Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Становление Я- концепции



Определение понятий

 

Начнем с определения и уточнения понятий. В современной психологии для описания «ядра личности», Я используются разные понятия: Я-концепция, образ Я, самосознание, самость, идентичность, самоидентичность и др. Проблема соотношения этих понятий, их места в терминологическом поле, описывающем личность - предмет отдельного исследования. Дадим определение тех понятий и в том значении, которые используются в настоящей работе

Самым широким понятием в рассматриваемой области является понятие Я-концепции,котораятрадиционно трактуется как система представлений человека (разной степени осознанности) о самом себе ,о своих физических, интеллектуальных, характерологических, социальных и прочих свойствах. Эти представления неразрывно связаны с его самооценкой и выражаются в соответствующем поведении. Понятие Я-концепции родилось в 50-е годы ХХ века в русле гуманистической психологии, представители которой стремились к рассмотрению целостного Я как фундаментального фактора поведения и развития личности человека. Как и любое психологическое образование в Я-концепции можно выделить три структурных компонента:

Когнитивный компонент - «образ Я», к которому относится содержание представлений о себе.

Эмоционально-ценностный(аффективный) компонент - переживаемое отношение к себе в целом (общее принятие или непринятие себя) и к отдельным сторонам своей личности, деятельности и т.п.; к этому компоненту, другими словами относят систему самооценок.

Поведенческий компонент, характеризующий проявления Я в поведении, в том числе в речи, высказываниях о себе.

Я-концепция - целостное образование, все компоненты которого, хотя и обладают относительной самостоятельностью, тесно взаимосвязаны. В Я-концепцию входят как осознаваемые, так и неосознаваемые элементы. Она может быть описанап с точки зрения содержания представлений о себе, сложности и дифференцированности, субъективной значимости отдельных ее сторон.

Важной характеристикой Я-концепции является ее внутренняя цельность, последовательность, согласованность, преемственность и устойчивость во времени. Совокупность этих характеристик является содержанием понятия «идентичность».

В литературе нет единой схемы описания сложного строения Я-концепции. Одной из наиболее распространенных является концепция Р.Бернса (1986). По Бернсу, Я-концепция представляет собой иерархическую структуру, вершиной которой является глобальная Я-концепция, конкретизирующаяся в совокупности установок личности на себя. Эти установки имеют различные модальности: реальное Я (каким я, как мне кажется, являюсь на самом деле); идеальное Я (каким я хотел бы и/или должен стать), зеркальное Я (каким меня, по моим представлениям, видят другие). Каждая из этих модальностей, в свою очередь, включает ряд аспектов - физическое Я, социальное Я, умственное Я, эмоциональное Я . Существенной стороной таких установок является представление о себе во времени: Я-прошлое – Я-настоящее - Я-будушее. Совокупность этих называют временной транспективой личности.

В многочисленных исследованиях было показано, что Я-концепция формируется под воздействием жизненного опыта человека, в которой особо важную роль играют детско-родительские отношения. Однако достаточно рано она приобретает активную роль, влияя на интерпретацию этого опыта, на те цели, которые человек ставит перед собой, на соответствующую систему ожиданий, прогнозов относительно будущего, оценку достижений - и тем самым на собственное становление, развитие личности, деятельность и поведение.

Важнейшей функцией Я-концепции является обретение внутренней согласованности личности, относительной устойчивости ее поведения, иными словами обретение идентичности. Для формирования Я-концепции и идентичности важно, насколько человек принимает, ценит, любит себя, поэтому резко сменившиеся оценки со стороны окружающих могут быть восприняты человеком как угроза его идентичности.

 

 

3.2.Ранние этапы формирования Я-концепции

Я-концепция, идентичность, формируются у человека очень рано, в первые месяцы жизни, причем, как показывают специальные психологические исследования, у воспитанников детских учреждений этот процесс протекает иначе, чем у «семейных» детей.

Отечественный психолог Н. Н. Авдеева провела серию остроумных экспериментов. Она воспользовалась известной методикой Дж. Гэллапа, изучавшего, как обезьяны узнают себя в зеркале. Для этого он ставил обезьяне красной краской пятно на лбу и помещал перед ней зеркало. Представители большинства видов обезьян тянулись к зеркалу, чтобы дотронуться до пятна. Лишь шимпанзе начинали сразу ощупывать отметину на своем лбу. На основании этого Гэллап пришел к выводу о наличии чувства самоидентичности у шимпанзе. Отметим кстати, что, как выяснилось, шимпанзе, выросшие в изоляции, себя не узнают. Ученый объясняет это отсутствием эмоционального контакта.

Н. Н. Авдеева провела подобные опыты с детьми из дома ребенка и из обычного детского сада, только вместо пятна на лбу она использовала кусок ваты, засунутый под платочек на голове ребенка. Ее эксперименты выявили следующее. Во-первых, дети из дома ребенка значительно позже, чем семейные, начинают узнавать себя в зеркале: у последних к 1 году 8 месяцам данное умение полностью сформировано, причем у некоторых это происходит очень рано, примерно к году; у детей, растущих вне семьи, такое умение начинает складываться лишь после 2 лет. Во-вторых, малыши по-разному реагируют на свое странное изображение в зеркале. Дети из семьи, увидев себя в зеркале с шишкой на голове, смеялись, радовались, привлекали внимание матери и психолога. Воспитанники дома ребенка обычно пугались и начинали плакать.

Следующий важный этап в формировании Я.концепции, идентичности — знаменитый кризис трех лет. В психологии показано, что чем ярче протекает этот кризис (как и любой другой), чем более выражена его симптоматика (негативизм, упрямство, своеволие, строптивость, бунт, чувство собственности по отношению к вещам и окружающим взрослым), тем лучше это для развития личности. Напомним в этой связи известное высказывание Л.С.Выготского:

 

«Позитивное значение кризиса 3 лет сказывается в том, что здесь возникают новые характерные черты личности ребенка. Установлено, что если кризис в силу каких-либо причин протекает вяло и невыразительно, то это приводит к глубокой задержке в развитии аффективной и волевой сторон личности ребенка в последующем возрасте (Т.4, с.253).

Таким образом, с одной стороны, кризис является показателем того, как формировалась личность ребенка на предшествующем этапе, а с другой — характер его протекания влияет на дальнейшее развитие, т. е. в определенном смысле он прогностичен.

Как показали исследования Т. В. Гуськовой, кризис 3 лет у воспитанников дошкольного детского дома протекает в стертой форме, запаздывает, в ходе его дефектно формируется такое важное, по мнению исследователя, личностное новообразование, как «гордость за достижение».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.