Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Думая о людях и жалея их. Дракон не заметил как дорога привела его к пропасти. Он чуть не свалился в неё, как неожиданно она оборвалась за поворотом



- Ох! – только и успел выдохнуть Шуня, едва не шагнув в бездну.

Отойдя от края

четверг, 19 ноября 2015 г. Андрюша, привет! Эта сказка не допечатана. Если всё срастётся, то пришлю окончание: просто физически не успеваю. Обнимаю крепко. Привет горячий супруге. Сашка.

-

 

Сказка о бессмертном человеке

Жил был на свете человек. Это был мужчина. Он уже давно вырос из детства и перестал верить в чудеса. Он уже многое повидал на свете и потому ничему давно не удивлялся. Всё вокруг было ему неинтересно и скучно.

Сидел он как-то раз около своего дома на скамеечке и смотрел на носки своих пыльных сапог.ловек Не было в его голове ни одной хорошей, и ни одно красивой мысли. И вдруг он подумал:

-А что будет с моими сапогами, когда я умру?

Сапоги его были ещё крепкими, и их хватило бы ещё не на одну жизнь, ведь если их беречь и никуда в них не ходить зря, то они проживут долго. Но ему никак не хотелось, чтобы сапоги жили дольше него.

Так смотрел он, смотрел на свои сапоги. И ему до того сделалось обидно, что сапоги могут дольше его прожить, что человек рассердился на сапоги и хотел изрубить их топором. Но, взяв топор, подумал:

- Нет, если я их изрублю и выброшу, то мне придётся новые купить. А новые ещё дольше старых проживут. Как же быть? Как же дольше сапог прожить? И что же человеку жить мешает? И ещё пуще задумался этот человек. Думал он сорок дней и сорок ночей. Но так ничего и не придумал. Всё у него не так получилось. Выходило так, что человеку всё жить помогает, что в мире вокруг него есть.

Хотел он ветер из жизни убрать, да решил, что без ветра свежего воздуха не будет. Хотел дождь прогнать, да решил, что всё вокруг пылью покроется без дождя. Хотел без холода остаться, но не мог в жару пить тёплую воду, а в мороз он никогда не уставал и работал без устали.

Тогда решил человек себя получше сохранить, чтобы сапоги свои пережить. Снял он сапоги и поставил в угол. А сам из дома не выходит, только спит и ест, себя бережёт.

Жил он жил, никуда не ходил. И решил посмотреть как он с сапогами может теперь сравниться. Поглядел на себя в зеркало, видит, а всё же постарел чуть-чуть. Подошёл потом к сапогам, глядь, а сапоги какими были такими и остались, и ничуть не износились в углу. И подумал тогда человек:

-Нет, видно лежанием в постели жизни себе не продлишь, а вот сапогам без дела износу не будет. Одел он свои сапоги и с тех пор не снимал их больше, носил повсюду. Всё старался побольше пройти, а раз много ходил, значит и много видел. Где он только не побывал и чего только на свете не повидал. Так интересно оказалось на свете жить, что забыл человек про то, что с сапогами когда-то бессмертием мерялся. Когда посмотрел однажды на свои сапоги то увидел, что они уже сильно износились и постарели. Но так хорошо сапоги послужили человеку в дальних дорогах, что теперь жалко их ему стало.

Снова присел он на скамеечку возле дома, но сейчас уже с любовью оглядывал свои сапоги и видел, как на них его жизнь отразилась. Каждая царапинка на его сапогах была написана его интересной жизнью:

- Вот выгорели они под знойным солнцем пустынь, а вот каблуки сбились от горных дорог, а вот и царапины от дивных лесов…

Так сидел человек и словно книгу читал интересную со своих сапог. Всё что в жизни было, то на сапогах расписалось, отметку оставило.

И снова подумал человек о бессмертии. Но уже не боялся умереть, ибо знал, что в делах бессмертен человек, а бездельник сколько бы не жил, всегда быстро умирает. Встал он и сказал:

-Смерть лентяев любит, а трудолюбивых боится.

И пошёл дело искать. Тем и обрёл бессмертие.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.