Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 1.2. Плоская система сходящихся сил



Система сходящихся сил. Силовой многоугольник. Геометрическое условие равновесия. Проекции вектора силы на оси координат, знак проекции. Уравнения равновесия плоской системы сходя­щихся сил.

Тема 1.3. Пара сил

Понятие о паре сил. Момент пары, знак момента. Основные свойства пар сил. Условие равновесия плоской системы пар сил.

Тема 1.4. Плоская система произвольно расположенных сил

Приведение силы к данной точке. Приведение плоской системы сил к данному центру. Главный вектор и главный момент системы. Равнодейству­ющая плоской системы сил Теорема Вариньона. Применение теоремы Ва­риньона к определению равнодействующей параллельных сил, направленных в одну и в разные стороны. Три вида уравнений равновесия плоской сис­темы сил. Рациональный выбор центров моментов, балочные системы. Клас­сификация нагрузок и виды опор. Понятие о статически неопределимых системах Связи с трением. Трение скольжения, сила трения, угол тре­ния, коэффициент трения. Особенности трения качения, коэффициент тре­ния качения, его размерность.

Тема 1.5. Пространственная система сил

Параллелепипед сил. Равнодействующая пространственной системы сходящихся сил. Проекции вектора на три оси координат. Условие и урав­нения равновесия пространственной системы сходящихся сил. Момент силы относительно оси, знак и условие равенства нулю. Пространственная сис­тема произвольно расположенных сил и ее уравнения равновесия (без вы­вода).

Тема 1.6. Центр тяжести

Центр параллельных сил, его свойства. Формулы для определения координат центра параллельных сил. Силы тяжести. Центр тяжести как центр параллельных сил. Определение координат центра тяжести простых и слож­ных сечений.

Тема 1.7. Основы кинематики

Основные понятия: пространство и время, механическое движение. Параметры движения и способы его задания. Классификация видов движения точки и тела. Уравнения движения, скорость и ускорение точки при ес­тественном способе задания движения. Виды движения точки в зависимости от ускорения. Равнопеременное движение точки. Поступательное движение твердого тела и его свойства. Вращательное движение твердого тела. Уг­ловая скорость, частота вращения. Угловое ускорение. Линейные скорости точек вращающегося тела. Нормальное, касательное и полное ускорения. Выражение нормального и касательного ускорений точки через угловую скорость и угловое ускорение тела.

Тема 1.8. Основы динамики

Основные понятия, законы динамики. Сила инерции несвободной мате­риальной точки. Касательная и нормальная составляющие силы инерции при криволинейном движении точки (принцип Даламбера). Работа постоянной силы при прямолинейном движении. Работа сил тяжести. Мощность. Единицы работы и мощности в Международной системе (СИ). Понятие о механическом коэффициенте полезного действия. Работа и мощность при вращательном движении тела.

РАЗДЕЛ 2. СОПРОТИВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ

Тема 2.1. Основные положения

Деформируемое тело, его упругость и пластичность, основные гипо­тезы и допущения о свойствах материалов и характере деформаций. Метод сечений по определению внутренних сил. Внутренние силовые факторы. Ви­ды деформаций. Напряжения: полное, нормальное и касательное.

Тема 2.2. Растяжение и сжатие

Продольная сила и нормальное напряжение в поперечном сечении бру­са. Эпюры продольных сил и нормальных напряжений. Продольная и попе­речная деформации при растяжении (сжатии). Закон Гука. Модуль про­дольной упругости. Коэффициент Пуассона. Перемещения поперечных сече­ний. Механические характеристики материалов. Допускаемое напряжение и коэффициент запаса прочности, основные факторы, влияющие на их выбор. Расчеты на прочность по допускаемым напряжениям (три вида). Понятие о статически неопределимых системах при растяжении (сжатии). Температу­рные и монтажные напряжения.

Тема 2.3. Срез и смятие

Понятие о срезе и смятии. Основные расчетные предпосылки и форму­лы, условности расчета. Допускаемые напряжения на срез и смятие. Рас­четы на срез и смятие болтовых и сварных соединении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.