Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1.3. Методы психологии



Узловые вопросы темы:

1. Понятие о методах исследования.

2. Основные методы психологии. Классификация методов психологического исследования.

В психологии используются специальные методы, с помощью которых выявляются существенно важные факты, закономерности и механизмы психики.

В основе – диалектика – материалистический метод, отражающий объективную истину, объективные законы их постоянного изменения и развития.

В отечественной психологии выделяются четыре группы методов (по Б.Г. Ананьеву).

1 группа – организационные методы. Они включают сравнительный лонгитюд-ный и комплексный методы.

2 группа – эмпирические методы, включающие: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), анализ продуктов деятельности, биографические методы.

3 группа – методы обработки данных, включающие: количественный (статисти-ческий) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы.

4 группа – интерпретационные методы, включающие генетический и структурный методы.

Наблюдение – сплошное (все проявления психической деятельности в определенное время и выборочные, относящиеся к предметам отдельного исследования).

Наблюдение.Обычно проводится в естественных условиях, без вмешательства в ход деятельности. Поступки и слова подробно записываются, а затем анализируются. Для научного наблюдения характерна не простая фиксация факта, а переход от его описания к объяснению. Для такого наблюдения необходим четкий план. Одна из разновидностей наблюдения - самонаблюдение.

Метод самонаблюдения.Метод, дискредитированный психологией XVIII-XIX вв.., в последнее время вновь приобретает известное значение. Этот метод может быть полезным при изучении психических состояний: настроения, бодрости, раздражительности, работоспособности, профессиональной продуктивности.

Но главным методом психологического исследования является эксперимент. Его достоинства:

* исследователь не ожидает случайного проявления интересующих его психических процессов, а сам создает условия, чтобы вызвать их у испытуемых;

* исследователь может целенаправленно изменить условия и течение психического процесса.

В экспериментальном исследовании обязателен учет условий протекания эксперимента (какие раздражители были даны, каковы ответные реакции).

Эксперимент может быть проведен с большим количеством испытуемых, что позволяет устанавливать общие закономерности развития психических процессов.

Эксперимент делится на:

1. Констатирующий, в котором выявляются определенные психические особенности и уровень развития соответствующего качества;

2. Обучающий (формирующий), который предполагает целенаправленное воздействие на испытуемого в целях формирования у него определенных качеств. Он может иметь обучающий и воспитывающий характер.

Ограниченность констатирующего эксперимента (невозможность проследить процесс приобретения знаний, формирование качеств) преодолевается применением метода срезов. Срез - это кратковременная констатация состояний изучаемого объекта на различных этапах развития.

Среди психологических методов различают поперечный и продольный срезы.

Поперечные срезы сводятся к сопоставлению разных групп испытуемых, но не позволяют учесть индивидуальные особенности и проследить, устойчивы или изменчивы с возрастом отдельные свойства личности и как они связаны между собой.

Продольные срезы позволяют проследить изменение отдельных психических качеств у одних и тех же людей на протяжении длительного времени, что в итоге помогает изучить личность в ее целостности.

Основная задача психологического эксперимента заключается в том, чтобы сделать допустимым и для объективного внешнего наблюдения существенные особенности внутреннего психического процесса.

При рассмотрении эксперимента как научной деятельности можно обозначить систему необходимых исследовательских этапов и задач:

I. Теоретический этап исследования (постановка проблемы). На этом этапе решаются следующие задачи:

1) формулировка проблемы и темы исследования;

2) определение объекта и предмета исследования;

3) определение экспериментальных задач и гипотез исследования.

Границы предмета исследования устанавливаются одновременно:

а) цель и задачи исследования;

б) объект исследования;

в) материальные и временные возможности экспериментирования;

г) результаты научной разработки вопроса, которые зафиксированы в частной объяснительной теории. Обращение к объяснительной теории направлено на выяснение известных фактов, влияющих на объект исследования, что позволит определить и задачи, и гипотезу.

II. Методический этап исследования. На этом этапе разрабатывается методика эксперимента и экспериментального плана предполагает два момента:

1) составление программы экспериментирования как рабочего плана последовательности процедур опыта;

2) математическое планирование обработки экспериментальных данных, т.е. математическая модель обработки результатов эксперимента.

III. Экспериментальный этап. На этом этапе осуществляется непосредственное проведение опытов, связанных с созданием экспериментальной ситуации, наблюдением, управлением хода эксперимента и измерением реакции испытуемых.

Инструкция имеет своей целью привести всех испытуемых к единому пониманию задачи, выполняя роль психологической установки.

IV. Аналитический этап. На этом этапе осуществляется количественный анализ результатов (математическая обработка), научная интерпретация полученных фактов.

Метод беседы. Он применяется на разных стадиях исследования. При сочетании с другими методами может дать хорошие результаты. Является вспомогательным средством для дополнительного освещения изучаемой проблемы.

Метод интервью. Этот метод в психологии отличается от анкетного метода, применяемого в социологии. Как и метод беседы, интервью относится к методам опроса.

Метод экспертных оценок. Его широко применяют в психологии личности. В качестве экспертов могут выступать компетентные лица.

Метод тестов. Тесты, т.е. более или менее стандартизированные кратковременные испытания свойств личности. При помощи тестов стремятся выявить наличие или отсутствие определенных способностей, навыков, умений, точно охарактеризовать некоторые качества личности, выяснить степень пригодности для работы в области той или иной профессии т.д.. Достоинства тестов состоят в том, что возможно получение сравнимых данных по большим массивам испытуемых. Трудность использования тестов состоит в том, что не всегда оказывается возможным выявить, как и за счет чего был достигнут полученный в процессе тестирования результат.

Математико-статистический анализ количественных данных.Психические процессы, состояния и свойства представляют собой качественные особенности сознания и поведения. Так, процесс восприятия качественно отличается от мыслительного процесса, состояние бодрости - от состояния утомления, правдивость - от честолюбия. Но каждый процесс, состояние или свойство имеет даже и количественные признаки. Каждый психический процесс имеет определенную длительность, каждое состояние - определенную интенсивность, каждое свойство - определенную степень выраженности.

Легче получить количественные данные о протекании психических процессов. Например, мы можем измерить длительность восприятия, труднее определить степень способности школьника или студента к учебному предмету, нужно сопоставить успешность овладения этим предметом с затраченным трудовым усилием. Измеряемые признаки внешних действий испытуемых, их высказываний, скрытых физиологических реакций, называют показателями исследования. Иногда показатели характеризуют психический процесс или психическое состояние только с одной стороны и чтобы раскрыть закономерности процесса, нужно сопоставлять различные показатели.

Именно поэтому в психологических исследованиях большое значение имеет статистический анализ количественных показателей.

Психологический эксперимент – лабораторный проводится в специально организованных условиях, часть с применением различных регистрирующих приборов (исследование восприятия, запоминания; например) и естественный (в условиях обычной обстановки).

В зависимости от степени вмешательства экспериментатора в протекание психических явлений эксперимент делится на: констатирующий и обучающий (формирующий).

Разновидностью метода наблюдения является самонаблюдение. Этот метод может быть полезным при изучении психических состояний: настроения, бодрости, раздражительности, работоспособности, профессиональной продуктивности. Могли бы вы привести примеры использования данного метода при изучении курса «Психологии и педагогики» ? Правильно вы говорите. Это ведение каждым нашим студентом эмоциональных дневников.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.