Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физиотерапевтические аппараты низкочастотной терапии. Электронные стимуляторы для физиологических исследований и для лечебных целей



 

Применение электрического раздражения для измерения функционального состояния клеток, органов, тканей называется электростимуляцией. Раздражение электрическими импульсами определенной формы и силы вызывает у живой ткани такую же реакцию, как и естественное возбуждение. В основе действия электрического тока на ткани организма лежит изменение распределения ионов по обе стороны от клеточной мембраны. Раздражение вызывается при действии силы тока и зависит от скорости, с которой это изменение происходит. Поэтому для электростимуляции используют кратковременные электрические импульсы тока или напряжения.

Раздражающее действие одиночного импульса тока зависит от его амплитуды, длительности и формы (крутизны нарастания импульса). Значение силы тока, которое вызывает изменения проницаемости клеточной мембраны для потенциалообразующих ионов и первичную реакцию возбудимой ткани, называется пороговой силой тока ( ). Между порговой силой тока и длительностью импульса ( ) существует зависимость, которая описывается уравнением Вейса-Лапика: = , где a,b – коэф.,зависящие от природы возбудимой ткани и ее функционального состояния. Из этого уравнения следует, что чем больше длительность импульса, тем меньшая требуется пороговая сила тока, чтобы вызвать возбуждение ткани.

Минимальное значение порогового тока, способное вызвать возбуждение, называется реобазой. Предельно кратковременные импульсы не оказывают раздражающего действия, не зависимо от их амплитуды. Поэтому в качестве времени раздражения вводится понятие хронаксии.

Способность тока вызывать возбуждение ткани зависит и от формы импульсов. Увеличение крутизны фронта импульса ведет к уменьшению пороговой силы тока. Это объясняется явлением аккомодации – приспособлением ткани к постепенно нарастающей силе раздражения. Способность к аккомодации тканей также зависит от их функционального состояния и снижается при их патологических изменениях. Для таких тканей более физиологичными являются постепенно нарастающие импульсы.

Для лечебной электростимуляции применяется ритмическое раздражение. При этом характеристики импульсов – длительность, форма и частота должны соответствовать параметрам оптимальной электровозбудимости стимулируемых образований. Например, импульсные токи прямоугольной формы с длительностью 0,1-1,0 мс и частотой 5-15- Гц используются для лечения электросном, токи с = 0,8-3,0 мс и ν = 1,0-1,2 Гц применяют в имплантируемых стимуляторах, токи треугольной формы с = 3-6 мс и ν=8-80 Гц применяют для возбуждения мышц.

При частотах порядка нескольких сотен кГц переменный ток уже не оказывает раздражающего воздействия, т.к. максимальное смещение ионов делается соизмеримым со смещением в тепловом движении. Такой ток используется для прогревания глубоко лежащих тканей.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.