Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость и утешу их, и обрадую их после скорби их



(Иер.31:3,4,13)

Это пророчество исполнится тогда, когда церковь превратится из религиозного учреждения в дом Отца. Знаете, что должны встречать блудные сыновья и дочери, возвращаясь в Отчий дом?

отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование

(Лук.15:25)

 

Ликование, согласно греческому лексикону Стронга, переводится как хоровод или хороводная пляска (І). Это не придумано харизматами – это Отец устраивает веселие и пляски в Своем доме! Если мы не видим этого в церкви, то может стоит задаться вопросом – чей это дом?

(№) лики (Исх.15:20; Суд.11:34; Пс.149:3; 150:4; Лк.15:25) - радостные восклицания и пляски (отсюда - ликовать). В древности благодарение Богу часто сопровождалось танцем, скаканием (ср. 2Цар.6:14). (Библейский словать В.П.Вихлянцева)

 

(І) хоровод - древнейший вид народного танцевального искусства; сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней. Встречается у многих народов. (БЭКМ)

Язык танца

«Язык танца» - наверное, вы слышали такое выражение. Это действительно так. Танец – универсальный язык, который может объединить людей независимо от языка разговорного.

«Язык танца – это язык тела, поэтому он не может нести никакой смысловой нагрузки, никакого послания» - могут думать некоторые. Но это не так. Как и слово, танец может нести послание. Каким образом? Посмотрите на то, как общаются глухонемые, не произнося ни слова. Танец – это нечто подобное. В танце можно выражать любые чувства, желания и эмоции, поэтому он – могучее средство самовыражения души. Хотя для многих этот язык иностранный, он точно также как любой другой язык поддается изучению.

Один раз, танцуя во время поклонения, я поднял руки и стал извиваться ими у себя над головой, переплетая их между собой, на манер восточного танца. «Как языки пламеня» - подумал я и сразу, как ответ пришла другая мысль: «Танец огня». Потом я приложил руки к сердцу, медленно поднял их вверх и развел в стороны, потом еще раз и еще. «Танец посвящения» - отозвалось внутри. Позже, когда я размышлял об этом, я пришел к выводу, что, возможно, существует такой дар, похожий по своей сути на дар истолкования языков, когда Дух Святой побуждает танцора двигаться в танце определенным образом, а потом дает возможность истолковать это. Думаю, что есть много подобных вещей, которые предстоит узнать церкви, если она будет открыта к поклонению в танце.

 

Пение = музыка = танец

Танец – это не вспомогательное средство для украшения и большей выразительности пения, это не подтанцовка.

 

отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Старший же сын его был на поле; и возвращаясь, когда приблизился к дому, услышал пение и ликование

(Лук.15:25)

Меня вначале смутило это местописание тем, что при дословном переводе получается, что старший сын услышал пение и хороводные пляски. Как можно услышать пляски? Да очень просто. Речь идет об особенной танцевальной музыке, т.е. написанной специально для танца. Слыша эту музыку, можно понять, что где-то танцуют. В Израиле существует много чисто танцевальной народной еврейской музыки.

Когда я теперь слышу на какой-нибудь записи поклонения одной из западных церквей длинный музыкальный проигрыш или зажигательную композицию без слов, для меня не составляет труда определить, для чего они предназначены, и что в это время происходит в собрании. Музыкой может сопровождаться как пение, так и танец. И более того, я слышал, что существуют танцы без музыки.

Все это наводит на мысль, что и пение и музыка и танцы являются равнозначными и самостоятельными формами выражения поклонения, которые церковь должна использовать в равной степени, выражая свое восхищение Господу.

Путь к славе

Некоторые «супердуховные» христиане утверждают, что танец неприемлем как форма выражения поклонения, т.к. танцоры не поклоняются, а выпячивают собственную плоть.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.