Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опишите основные характеристики блочного шифра IDEA



IDEA является блочным шифром, он работает с 64-битовыми блоками открытого текста. Длина ключа – 128 битов. Для шифрования и дешифрования используется один и тот же алгоритм. Как и другие блочные шифры, IDEA использует и запутывание, и рассеяние. Философия, лежащая в основе проекта, представляет собой «объединение операций из различных алгебраических групп». Смешиваются три алгебраические группы, и все они могут быть легко реализованы как аппаратно, так и программно:

• XOR

• Сложение по модулю 216

• Умножение по модулю 216 + 1

Все эти операции (а в алгоритме используются только они, перестановки на битовом уровне не применяются) работают с 16-битовыми подблоками. Этот алгоритм даже эффективнее на 16-битовых процессорах. IDEA является частью PGP.

Приведите описание алгоритма с открытым ключом RSA.

RSA – первый полноценный алгоритм с открытым ключом, который можно использовать для шифрования и цифровых подписей.

Криптосистема RSA разработана в 1977 году и получила название в честь ее создателей: Рона Райвеста, Ади Шамира и Леонардо Эйдельмана. Они воспользовались тем фактом, что нахождение простых больших чисел в вычислительном отношении осуществляется легко, но разложение на множители произведения двух таких чисел практически невыполнимо.

Доказано (теорема Рабина), что раскрытие шифра RSA эквивалентно такому разложению. Поэтому для любой длины ключа можно дать нижнюю оценку числа операций для раскрытия шифра, а с учетом производительности современных компьютеров – оценить и необходимое на это время. Возможность гарантированно оценить защищенность алгоритма RSA стала одной из причин популярности этой криптосистемы на фоне десятков других схем. Поэтому алгоритм RSA используется в банковских компьютерных сетях, особенно для работы с удаленными клиентами (обслуживание кредитных карточек).

Основными математическими результатами, положенными в основу этого алгоритма, являются: малая теорема Ферма и функция Эйлера.

В реальных системах алгоритм RSA реализуется следующим образом: каждый пользователь выбирает два простых числа (p,q) и в соответствии с описанным выше алгоритмом выбирает два простых числа e и d. Как результат умножения первых двух чисел (p,q) устанавливается n, {e, n} образует открытый ключ, а {d, n} – закрытый (хотя можно и наоборот).

Открытый ключ публикуется и доступен каждому, кто желает послать владельцу ключа сообщение, которое зашифровывается указанным алгоритмом. После шифрования сообщение невозможно раскрыть с помощью открытого ключа. Владелец же закрытого ключа без труда может расшифровать принятое сообщение.

Следующий немаловажный аспект реализации RSA – вычислительный. Ведь приходится использовать аппарат длинной арифметики. Если используется ключ длиной k бит, то для операций по открытому ключу требуется О(k2) операций, по закрытому ключу - О(k3) операций, а для генерации новых ключей требуется О(k4) операций.

Опишите основные свойства однонаправленной хэш-функции MD5.

MD5 (Message Digest, краткое изложение сообщения) – это однонаправленная хэш-функция. MD5 – это улучшенная версия MD4. Хотя она сложнее MD4 ,из схемы похожи, и результатом MD5 также является 128-битовое хэш-значение. После некоторой первоначальной обработки, MD5 обрабатывает входной текст 512-битовыми блоками, разбитыми на 16 32-битовых подблоков. Выходом алгоритма является набор из четырёх 32-битовых блоков, которые объединяются в единое 128-битовое хэш-значение. Во-первых, сообщение дополняется так, чтобы его длина была на 64 бита короче числа, кратного 512. Этим дополнением является 1, за которой вплоть до конца сообщения следует столько нулей, сколько нужно. Затем к результату добавляется 64-битовое представление длины сообщения (истинной, до дополнения). Эти два действия служат для того, чтобы длина сообщения была кратна 512 битам (что требуется для оставшейся части алгоритма) и чтобы гарантировать, что разные сообщения не будут выглядеть одинаково после дополнения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.