Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Активация ШАРа-1 безопасна для окружающих



Компоненты Шара-1 состоят из мягких материалов, которые при разрыве не нанесут урона ни имуществу, ни людям. Даже если Шар-1 заставить сработать прямо в руках, он не нанесет никаких серьезных травм. Хлопок при разрыве Шара по уровню громкости не превышает 127 децибел, а значит является безопасным для слуха окружающих, но в то же время это эффективная акустическая сигнализация начала пожара. Шар-1 безопасен для человека, но крайне опасен для огня.

 

Все видели кадры со съемок потушенных пожаров, когда потоки воды и пены заливают все вокруг, не оставляя шансов сложному и дорогому оборудованию, предметам искусства, книгам и т.п. Шар-1 не повреждает дорогостоящее имущество, позволяя минимизировать убытки от возгорания. В музеях и на железной дороге, в библиотеках и серверных станциях, на кораблях и объектах энергетики, дома и в офисе – везде ШАР-1 позволяет сохранить ценности, справляясь с огнем не хуже дорогостоящих автоматических систем пожаротушения.
Температура вблизи пожара такова, что зачастую приблизиться к огню нельзя и на 10 метров. Если огонь уже перешел в фазу объемного развития, обычный огнетушитель вам уже не поможет, - вы просто не сможете подойти к огню достаточно близко, чтобы хоть как-то притушить его. С Шаром такой проблемы не существует. Достаточно издали бросить или закатить Шар в огонь, как тот, мгновенно сработав, ликвидирует открытое горение, снизит температуру до допустимого уровня и позволит покинуть зону пожара, либо эвакуировать пострадавших.
Вполне очевидно, что любое устройство или система пожаротушения представляет из себя последний рубеж по предотвращению трагедии, и вопрос отказоустойчивости является наиболее принципиальным. Любой человек должен быть уверен, что в экстренной ситуации у него будет возможность защитить себя и спасти ценности.

 

По данным Управления государственной противопожарной службы г. Москвы, за первое полугодие 2008 г. было зарегистрировано 787 возгораний автомобилей. В 617 случаях возгорание не удалось устранить вовремя из-за отсутствия или неработоспособности огнетушителя или неумения пользоваться им. Бутылка с водой и то обеспечила бы защиту лучше.

За все время использования Шара-1 в более чем 40 странах мира не былозарегистрировано случаев егоне срабатывания.

 

ИСПЫТАНИЯ

4.1. Огнетушащая способность по тушению пожара по классу А проверена на модельном очаге, состоящем из 50 брусков размером 45 х 45 х 500 мм, уложенных в 10 слоев (рядов). Бруски в слоях размещаются перпендикулярно. Бруски с 1-го до 6-го ряда распределяются равномерно. В оставшихся рядах бруски располагаются плотно друг к другу на левом и правом краях штабеля. Штабель располагается на твёрдой опоре на расстоянии 400 мм от земли. Под штабель устанавливается поддон с бензином в количестве 1,0 л. Время свободного горения штабеля - 5 мин. После чего в штабель помещается устройство. Очаг считается потушенным, еслитечении 2 минут не произошло повторного воспламенения модельного очага.
4.2. Огнетушащая способность по тушению пожара по классу В проверена на модельном очаге площадью 1,2 кв. м, ограниченном стенками высотой 1800 мм. Количество бензина - 25 литров. Устройство крепится на высоте 1150 мм над поверхностью жидкости.
4.3. Принцип действия Устройства заключается в его самоактивации под воздействием открытого пламени. При разрушении плёночного покрытия от воздействия пламени огнепроводный шнур воспламеняется и передаёт импульс пиротехническому заряду, подрыв которого обеспечивает выброс огнетушащего порошка равномерно во всех направлениях (телесный угол 360°). Низкая плотность материала корпуса полностью исключает образование при подрыве травмоопасных осколков.
4.4. Эффект самоактивации позволяет использовать Устройство в качестве средства автоматического пожаротушения. Плёночное покрытие корпуса устройства имеет нанесённые типографским способом пиктограммы и краткие правила пользования в виде инструкции. Покрытие не является упаковкой, и его снятие приводит к потере функциональности! Выброс огнетушащего вещества не причиняет ущерба имуществу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.