Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Окраска стен методом торцевания



1.Организация рабочего места Производительность труда во многом зависит от правильной организации рабочего места и правильного определения фронта работ. Проверяем освещение, оно не должно быть тусклым, должно освещать всю комнату равномерно. При наличии мусора в помещении, убираем его, чтобы впоследствии он не мешал работать. На полы настилаем пленку, картон или бумагу, чтобы используемые материалы не испортили напольное покрытие. Выключатели, розетки необходимо оклеить малярным скотчем, чтобы не запачкать их красками. Определяем удобное место складирования материалов и инструментов. Хорошая организация рабочего места способствует наилучшей производительности.

2. Подготовка инструментов и материалов к работе Для выполнения декоративной отделки поверхностей торцовками и губкой необходимы следующие инструменты: меховой и велюровый валик, ванночка, кисть, дрель c регулируемыми оборотами, насадка для перемешивания краски, морская губка, меховая рукавица, резиновый шпатель, ванночки для грунтовки, краски и лессирующего состава 2. Подготовка инструментов и материалов к работе Для выполнения декоративной отделки поверхностей торцовками и губкой необходимы следующие инструменты: меховой и велюровый валик, ванночка, кисть, дрель c регулируемыми оборотами, насадка для перемешивания краски, морская губка, меховая рукавица, резиновый шпатель, ванночки для грунтовки, краски и лессирующего состава.

3. Огрунтовка поверхности Грунтовку наносят на поверхность перед финишной отделкой для повышения адгезии, прочности поверхности или для защиты от воздействия влаги или коррозии. На поверхность обработанную грунтовкой, лучше и ровнее ложатся краски и штукатурки.

Грунтовку необходимо периодически перемешивать во избежание оседания пигмента. Грунтовку наносят валиком или широкой маховой кистью тонким, ровным, сплошным слоем без пропусков и потеков. Пористую и хорошо впитывающую поверхность обрабатывают повторно. Если после нанесения грунтовки следующие этапы запланированных работ пришлось по каким-либо причинам отложить на сравнительно длительное время, возобновление работ начинается с грунтовки. Время высыхания на «отлип» – 30 мин, до полного высыхания – 4 часа.

4. Приготовление колерованной краски «Interno» - водоэмульсионная матовая краска для интерьеров. Матовая краска наносится меховым валиком или кистью тонким слоем за 2 раза. Для колеровки базового слоя краски «Interno» необходим колер. В базовый (белый) цвет краски добавляем необходимое количество колера и тщательно перемешиваем до однородной консистенции. Отключить от сети механизированный инструмент. После полной остановки движущихся частей очистить его механизмы.

5. Окраска поверхности в выбранный цвет за 2 раза Наносим колерованную краску «Interno» меховым валиком за 1 раз в горизонтальном направлении (слева направо), а за 2 раз вертикальном направлении (сверху вниз). Окраску выравнивают до её высыхания (засохшую краску разглаживать нельзя). Вторую окраску производят после полного высыхания 1 слоя, не ранее чем через 24 часа.

Во время работы следует быть аккуратными и соблюдать чистоту. Не рекомендуется ощупывать пальцами влажную окраску (возникают жирные пятна), а также окрашивать поверхность за 2 раз по непросохшему слою. Краска «Interno» используется для внутренней отделки стен из бетона, кирпичной кладки, камня, штукатурки и прошпаклеванной поверхности. Краску можно разбавлять водой в соотношении 1:10.

6. Торцевание поверхности кистью Торцевание - получение шероховатой, лишенной блеска поверхности. Операцию выполняют сухой щеткой-торцовкой легкими ударами перпендикулярно к поверхности (рис.6). Для масляных составов волос щетки должен быть короткий и жесткий, для клеевой — длинный и мягкий.

При торцевании нельзя делать пропусков и ударять повторно по одному и тому же месту, иначе они будут выглядеть темнее. После прохода каждого участка щетку протирайте безворсовой тканью (сухой салфеткой), чтобы снять избыток краски. Эта отделка создает впечатление зернистой поверхности. Торцовка занимает много времени, зато дает потрясающий результат. Поверхности, окрашенные водными составами, надо торцевать сразу же после нанесения колерованной краски. При промедлении щетка будет срывать красочную пленку. При масляных окрасках консистенция краски должна быть несколько гуще обычной, иначе проторцованная красочная пленка растекается и не образует необходимой шероховатости. В правую руку берут кисть-торцовку и производят ею легкие торцующие удары по нанесенной краске. Волос торцовки должен только слегка своими концами касаться краски. От удара торцовкой нанесенная краска разравнивается, а на поверхности образуется как бы шагрень, т. е. мельчайшие бугорки. После работы щетку- торцовку тщательно промывают и просушивают.

7. Нанесение лессирующего состава Лессирующие составы наносят на основу. После полного затвердевания покрытия рекомендуется придать ему цвет и подчеркнуть рельеф с помощью лессирующего состава. Лессирующий состав — это готовое к применению полупрозрачное покрытие, предназначенное для финишной отделки поверхностей. Способы нанесения лессирующих составов тоже различна – специальной меховой рукавицей, поролоновой или морской губкой, резиновым или пластиковым шпателем, кельмой, валиком и кистью в зависимости от фактуры и желаемого эффекта. Для придания поверхности большей цветовой насыщенности, лессирующий состав наносится в 2-3 слоя. Наносить круговыми или разнонаправленными движениями, не допуская прямолинейных стыков между захватками, работать по «мокрому краю»

8. Контроль качеств Проверяем качество выполненной работы. Если имеются незначительные дефекты, то устраняем их.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.