Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законы РК об иностранных инвестициях



Казахстан стремится создать благоприятный социальный, финансово-экономический, правовой режим для деятельности иностранных инвесторов и соответствующий их интересам инвестиционный климат, решать одновременно свои проблемы и достигать поставленных целей. В связи с этим был разработан и введен в действие 27 декабря 1994 г. Закон Республики Казахстан "Об иностранных инвестициях", который определил правовой режим, формы осуществления и объекты вложений иностранных инвестиций в Республике Казахстан.

В феврале 1997 г. был принят Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых инвестиций", который четко определил положение инвесторов, делающих вливания в приоритетные сектора экономики Казахстана, а также перечень льгот и преференций, предоставляемых иностранным инвесторам.

Необходимость привлечения в экономику страны крупномасштабных инвестиционных ресурсов, рационального и эффективного использования иностранных и отечественных инвестиций потребовала создания единого государственного органа. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственной поддержке прямых иностранных инвестиций" был создан Государственный комитет Республики Казахстан по инвестициям, ныне Комитет по инвестициям Министерства иностранных дел Республики Казахстан, основным предназначением которого является содействие инвестиционной активности в целях динамичного развития экономики и общества.

 

Заключение

 

В последние годы в Казахстане инвестиции и инвестиционная политика стали актуальным объектом многих научных разработок и исследований.

Ситуация в экономической жизни, на пороге XXI века, изменяется стремительно.

Разразившийся глобальный финансовый кризис конца 90-х годов потребовал переосмысления многих вопросов в области экономической политики в Казахстане в том числе и инвестиционной.

В настоящее время не всякое приобретение собственности иностранцами на территории РК можно считать инвестициями, а скорее наоборот. Продажа (часто ниже номинальной цены) производственных объектов - особенно сырьевых, является для государства дезинвестицией. А “портфельные инвестиции” по большей части формируют спекулятивный капитал “горячие деньги”, которые быстро приходят на рынок и в случае неблагоприятной конъюнктуры быстро уходят с него. Поэтому необходимо выработать стратегию заимствований и разумные критерии отбора проектов инвестирования. Правительство Республики в последнее время много делает для этого, свидетельством тому являются последние принятые законодательные акты – Указы и постановления в области инвестиций.

В докладе показана суть государственных и иностранных инвестиций, их классификация, а также разумное применение их в экономике, и сформирование благоприятного инвестиционного климата.

Необходимо также изыскивать внутренние (национальные) источники инвестиций, которые являются самыми надежными – самофинансирование и окупаемость.

 

ФИО студента Койшигариева Назгуль Нурлановна
ФИО научного руководителя преподаватель Сакауова Гульнур Аскаровна
Тел
Факультет Экономика, Бизнес и Информационные Технологии
Кафедра Экономика, Менеджмент и Бухгалтерский Учет
Тема Пути привлечения иностранных инвестиций в экономику Республики Казахстан
Научное направление Инвестиционная и инновационная деятельность РК
Форма участия стендовое

 

Список литературы

 

Основная литература:

1. Закон РК от 27. 12. 1994 года № 266 – XIII “Об иностранных инвестициях”.

2. Закон РК от 24. 04. 1995 года № 2235 “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”.

3. Закон РК от 28. 02. 1997 года № 75 – 1 ЗРК “О государственной поддержке прямых инвестиций”.

4. “Инвестиционная деятельность”. Сборник законодательных актов. Алматы, 2000 год.

5. Иностранные инвестиции в РК. Алматы, 2000 год.

6. А. Б. Идрисов “Планирование и анализ эффективности инвестиций”. Москва, 1994 год.

7. Достияров М. Иностранные инвестиции в Республике Казахстан: анализ форм и необходимость привлечения на современном этапе. \\ Вестник КазГУ. Серия экономическая. –1998, №10

8. Инвестиционный климат Казахстана: состояние и перспективы развития. \\ Аль-Пари- 1999, № 4-5

Дополнительная литература:

9. http://www.google.kz/imgres?imgurl=http://s.zakon.kz

10. http://online.zakon.kz

11. http://mln.kz/sites/default/files/77777777rhg_0.jpg

12. https://www.google.kz

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.