Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Встань и измерь храм Божий и жертвенник, и поклоняющихся в нем



А внешний двор храма исключи и не измеряй его…

(Откр.11:1,2)

Пример Израиля

Исполняя волю Бога, Моисей велел фараону отпустить его народ в пустыню для поклонения Господу (Исх.7:16). Но разве он не собирался вести их в Ханаан? Нет! Моисей понимал, что Ханаан без Божьего присутствия не имеет никакой ценности, и избавление народа из Египта теряло всякий смысл. Он вел их во Святое Святых – на Хорив, где сам впервые повстречался с Господом.

В Исх.15:20 мы видим потрясающую картину прославления сотен тысяч женщин. Они были так благодарны Богу за Его чудеса! Они думали, что всегда будут послушны Ему и никогда не будут своим ропотом Его раздражать. Но уже две строчки ниже этого места Писания мы читаем об их ропоте и недовольстве. Все последующие события показали, что Израиль вышел из Египта только польстившись на молоко и мед Ханаана. Но когда оказалось, что это не так легко, они захотели вернуться назад в Египет. Поэтому, перед тем, как ввести народ во Святое Святых, на Хорив, Бог повелел им освятиться – отказаться от своих эгоистичных желаний и собственных планов. Да, да! Бог хотел, чтобы на гору взошел весь народ, а не только Моисей (Исх.19:10-11,13)! Но они не захотели, предпочитая лучше быть во внешнем дворе, но с Египтом в сердцах, чем в присутствии Славы (Исх.20:18-21). Прославление Бога Израилем возле Красного моря было не чем иным, как танцами во внешнем дворе. Но от поклонения во Святом Святых они отказались. Плоти нравится пребывать в хвале перед завесой, но для поклонения в духе необходимо искреннее покаяние и освящение, так как только в дыме такого поклонения мы сможем войти за завесу.

Оставляя за собой право распоряжаться собственной жизнью и самостоятельно принимать все решения, продолжая черпать удовлетворение и удовольствия из источников мира, мы лишаем себя возможности вкусить истинного поклонения.

 

Пример Аарона

Аарон удостоился чести быть персонально приглашенным Богом подняться вместе с Моисеем на гору (Исх.19:24). Но, как и Израиль, он отказался, предпочитая поклоняться издали (Исх.24:1-2). И более того, он ослушался прямого указания Моисея не спускаться в стан, а ждать его возвращения с вершины на определенном месте, на высоте, где был оставлен Моисеем вместе со старейшинами (Исх.24:14). Почему Аарон спустился к народу?

Стан символизирует собой церковь, поклоняющуюся во внешнем дворе. Аарон любил свой народ. Ему было комфортно находиться среди него, где все привычно и знакомо с детства. Долгое время поклоняясь так, как поклоняется вся церковь, нам бывает очень тяжело подняться на новый уровень взаимоотношений с Богом, оторваться от привычного образа поклонения, чтобы идти за теми, кто, как и Моисей, направляется во Святое Святых.

Но что в конечном итоге происходит с теми, кто поклоняется в стане, отказываясь подниматься на гору? Для Аарона и Израиля это закончилось поклонением тельцу. Это было естественным. Аарон, не вошедший в Божье присутствие, и видевший Его славу лишь издали, не имел собственного откровения о Божественной сущности, поэтому он воспользовался представлениями египтян о том, каким должен быть Бог – и у него «вышел этот телец» (Исх.32:24).

Когда мы поклоняемся во внешнем дворе, отказываясь двигаться дальше, наше представление о Боге оказывается немногим лучше Ааронова тельца. Без близкого общения с Господом мы будем поклоняться тому образу Бога, который сформирован нашими друзьями, нашими церквями, нашими пасторами, но не нашим откровением Божьей славы. Этот образ, вероятнее всего, будет весьма угоден нашей плоти. Точно так же как телец поощрял тяготение Израиля к Египту, этот ущербный образ Бога будет снисходителен к нашим грехам и мирским привязанностям. Бог Святого Святых отличается от «бога внешнего двора». Поклонение Ему требует освящения. Поклонение во Святом Святых изменяет нас, в то время как поклонение во внешнем дворе изменяет образ Бога в нас.

 

Куда делись дары?

1Кор.14 написано Павлом церкви в Коринфе, с целью как-то упорядочить применение духовных даров в собрании. Почему это послание так трудно приложить к собраниям в наших современных церквях? Не потому ли, что кроме языков и упорядочивать-то нечего? Поэтому стихи 26-33 вообще никак не воспринимаются, как будто и написаны не для нас. Но Павел пишет, что именно в моем собрании должен быть весь спектр духовных даров: спонтанное поклонение, поочередные пророчества, истолкования, поучения, назидания, а не только языки и проповедь. Ведь у каждого из нас «есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование», поэтому «так бывает во всех церквах у святых». Заметьте, Павел пишет, что все это уже есть, а не должно быть у нас. Все дело в том, что эти дары не проявляются и не служат к назиданию всей церкви, а тихо загибаются внутри каждого из нас. Почему? Просто так построены наши служения. Они не предполагают проявления личной инициативы верующего. За каждую часть собрания отвечает определенный служитель, на которого и ложится вся ответственность за нее: пастор проповедует, дьякон учит о пожертвованиях, лидер прославления ведет церковь в поклонении.

Как я уже описывал выше, мне посчастливилось участвовать в служении, которое все-таки предполагает проявление инициативы, если и не любого человека в зале, то хотя бы любого члена команды поклонников на сцене, когда каждый может стать лидером. Практически это воплощается довольно просто: во время свободного спонтанного поклонения, тот член команды, который чувствует побуждение двигаться в определенном направлении, начинает петь молиться или играть на инструменте, постепенно выходя на передний план общего поклонения. Лидер в этой ситуации принимает на себя роль администратора или дирижера определяя и показывая за кем будет двигаться команда. Можно себе только представить, какой уровень взаимоотношений должен быть внутри такой команды. Чем выше уровень доверия, открытости и смирения у поклонников, тем легче им двигаться в подобном поклонении.

Мне хорошо знакомо соперничество и зависть в группе прославления, скрытая борьба за микрофоны, дробление на касты. Несомненно, что при переходе к пророческому поклонению все эти проблемы всплывут наружу и многие могут даже оставить служение. Есть и другая проблема – в спонтанном пророческом поклонении прямо во время служения может вылезти много плотского. Думаю, что боязнь предоставить ответственность неопытным поклонникам и останавливает многих лидеров от подобных экспериментов с формой служения. Но ничто так не стимулирует духовный рост, ничто так сильно не побуждает людей искать Бога, как ответственность. Да и потом, как мы научимся отличать плотское от духовного не допуская ошибок.

Поэтому переход поклонников из внешнего двора внутрь скинии, который произойдет, как уже говорилось выше, через освящение и покаяние повлечет за собой существенное изменение формы и структуры служения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.