Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе



(Иоан.4:20-23)

 

Лишь совсем недавно, я обратил внимание в этом местописании на то, что, сказав «в духе и истине», Иисус отвечал на вопрос «где?», а не «как?». Оказывается, что в духе и истине – это скорее местоположение поклонника, чем форма, способ и качество выражения поклонения. На эту мысль наводит также тот факт, что и в Ветхом Завете, говоря о поклонении, Бог делает акцент на месте, в котором оно должно совершаться. Этому посвящена целая глава – Втор.12.

…тогда, какое место изберет Господь, Бог ваш, чтобы пребывать имени Его там, туда приносите все, что я заповедую вам: всесожжения ваши и жертвы ваши, десятины ваши и возношение рук ваших, и все, избранное по обетам вашим, что вы обещали Господу;

и веселитесь пред Господом, Богом вашим, вы и сыны ваши, и дочери ваши, и рабы ваши, и рабыни ваши, и левит, который посреди жилищ ваших…

Берегись приносить всесожжения твои на всяком месте, которое ты увидишь…

(Втор.12:11-13)

Бог использовал этот прообраз, чтобы открыть нам истинное желание своего сердца – видеть нас в непосредственной близости от Себя. В Ин.4:23 Иисус уточняет адрес поклонения для тех, кто рождается свыше.

 

В духе

Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

(1Кор.3:16)

Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы…

(Кол.1:27)

А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам.

(1Иоан.3:24)

Дух – сокровенное место нашего естества, в котором после рождения свыше пребывает Дух Святой. Дух – это Эдем, это Вефиль, это Пенуэл, это Хорив, это Скиния, это Храм Соломона, это Гора Преображения, это Гефсиманский сад, это Голгофа, это верхняя горница… Список прообразов можно продолжать и продолжать. Просто потрясающе, как все это великие места, хранящие воспоминания присутствия Бога теперь сконцентрированы в одном месте, в одной сокровищнице. Это грандиозный, необъятный храм, красоту и величие которого невозможно даже представить. Он вне пространства и вне времени. Он вмещает Самого Бога. Но при одном условии - если в нем есть престол.

И наконец, согласно Ин.4:23 – это место наибольшей близости с Господом, в котором Он хочет видеть поклонника.

В истине

Я есмь путь и истина и жизнь

(Иоан.14:6)

Истина – это не интеллектуальное знание. Это Божье понимание духовной и материальной реальностей. Это Божий взгляд на природу и сущность явлений и вещей. Ею нельзя обладать или не обладать. В ней можно пребывать или не пребывать. Ее нельзя постичь, даже прочитав все книги мира или прослушав все произнесенные когда-либо проповеди. Все дело в том, что Истина – это Личность. Личность же познается только через взаимоотношения. Поэтому необразованный «неуч» может быть более пребывающим в истине, чем человек «семи пядей во лбу».

Когда мы настолько сближаемся с Тем, Кто есть Истина, что отождествляемся с Ним, тогда мы начинаем видеть как Он, чувствовать как Он, мыслить как Он. Истина – абсолют, неизменный и от нас не зависящий. Поэтому степень погруженности в Истину зависит только от нашей близости с Господом. Как только мы отдаляемся от Него, мы теряем истину. Хотя внешне для нас ничего может и не изменится - мы имеем те же знания, те же чувства и тот же опыт, но, начиная с этого момента наше видение становится искаженным. Итак, «в истине» – означает близость.

 

Учитывая все вышеизложенное, я думаю, что Ин.4:23 можно перефразировать так:

 

Отец ищет Себе таких поклонников, которые не успокоятся до тех пор, пока в своем поклонении не достигнут места наибольшей близости с Ним.

Поклонение или поклонник?

Я уже разбирал выше, что Бог не ищет нашего служения, как бы имеющий в чем-либо нужду. Теперь обратите внимание, что согласно Ин.4:23 Он не ищет так же и нашего поклонения. Иисус говорит, что Его Отец ищет поклонников. Понимаете? Казалось бы, какая разница – поклонников или поклонения? Но на самом деле разница огромная. Акцент сделан на личности поклонника, а не на его служении. Прежде всего, Богу нужен я сам, а не мое служение.

Поклонение – это не пение и не музыка. Поклонение – это просто наша реакция на Божье присутствие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.