Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Боже, дай нам мужество слышать от Тебя то,



что мы слышать боимся!

(*) В своем личном хождении перед Богом мы можем экспериментировать и рисковать как угодно и сколько угодно. Что же касается служения церкви, то здесь мы можем экспериментировать только в рамках порученной нам ответственности. Все, что выходит за эти рамки должно согласовываться с

руководством церкви.

ЗАЖГИ СВОЮ СВЕЧУ

Как лидера поклонения меня всегда огорчало вялое, безжизненное поклонение, а иногда и полное его отсутствие в церкви. Поэтому я, как, наверное, и большинство лидеров поклонения, находился в постоянном поиске способов того, как расшевелить людей, заставить их поклоняться.

Смена динамики ведения поклонения, короткие проповеди – призывы, прямые указания залу, когда воскликнуть, когда поднять руки, исполнение церковных хитов.… У каждого лидера поклонения есть эти невидимые рычаги воздействия на церковь в поклонении.

Я учился этому у своего первого пастора. Когда он видел, что церковь не поклоняется, а мне с этим ничего не удается сделать, тогда он выходил на сцену и своим энтузиазмом и энергией зажигал людей. С таких служений люди обычно уходили удовлетворенными и возбужденными. А мне хотелось быть похожим на пастора. Но у меня не было (нет и сейчас) такого железного характера и сильной воли, как у него. Поэтому я быстро выдыхался.

Сегодня я понимаю, что многое из того, что делал пастор, было лишь проявлением человеческой силы воли и характера, а не действием Божьим. А удовлетворенность церкви – всего лишь эмоциональное удовлетворение. Эмоции не меняют жизни людей. И очень часто за ними нет истинных плодов радости и мира. А есть лишь внутреннее возбуждение, которое быстро улетучивалось за порогом церкви. Поймите меня правильно, я говорю об эмоциях, возбужденных человеком.

Мне кажется, что харизматическое прославление некоторых церквей вытекает не из их взаимоотношений с Богом, а является всего лишь привычкой, выработанной под давлением внешней эмоциональной стимуляции пастора или лидера поклонения.

Я думаю, что именно из-за этих рычагов, очень смахивающих на психологические технологии влияния на коллективное сознание, церковь подвергается критике со стороны религии и мира и отпугивает многих образованных людей, не желающих попадать под психологический контроль человека.

Плотские методы взращивают плотские плоды в церкви.

Одно время мне очень нравилось динамичное прославление одной церкви. На конференции мне «посчастливилось» принять совместное участие с ребятами из этой церкви в сводном хоре. Я стал невольным свидетелем того, как они передразнивали и высмеивали между собой молитву команды ходатаев нашей церкви. Я был шокирован. Кроме того, прямо во время поклонения я был несколько раз грубо одернут одним из них за неправильное пение и неверные движения. И мне стоило большого труда после этого сосредоточиться на поклонении. Внешне поклонение этих ребят могло бы послужить прекрасным образцом харизматического поклонения – свободное, эмоциональное, живое. Но то, чего мы добиваемся ценой собственных усилий, очень часто приводит нас к гордости и превозношению.

Однажды я слушал альбом «Worship» команды поклонения «Morning Star». Там есть одно удивительное место, когда в течение 5-7 минут нет ни музыки, ни слов, ни какой-либо реплики со стороны команды поклонников. Было слышно лишь то, что происходило в зале – невероятный шум, восклицания, славословия, слившиеся в один мощный гул, который, в конце концов, вылился в дружное скандирование: «Jesus! Jesus! Jesus!». Их никто к этому не побуждал – ни одного звука со сцены. Слушая эту чистую Божью славу, я стал рыдать. Я понял, что мое сердце больше никогда не согласится на нечто меньшее. Сквозь слезы я стал говорить: «Боже, прости, что как лидер поклонения я часто становился между Тобой и твоим народом. Я отхожу в сторону, чтобы Ты мог приближаться к нему Сам и Сам побуждать их поклоняться так, как Тебе угодно. Дай мне пережить такую атмосферу искреннего поклонения твоей церкви!». Господь ответил на мою молитву самым чудесным образом. На одном из служений, в которое мне выпала честь вести церковь в поклонении, я почувствовал, как нарастает внутреннее напряжение, эдакий трепет ожидания чего-то чудесного. Причем я ничего для этого специально не делал, я просто поклонялся от всего сердца, концентрируя все свое внимание на Господе. И вот, когда мы закончили исполнение песни, зал взорвался хвалой. Это продолжалось и продолжалось. Не было музыки, я не произносил в микрофон ни слова, это никому не было нужно. Я сразу вспомнил свою молитву - прямо на сцене я упал на колени и стал рыдать благодаря и славя Бога. Заменяя своими рычагами действие Бога, мы лишаем себя удовольствия пребывать в атмосфере истинного поклонения, в атмосфере Божьей славы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.