Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Механические и электрические модели кровообращения. Ударный объем крови



 

Ударный объем крови - выброс крови сердцем за каждое сердечное сокращение.

- ударный объем крови, мл; - изменение электрического сопротивления тела человека во время систолы, Ом; - масса тела человека, граммы.

- сопротивление участка ткани; - его объем; - коэффициент пропорциональности, зависящий от свойства ткани, от эластичности кровеносных сосудов.

 

 

Датчики.

 

Датчики в качестве устройства съема информации используется тогда, когда необходимо снять мед-биол инф-ю неэлектрического характера.

Датчик – устр-во, преобразующее измеряемую физическую величину в электрический сигнал. Электрический сигнал используется потому, что электронные устройства позволяют сравнительно несложно усиливать их, передавать на расстояние и регистрировать.

По классификации подразделяются на:

1.генераторные;

2.параметрические.

Генераторные – это датчики, которые сами, под воздействием измеряемой физической величины, генерируют электросигнал.

1)Пьезоэлектрические (пьезодатчики) – основаны на пьезоэлектрическом эффекте.

2)Термодатчики (термоэлектрические) – термо-ЭДС (термоэлектричество).

3)Индукционные – основаны на действии ЭМ индукции.

4)Фотоэлектрические – действие основано на явлении внутреннего фотоэффекта.

Параметрические – это датчики, в которых под воздействием измеряемой физической величины изменяется какой-либо параметр.

1)Емкостные. Измеряемый параметр – емкость, .

2)Индуктивные. Измеряемый параметр – индуктивность, V.

3)Реостатные. Измеряемый параметр – омическое сопротивление, .

Характеристики датчиков:

1)Функция преобразования – функциональная зависимость выходной величины у от входной х.

2)Чувствительность датчика показывает, в какой мере выходная величина реагирует на изменение входной, .

3)Динамический диапазон – интервал изменения входящего сигнала, который может быть зарегистрирован без существенного…

4)Время реакции (τ) – миним время, необходимое для установления уровня зависимости . Т. к. физические процессы в датчиках не происходят мгновенно, это приводит к запаздыванию выходной величины по сравнению с изменением входной. Это приводит к зависимости чувствительности датчика от скорости изменения входной величины или от частоты при изменении х по гармоническому закону.

При работе с датчиками следует учитывать возможные специфические погрешности. Причинами погрешностей могут быть:

1)температурная зависимость функции преобразования.

2)запаздывание у от х даже при медленном изменении входной величины (х), происходящее в результате необратимых процессов в датчике.

3)непостоянство функции преобразования во времени.

4)обратное воздействие датчика на биологическую систему, приводящее к изменению показаний.

5)инерционность датчика (пренебрежение его временными показателями).

 

Усилители.

Усилитель – электрическое устройство, предназначенное для усиления электрического сигнала без искажения формы сигнала, за счет внешнего источника.

Наиболее распространенным принципом усиления сигнала является воздействие входной цепи на электрическое сопротивление выходной цепи. Это воздействие соответствует форме усиливаемого сигнала, и поэтому формам сигнала воспроизводится в выходной цепи.

Возможность усилителя увеличить поданный на его вход сигнал количественно оценивается коэффициентом усиления, . К= 500 – 1000.

Если К имеет значения, недостаточные для получения на выходе сигнала нужного напряжения, соединяют несколько усилителей. Каждый отдельный усилитель при этом называют усилительным каскадом. Общее К равно произведению коэффициентов усиления каждого из каскадов. .

Чтобы форма сигнала при усилении не изменилась, коэффициент усиления должен быть одинаков для различных напряжений в пределах изменения входного сигнала. Зависимость - амплитудная характеристика усилителя, имеет линейный вид . Линейная зависимость выполняется лишь в ограниченной области изменения входного напряжения, при выходе за пределы этой области линейность зависимости нарушается, т.е. выходной сигнал будет уже не гармоническим. Возникнут нелинейные (амплитудные) искажения.

0,7

 

ν

Амплитудная характеристика Частотная характеристика

 

Предупреждение амплитудных искажений – усиление регулируется так, чтобы амплитуда регистрирующих колебаний не выходила линейной части амплитудной характеристики.

Зависимость коэффициента усиления К от частоты ν усиливаемых колебаний называют частотной характеристикой усилителя. Частотная характеристика должна иметь вид . На практике это не выполняется и приводит к искажениям.

Для предупреждения частотных искажений усилитель должен работать в пределах частот, ограничивающих полосой пропускания. Полоса пропускания – интервал частот в пределах от 0,7 до , т.к. в этих пределах сигнал практически не искажается.

Классификация усилителей:

1)Усилитель с отрицательной обратной связью. Обратная связь означает воздействие сигнала с его выхода на вход. Если совпадает по фазе с , то связь называется положительной, если между ними имеется сдвиг фазы на 180˚, то связь отрицательна. Обратная связь характеризуется коэффициентом передачи β: . Коэффициент усиления для усилителя с обратной связью: , где K – коэф.усиления без обратной связи.

2)Усилитель постоянного тока – служат для усиления постоянных токов и медленно изменяющихся сигналов (биопотенциалов). В медико-биологической практике УПТ используются для усиления слабых сигналов, имеющих постоянную составляющую. Например, сигналов отразличных датчиков (термо-, механодатчиков).

3)Усилители низких частот – диапазон рабочих частот этих усилителей лежит в пределах звуковых частот (20 Гц – 20 кГц).

4)Широкополосные усилители (видеоусилители) – с верхней частью 100 МГц и более.

5) Резонансные усилители - используются для усиления сигналов в узкой полосе частот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.