Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основание Русского географического общества. Российская этнография в середине ХIХ – начале ХХ века



Внешним признаком наступления новой эпохи следует считать основание Русского географического общества осенью 1845 г. Этот год можно рассматривать условно как начало нового этапа развития русской этнографической науки. Раньше единственным учреждением, занимавшимся этнографическим исследованием, была Академия наук, которая проделала огромную работу в этой области в XVIII в., но в первые десятилетия XIX в. заметно ослабила свою деятельность. Кроме того, Академия была чисто казенным учреждением, весьма мало связанным в то время с русской общественностью. Поэтому создание Географического общества, втянувшего в свои ряды более широкие круги русских образованных людей, имело большое значение.

Обстоятельства организации Русского географического общества подробно излагал впоследствии П. П. Семенов — один из старейших и заслуженных его деятелей. По его словам, идея создания Географического общества зародилась, либо была поддержана, одновременно в четырех разных «кружках» русской общественности: в кружке «мореходов» — Ф.П.Литке, И.Ф.Крузенштерн, Ф.П.Врангель, П.И.Рикорд; в «академическом» кружке — антрополог К.М.Бэр, астроном В.Я.Струве, геолог Г.П.Гельмерсен, статистик П.И.Кеппен; в «военном» кружке (офицеры Главного штаба) — Ф.Ф.Берг, М.П.Вронченко, М.Н.Муравьев; и в кружке молодых русских ученых — географ К.И.Арсеньев, путешественник Платон Чихачев, этнограф В.И.Даль, литератор В.Ф.Одоевский. Можно спорить о правильности такой группировки инициаторов и первых адептов Географического общества, но бесспорен тот факт, что идея организации общества носилась в воздухе и находила отклик в разных слоях русской общественности.

К ней благожелательно отнеслось и правительство. Император разрешил создать Географическое общество и положил ему от государственного казначейства ежегодную субсидию в 10 тыс. руб. Вскоре Общество стало официально именоваться «императорским» (т.о. государственным). И в самом деле, вся последующая деятельность РГО протекала по большей части в контакте с правительственными учреждениями. Во главе Общества официально стоял один из великих, князей.

Учредительное собрание Общества состоялось 19 сентября 1845 г. (на квартире у Даля), а первое официальное собрание — 7 октября (в здании Академии наук).

В Обществе было создано четыре отделения: общей географии, географии России, статистики и этнографии (первые два отделения вскоре слились).

Этнография сразу заняла почетное место в системе РГО — недаром в организации его видное участие принимали этнографы, особенно В.И.Даль. По-видимому, Далем была составлена и «докладная записка» о создании Географического общества: в этой записке как раз подчеркивалась особая важность этнографического изучения России. «Сия последняя сторона вопроса,— говорилось там,— т. е. познание разных племен, обитающих в нынешних пределах государства, со стороны физической, нравственной, общественной и языковедения, как в нынешнем, так и в прежнем состоянии народов, должна на первый раз преимущественно обратить на себя внимание общества по следующим причинам: 1) По быстроте, с которой изглаживаются отличительные черты народности; это порождает опасение, что важные для отечественной истории сведения и события, кои теперь могли бы еще быть сохранены, через немногие десятилетия погибнут невозвратно. 2) По великой важности законов сего рода для антрополога и историка, важности всеми признанной и подавшей повод к учреждению особых этнографических обществ в Германии, Франции и Англии. Наконец, 3) потому, что в России, представляющей богатейшее поле для исследований сего рода, ими чрезвычайно мало занимались. Между тем как сведения об этом государстве в географическом, физическом, статистическом и других отношениях со времени императрицы Екатерины II чрезвычайно много подвинулись вперед, напротив, к изысканиям Палласа, Лепехина и Георги относительно туземных племен прибыло весьма немного. Разрабатыванием этого поля Общество несомненно бы заслужило признательность всех любителей просвещения, а равно могло бы принести пользу самому правительству, коему нередко подробные этнографические сведения бывают необходимы».

Хотя ко времени организации РГО аналогичные общества уже существовали в некоторых других странах (Парижское — с 1819г., во Флоренции — с 1828 г., в Дрездене — с 1830 г., в Лондоне — с 1830 г.), но ни в одном из них этнография не занимала такого видного места, как в Русском географическом обществе.

Руководство в отделении этнографии в первые годы принадлежало академику К. М. Бэру, одному из учредителей Общества, видному ученому-антропологу, однако консервативно настроенному. Он придавал большое значение этнографии, ни его научный интерес был направлен главным образом к прошлому. При этом Бэра и его единомышленников интересовали преимущественно нерусские национальности России. Однако молодые общественнонаучные силы, влившиеся в Общество, скоро придали деятельности отделения этнографии иное направление. Эта группа по преимуществу молодых ученых, притом русских по национальности, добилась того, чтобы основное внимание было направлено на изучение русского народа. Этого требовала эпоха, требовал рост общественного интереса к народности. Во главе этой молодой группы стоял Н. И. Надеждин, в нее входили В.И.Даль, И.И.Срезневский, П.С.Савельев, В.В.Григорьев. Борьба «русской» партии против старого руководства «немецкой» партии кончилась победой. Сам Бэр, сознававший, что ему при недостаточном знании русского языка трудно руководить отделением этнографии в его новом направлении деятельности, устранился (в конце 1848 г.) от руководства, и во главе отделения стал Н.И.Надеждин.

Новое направление ставило себе задачей изучение не только прошлого, но и современного народного быта. Патриотическая идея — изучение России для блага России — сочеталась с идеей, пусть пока смутной, служить интересам русского народа. «...Общество наше называется не просто только Географическим, а Русским Географическим обществом»,— говорилось в Отчете ИРГО за 1850 год. «Имя Русского... обязывает его к особому ее [деятельности Общества] направлению. Дело в том, что куда бы ни обращалось наше внимание, где бы ни устанавливались наши работы — в России ли или вне России — везде и всегда это должно быть для России, имея в виду Россию».

Деятельность отделения этнографии с самого начала приняла широкие размеры. Она шла по нескольким направлениям. Одним из них было привлечение широкой общественности по всей стране к планомерному собиранию этнографического материала.

Уже в 1847 г. была составлена и разослана во многие места программа («циркуляр») —наставление для собирания этнографического материала. В 1848 г. она была значительно расширена. Общество обратилось ко всем русским образованным людям с призывом присылать описания отдельных местностей. Этот призыв не остался без отклика. Начали поступать десятки и сотни монографических описаний быта, обычаев, материальной и духовной культуры отдельных районов, волостей, деревень. Уже к 1850-му году в руках руководителей Общества скопилось около 600 таких отдельных монографических описаний, а еще через несколько лет число их возросло до 2 тыс. Разбор и разработка этнографических материалов были поручены Н.И.Надеждину и К.Д.Кавелину. С 1853 г. началась публикация лучших из присланных описаний в виде серии «Этнографических сборников», которых вышло шесть выпусков за 1853—1864 гг. В первых трех (1853— 1858) было помещено всего 24 местных описания — из разных русских, украинских, белорусских, а также литовских губерний. Содержание последующих сборников (1858—1864) было несколько иным: круг этнографических материалов был расширен, большинство статей касалось уже не отдельных местностей, а крупных этнических групп, даже целых народов, либо специальных этнографических тем. После этого вместо «Сборников» стали издаваться (с 1867 г.) «Записки ИРГО по отделению этнографии».

Разнообразные этнографические материалы печатались также в других изданиях Географического общества: в «Записках ИРГО» (1846—1859 и 1861—1864; с 1867 г. «Записки» стали издаваться по отделениям), в «Вестнике ИРГО» (1851—1860), в «Известиях ИРГО» (с 1865 г.). Сюда попадали и материалы, присылавшиеся по известной уже нам программе, и всякие иные. Этнографические труды издавались Обществом и отдельными книжками.

Одним из интереснейших изданий РГО за те годы был сводный труд по этнографии всех народов России. Эта работа была составлена членом РГО де Паули и издана, к сожалению, только на французском языке, зато в виде роскошного тома in folio: «Description ethnographique des peoples de la Russie». Par T. de Pauly,. membre eff. de la Soc. Geogr. Imp. de Russie. Publiee a 1'occasion du jubile millenaire de 1'empire de Russie (St.-Petersburg, 1862). Книга составлена, как указано в предисловии, преимущественна по материалам РГО, причем автору помогали многие члены Общества: Кеппен, Видеман, Броссе, Лерх и др. Книга состоит из солидно написанных этнографических очерков об отдельных народах, с обстоятельным описанием разных сторон жизни народа, притом разных общественных классов, с историческими данными. Система расположения материала в основном правильная: сначала описаны славянские народы (восточные славяне — все имеете, под именем «русских»; этот очерк наиболее обстоятелен), затем «литовские», «латинские» («румыны или валахи»), «иранские» (куда попали и армяне), отдельные индо-европейские группы (немцы, шведы, греки и пр.), евреи, народы Кавказа, «самоедские народы» (отдельно — «енисейские остяки»), «финские» (со включением «угорских»), «татарские», «монгольские»,, «тунгусские», «народы Восточной Сибири» (т. е. палеоазиатские), «народы Русской Америки». Книга снабжена 62 рисунками с натуры, этнографической картой, таблицами численности населения по народам и по губерниям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.