьба Родины. Лироэпическая целостность «Стихотворений».

5.Художественное своеобразие «Стихотворений в прозе». Поэтический язык и ритмизация прозы. Проблема жанровых доминант.

Список литературы

Тургенев И. С. Стихотворения в прозе // Тургенев И. С. Поли. собр. соч. и писем: В 30 т. Т. 10. М., 1982 (или любое издание).

Балашов Н. И. Ритмический принцип стихотворений в прозе Тургенева и творческая индивидуальность писателя // Изв. АН СССР. Сер лит. и яз. 1979. Т. 38, вып. 6.

Бялый Г. А. Тургенев и русский реализм. М.; Л., 1962.

Левина Н. Р. Ритмическое своеобразие жанра стихотворений в прозе // Русская литература и общественно-политическая борьба XVIII–XIX веков. Л., 1971.

Озеров Л. А. «Стихотворения в прозе» Тургенева // Мастерство русских классиков. М., 1969.

Орлицкий Ю. Б. Прозаическая миниатюра, или стихотворение в прозе // Он же. Стих и проза в русской литературе. М., 2002.

Федорова Т. Н. «Стихотворения в прозе» Тургенева в литературоведении последних лет // Изв. АН СССР. Сер. лит. и яз. 1968. Т. 17, вып. 6.

Чистова И. С. Тургенев и Леопарди: К вопросу о литературных источниках «Стихотворений в прозе» // Тургенев и его современники. Л., 1977.

Шаталов С. Е. «Стихотворения в прозе» И. С. Тургенева. Арзамас, 1961.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.