Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Фильтрация по нескольким критериям



  1. Щелкните на кнопке автофильтра в ячейке Годовой фонд заработной платы. Выберите пункт Числовые фильтры - Настраиваемый фильтр. Открывшееся диалоговое окно Пользовательский автофильтр позволяет фильтровать списки с использованием нескольких критериев.
  2. В поле Годовой фонд заработной платы из раскрывающегося списка выберите критерий больше, в поле справа введите или выберите из списка значение критерия, например, 80 000р. Установите переключатель и. В нижнем поле выберите критерий меньше и установите для него значение, например, 100 000р. (рис. 10).

Рис. 10

  1. Нажмите кнопку ОК. Таким образом, вы вывели список сотрудников с годовым фондом зарплаты в диапазоне от 80 000р. до 100 000р.

Задание для самостоятельной работы:

  1. Из полученного списка отберите тех сотрудников, которые были приняты на работу, например, до 01.01.2000 года. Используйте для этого пункт Фильтры по дате – До…, критерий до и значение критерия 01.01.2000. Полученную таблицу скопируйте на Лист3.
  2. Покажите снова весь список.
  3. Выведите список сотрудников с фамилиями, начинающимися, например, с буквы Б. Для этого установите критерий равно, значение критерия Б*. Полученную таблицу скопируйте на Лист3.

 

 

Наложение условия по списку

Задание:

  1. Из списка кнопки автофильтра столбца Оклад выберите пункт Числовые фильтры – Первые 10… Название данной опции общепринятое, действие опции не ограничивается нахождение только 10 элементов. С помощью данной опции вы можете выбрать наибольшие или наименьшие элементы из списка, а также указать их количество.
  2. В диалоговом окне Наложение условия по списку установите критерий Показать 5 наибольших элементов списка (рис. 11).

Рис. 11

  1. Программа выведет сведения о 5 сотрудниках, имеющих наибольший месячный оклад.

 

Задание для самостоятельной работы:

  1. Выведите список, сотрудников, работающих в одном отделе. Среди оставшихся - сотрудника с наибольшей заработной платой. Полученную таблицу скопируйте на Лист3.
  1. Отфильтруйте список так, чтобы в него входили сотрудники, первые буквы фамилий которых лежат в диапазоне, например, от А до Р, затем из полученного списка выберите сотрудников, принятых в одном и том же году, например, в 2000. Полученную таблицу скопируйте на Лист3.

Совет:

Для отмены режима Автофильтр и удаления кнопок раскрывающихся списков в именах полей нажмите кнопкуФильтрна вкладке Данные к группе Сортировка и фильтр повторно. В результате будет удален флажок у пункта меню Автофильтр, и список вернется в обычное состояние.

 

 

 
 
4. Сортировка списка  

 


Сортировкой называется изменение порядка строк в списке. Сортировка применяется в случаях, когда необходимо, чтобы строки имели определенную последовательность. Excel – очень гибкая система в отношении методов сортировки данных.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.