Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные психологические школы



Функционализм. У истоков функционализма в США стоял Уильям Джеймс (1842-1910).

У. Джеймс полагал, что помимо вопроса о том, как устроена душа, что лежит в ее основе, как она меняется и по каким причинам, не менее - а возможно, и более - важен вопрос о том, какую ценность она составляет для человека, чему она служит (это направление получило название «функционализм»). По Джеймсу основное заключается в том, что душа позволяет человеку приспособиться к миру, но возможности комфортно себя в нем чувствовать нет. Душевную жизнь Джеймс представлял как непрерывный поток ощущений, поток опыта (здесь принципиально важна идея непрерывности, противостоящая идее «дискретных элементов»), из которых сознание отбирает то, что соответствует потребностям, и как бы оформляет внутренний мир субъекта. Для Джеймса главное не то, каков объективный мир сам по себе, но то, как человек чувствует себя в нем; последнее же зависит от того, как человек видит мир, точнее - каким он его себе выстраивает во внутреннем плане.

Джеймс занимался многими проблемами - от изучения работы мозга и развития познавательных процессов и эмоций до проблем личности и психоделических исследований. Одним из основных вопросов для него являлось исследование сознания. С точки зрения Джеймса, исследование законов, по которым работает сознание, по которым протекает этот выбор или отвержение, и составляет главную задачу психологии. В этом вопросе была главная причина разногласий между Джеймсом и его школой функционализма и другим известным американским психологом Титченером, представлявшим школу структурализма. В отличие от Титченера для Джеймса первичным является не отдельный элемент сознания, но его поток как динамичная целостность. При этом Джеймс подчеркивал приоритетность изучения именно работы сознания, а не его структуры

Функциональная психология - направление, рассматривающее психику и личность как механическую сумму отдельных психических функций.

Рефлексология.

Принципиально новый подход к предмету психологии сложился под воздействием работ И.П. Павлова (1859-1963) и В.М. Бехтерева (1857-1927). Рефлексология - естественно-научное направление, возникшее в России в начале ХХ в., основоположником которого был В.М.Бехтерев. В противоположность субъективно-идеалистической психологии, открывавшей психические процессы от работы мозга, рефлексология рассматривала психическую деятельность в связи с непрерывными процессами. Однако рефлексология оставалась на позициях механицизма, по существу рассматривая психические процессы как сопутствующие актам поведения.

 

Бехтерев Владимир Михайлович (1857 - 1927) - выдающий­ся родился русский невропатолог, психиатр и психолог, морфолог и физиолог нервной системы.

Родился в с. Сорали Вятской губернии, в семье коллежс­кого секретаря. В 1873 по окончании гимназии Бехтерев В.М. поступил в медико-хирургическую академию, переименованную позже в Военно-медицинскую академию. С 1878 работал на ка­федре нервных и душевных болезней у профессора И.П.Мержеев- ского. В 1881 успешно защитил диссертацию на степень доктора медицины. В 1885 был избран ординарным профессором по кафедре психиатрии Казанского университета» С 1894 Бехтерев -профессор невропатологии и психиатрии Военно-медицинской академии, с 1897 - профессор Женского медицинского института. В 1903 организовал Психоневрологический институт, в состав которого входили такие передовые ученые, как М.М.Ковалевский, Н.Е.Введенский, В.Л.Комаров. Бехтерев был основателем первого русского журнала по неврологии - "Неврологического вестника'' и первого в России ''Казанского общества невропатологов и психиатров". Бехтерев принадлежал к передовой русской интел­лигенции. Великую Октябрьскую социалистическую революцию он встретил с воодушевлением. В 1918 по решению Советского пра­вительства был создан Государственный институт по изучению мозга, руководителем которого был назначен Бехтерев. В 1920 выступил с патриотическим воззванием, направленным против интервенции империалистических государств. Был членом Ленин­градского Совета рабочих, крестьян и красноармейских депу­татов ряда созывов.

Научная деятельность Бехтерева отличается большой пло­дотворностью и неисключительной разносторонностью. Им опуб­ликовано около 600 научных работ, среди них более десяти капитальных монографий. Работы Бехтерева охватывают коренные вопросы морфологии и физиологии нервной системы, психологии, клинической невропатологии и психиатрии.

Морфологические работы Бехтерева посвящены вопросам строения всех отделов центральной нервной системы: спинного, продолговатого, промежуточного мозга, больших полушарий головного мозга.

Бехтерев значительно расширил сведения о про­водящих путях и строении нервных центров. Он впервые описал ряд неизвестных до него нервных пучков (проводящих путей) и клеточных образований (ядер). Так, им описано клеточное скопление, находящееся снаружи от угла четвертого желудочка, которое получило название "ядра Бехтерева".

Результаты своих многочисленных морфологических иссле­дований Бехтерев обобщил в фундаментальном произведении "проводящие пути спинного и головного мозга".

Физиологические работы Бехтерева, имеющие особое зна­чение, посвящены выяснению роли различных отделов нервной системы в деятельности органов и систем высших животных и человека. Начиная с 1883 Бехтерев тщательно изучал эти вопро­сы, применяя комбинированные методы экстирпации (иссечение) и раздражения различных участков нервной системы, особенно высших ее разделов. В частности, большое значение имеют физиологические исследования Бехтерева, показавшие, что в промежуточном мозгу (таламическая область) существуют центры, управляющие деятельностью сердца, кровеносных сосудов, желудочно-кишечного тракта, мочевого пузыря, зрачков и других органов. Исходя из этих данных, Бехтерев утверждал, что в этом участке центральной нервной системы существуют высшие вегетативные, в частности симпатические, центры. Таким обра­зом, учение о том, что в таламической области мозга заложены высшие симпатические центры, выдвинутое в 1909-1912 австрийскими неврологами Карилусом и Крейдлем, было задолго до них обосновано и детально разработано Бехтеревым. Бехтерев показал значение таламических нервных центров в возникновении эмоций.

Исследуя влияние коры больших полушарий на деятельность различных органов и функциональных систем, Бехтерев показал, что органы кровообращения, пищеварения, дыхания, мочеотделе­ния и другие представлены в коре больших полушарий соответст­вующими центрами, им установлена также локализация ряда дру­гих центров в коре больших полушарий.

В 1895 Бехтерев доказал, что раздражение определенных центров мозга

ведет к одновременному торможению соответствую­щих антагонистических центров. Этим был вскрыт принцип реципрокных, т.е. соотносительных отношений центров-антагонистов, имеющий существенное значение в деятельности нервной системы. Приоритет этого открытия ложно приписывается зарубежным ученым.

Результаты своих двадцатилетних исследований по физио­логии нервной системы Бехтерев обобщил в капитальном труде "Основы учения о функциях мозга", вышедшем в 7 выпусках в 1903 - 1907. Этот труд сохранил большую научную ценность до наших дней.

Клинические работы Бехтерева посвящены различным вопро­сам невропатологии и психиатрии. Бехтерев первый выделил ряд характерных рефлексов и симптомов, имеющих важное зна­чение для диагностики нервных болезней, им был впервые поставлен вопрос о необходимости изучения в клинике костных рефлексов. Бехтеревым описаны и установлены самостоятельные формы болезней, раннее не выделенные невропатологией. Сюда относятся одеревенелость позвоночника, называющаяся "болезнью Бехтерева".

Клиническим исследованиям посвящено более 150 опубликованных Бехтеревым работ, часть которых нашла отражение в монографиях: "Нервные болезни в отдельных наблюдениях" и "Общая диагностика болезней нервной системы".

В работах по психиатрии Бехтерев рассматривал расстройст­во психических процессов в тесной связи с нарушениями телес­ных функций. Он выступал против системы стеснения психичес­ких больных, широко применял методы трудовой терапии, физ­культуру, водолечение и другое. Бехтерев предложил свои спо­собы лечения ряда болезней, в частности лечение алкоголизма гипнозом. Специальная микстура, имеющая широкое лечебное применение в клинике нервных болезней, известна под названием "бехтеревской".

Работы Бехтерева по психологии тесно связаны с его психиатрическими и психопатологическими исследованиями. Важной вехой в Формировании психологических взглядов Бехтерева является его работа, посвященная экспериментальным исследо­ваниям двигательных областей коры. В этой работе он установил, что все навыки, приобретенные дрессированными собаками, имеют своей материальной основой двигательные области коры головного мозга и исчезают с разрушением последних.

Бехтерев отвергал методы и теории господствовавшей субъек­тивной психологии и выдвигал изучение объективно наблюдаемых реакций организма взамен внутреннего содержания психических процессов. Отвергая субъективную психологию, он выступил за объективную психологию (1907), называя ее "наукой о поведении". В свое время это имело положительное значение в борьбе против идеализма в психологии. С 1918 Бехтерев выступал с механис­тических позиций против психологии как науки, выдвигая вместо нее в качестве самостоятельной области знания "рефлексологию".

Составной частью рефлексологии является учение Бехтерева о "сочетательных" рефлексах, приобретаемых животным и человеком в индивидуальной жизни в результате совпадения, "сочетания" различных явлений внешнего мира с теми или иными врожденными реакциями организма. В своей "рефлексологии" Бехтерев допустил ряд крупных ошибок. В частности, свою концепцию поведения, понимаемого им как совокупность врожденных и индивидуально приобретенных "сочетательных" рефлексов, он целиком распрост­ранял не только на личность, но и на социальные группы. Игно­рируя специфические закономерности высших форм движения (со­циальных явлений или психических процессов), Бехтерев сводил их н общим биологическим законам и даже к общим законам неор­ганической природы (закону тяготения, закону сохранения энер­гии и другим), механистические взгляды Бехтерева нашли здесь свое крайнее выражение.

В последние годы жизни Бехтерев делал попытки прибли­зиться к марксизму, но не сумел полностью преодолеть своих вульгарно-механистических взглядов в индивидуальной и социаль­ной психологии, приведших его к отдельным идеалистическим утверждениям. Научное наследие Бехтерева, в первую очередь его идеи в области неврологии, успешно разрабатывались в дальнейшем советскими учеными.

 

1. Вильгельм Вундт.

 

Вильгельм Вундт ( 1832 - 1920 ) - немецкий психолог, физиолог и языковед. Он выдвинул план разработки физиологической психологии как особой науки, использующей метод лабораторного эксперимента для расчленения сознания на элементы и выяснения закономерной связи между ними. Его основной труд "Основания физиологической психологии", написанная в 1880-1881 г.

Вундт создал в 1879 году первую в мире психологическую лабораторию, которая стала международным центром экспериментальной психологии; в ней изучались ощущения, время реакции на различные раздражители, ассоциации, внимание, простейшие чувства человека.

Предметом психологии Вундт считал непосредственный опыт - доступные самонаблюдению явления или факты сознания. Об этом написано в его труде "Введение в психологию", 1912 год.

Согласно Вундту, высшие психические процессы (речь, мышление, воля) недоступны эксперименту, и потому они должны изучаться культурно-историческим методом.

Вундт разделял идеи психофизического параллелизма. В области сознания, полагал он, действует особая психическая причинность, а поведение человека определяется апперцепцией ( восприятием, требующим напряжения воли ). Опыт психологического истолкования мифа, религии, искусства и других явлений культуры Вундт предпринял в "Психологии народов" (1900 - 1920 ).

Но это коротко о всей деятельности Вильгельма Вундта. Стоит особо рассмотреть некоторые вопросы над которыми работал ученый.

Большое значение для мировой практики получил метод лабораторного эксперимента, с помощью этого метода исследовалось ощущение, ассоциации, внимание.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.