Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешнее строение хромосом



СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ КЛЕТОЧНОГО ЯДРА

План

Строение ядра

Функции ядра

Ядро –самый крупный клеточный компонент.

Обычно в клетках содержится одно ядро (диаметром от 1 мкм до 1мм), но иногда встречаются многоядерные клетки. Форма ядра шаровидная или овальная.

Размер ядер зависит от количества цитоплазмы. Он может меняться под влиянием условий внешней среды.

Строение ядра

Ядро окружено ядерной оболочкой, отделяющей его от цитоплазмы, содержит кариоплазму (ядерный сок), одно или несколько ядрышек, хроматин.

От цитоплазмы ядро отделено ядерной оболочкой, состоящей из двух мембран. Внутренняя мембрана гладкая, а наружная имеет многочисленные выступы. На наружной ядерной мембране располагаются рибосомы. Общая толщина клеточной оболочки – около 30 нм. В оболочке ядра имеются многочисленные поры для того, чтобы различные вещества могли попадать из цитоплазмы в ядро, и наоборот.

Ядерный сок (карилимфа или кариоплазма) – это внутреннее содержимое ядра, представляющее собой раствор белков, нуклеотидов, АТФ т различные виды РНК. В кариолимфе находятся ядрышки и хроматин. Ядерный сок обеспечивает взаимосвязь компонентов ядра и нормальное функционирование генетического материала.

Хроматин по своей химической природе – нуклеопротеид. Онпредставляет собойнити ДНК, образующие комплекс с особыми белками – гистонами. До деления клетки нити хроматина раскручены. Во время деления они скручиваются, спирально на особые белки, как нитки на катушки, что сопровождается их утолщением и укорачиванием. Такие плотные образования хорошо видны в микроскоп и называются хромосомами.

Внешнее строение хромосом.

Хромосома – компоненты клеточного ядра, носители генов. Они определяют наследственные признаки клеток и организма в целом. Набор хромосом (число, размеры, структура), содержащийся в клетках того или иного вида организмов, называется кариотипом. Каждая хромосома состоит из двух одинаковых нитей – хроматид, которые соединяются между собой в области перетяжки – центромеры. В период деления клетки к центромере прикрепляются нити веретена деления.

В зависимости от места расположения центромеры различают 3 типа хромосом: метацентрические (равноплечие – с плечами равной или почти равной длины), субметацентрические (неравноплечие – с плечами неравной длины), акроцентрические (палочковидные – с одим длинным и вторым очень коротким, иногда с трудом обнаруживаемым плечом).

 


Формы хромосом:I — телоцентрическая, II — акроцентрическая, III—субметацентрическая, IV—метацентрическая;

Для каждого вида живых организмов характерно определенное число хромосом, а также их размеры и форма, т.е. кариотип всегда неповторим.

Клетки, составляющие органы и ткани любого многоклеточного организма, получили название соматических (не принимающие участие в половом размножении). Ядра соматических клеток содержат двойной, или диплоидный, набор хромосом. т.е. по две хромосомы каждого вида. Исходно половина хромосом досталось каждой клетке от материнской яйцеклетки и точно такие же хромосомы – от сперматозоида отца. Парные, т.е. абсолютно одинаковые, хромосомы (одна – от матери, другая - от отца) получили название гомологичных хромосом. Исключение представляют половые хромосомы: Х- доставшая от матери и одна из двух Х или Y - от отца.

 

Правило хромосом:

1. Правило постоянства числа хромосом:

Каждый вид растений и животных имеет постоянное и определенное число хромосом. Например, у человека 46 хромосом, у голубей 80 хромосом, у мышей 40 хромосом.

2.Правило парности хромосом:

Каждая хромосома в соматических клетках (клетки, не принимающие участия в половом размножении, это все клетки, кроме гамет), с диплоидным набором (с четным число) 2 n имеет такую же гомологичную (одинаковую) хромосому, идентичную по размерам, форме, но неодинаковую по происхождению: одну - от отца, другую - от матери.

3.Правило индивидуальности хромосом:

Негомологичные хромосомы, т.е. из разных пар отличаются размерами и строением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.