Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путешествия в зарубежную Европу



О народах зарубежной Европы наиболее интересные и содержательные этнографические сведения привозились офицерами русской армии и флота, участниками заграничных походов 1805—1814 гг. Многие из этих офицеров были люди прогрессивного образа мыслей, и все — очень патриотически настроены. Это не были туристы, объезжавшие знаменитые города и курорты Европы: война бросала их и в глухие деревни, сталкивала с простыми людьми. В этом отношении особенно характерны заметки Владимира Броневского, Федора Глинки, Николая Бестужева.

В.Броневский, морской офицер, был участником славной кампании русской эскадры, совершившей переход из Кронштадта в Средиземное море и там воевавший в 1805—1810 гг. против французов и турок. В книге «Записки морского офицера в продолжение кампании на Средиземном море под начальством вице-адмирала Д.Н.Сенявина, 1805—1810 гг.» (ч. 1—4 СПб., 1818— 1819) он подробно излагает свои впечатления от виденных стран. Броневский хвалит порядок и деловитость англичан, чистоту и благоустройство английских городов, трудолюбие и искусство английских крестьян, отмечает их зажиточность; восхищается конституцией, законностью, правовым порядком Англии. Однако он видит и рост бедности, нищенства среди англичан и высказывает опасение, что англичане «кажется... взошли на последнюю степень возможного в человеческих постановлениях»,— и за этим может последовать падение.

Попав к берегам Сардинии, в порт Калиари, Броневский отмечает бедность итальянцев, грязь и запущенность города, но также и общительность жителей. Несколько раз посетив Палермо (Сицилия), русский моряк описывает подробно и ярко нравы сицилийского населения, обнаруживая большую наблюдательность. Он не закрывает глаза на их отрицательные стороны: очень много монахов, нищих, воров, убийц. Причину многочисленности нищих Броневский указывает — весьма односторонне, но не без остроумия — в религии: «Набожность здешних католиков, почитающих первейшею добродетелью не отказывать просящему милостыни, сделала нищенство прибыточным ремеслом». Он описывает также выразительный язык жестов сицилийцев, брачные и семейные обычаи, церковные обряды, законы и судопроизводство.

Длительная морская кампания в Архипелаге познакомила русских моряков с греками и турками. Грекам Броневский посвящает особый, хотя и краткий, очерк, сравнивая нравы их с нравами их античных предков. Характерно, что о турках Броневский пишет, хотя это были противники, с глубокой симпатией, отмечает все положительные свойства их национального характера: честность и верность своему слову, благородство, великодушие, гостеприимство, умеренность, бережливость. Эти черты характера он относит к разным классам населения, за исключением, пожалуй, лишь «вельмож». Даже судебно-административные порядки Турецкой империи кажутся Броневскому хорошими — судьи решают дела строго по законам, беспристрастно и без волокиты. Интересны также заметки Броневского о жителях Триеста, этого торгового многонационального города. В Лиссабоне автор делает ряд вдумчивых наблюдений над бытом населения, но только городского. Настоящий ужас вызвало в нем зрелище мрачного здания Инквизиции, которая тогда еще продолжала свою кровавую деятельность.

Федор Глинка проделал две большие кампании против Наполеона на суше. В его «Письмах русского офицера о Польше, Австрийских владениях, Пруссии и Франции» (ч.. 1—6. М., 1815) заметки о зарубежных землях чередуются с отечественными впечатлениями. Описания быта и русского и других народов проникнуты у Глинки чувством уважения к труду и культуре, но порой видна и некоторая идеализация существующих порядков. Попав в немецкие области, автор выражает свое восхищение трудолюбием населения, порядком, благоустройством. «Как умеют немцы всем пользоваться и угождать всем необходимым нуждам. Куда ни посмотришь, на площадях и улицах везде фонтаны чистой воды. В одних поят лошадей, другие доставляют городу воду, нарочно трубами проведенную. Около всех почти огородов и садов городских проведены каналы, прегражденные заставками; каждый хозяин отворяет свои — и огород его наводняется. Здесь засуха не страшна». Глинка очарован памятниками культуры в Дрездене. В Хемнице отмечает трудолюбие и искусство работниц текстильной фабрики. Одобряет широкое развитие школьного образования в Саксонии. И даже тяжелая участь горнорабочих, которые гибнут за гроши, обогащая владельцев шахт, вызывает у него только меланхолическое замечание: «Часто случается, что брат, дядя и отец задавлены глыбами, или умерли от горной чахотки, а сын идет по их же следам: таковы люди!».

Морской офицер Николай Бестужев оказался в Голландии в 1815 г., в момент заключения мира с Францией, и провел среди голландцев несколько месяцев. Его небольшая книжка «Записки о Голландии 1815 г.» (СПб., 1821) поражает содержательностью, полнотой, точностью наблюдений автора. При этом он не только описывает разнообразные особенности быта населения, его различных классов, материальную культуру, обычаи, домашний и семейный уклад, национальные черты характера: он пытается и осмыслить все это, связать в единое целое. По его мнению, все эти характерные особенности быта голландцев, столь непохожего на быт других народов Европы, выработались в вековой борьбе с суровой природой, под действием неблагоприятного, сырого и прохладного климата. Голландцы вынуждены были ценой огромного труда отвоевывать землю у моря, осушать морское дно, ограждать его плотинами, проводить каналы. Но автор не впадает в упрощенный географизм: дело ведь не в одних природных условиях самих по себе,— Бестужев хорошо видит и чисто исторические причины, побудившие голландцев начать наступление на море. Во время великой борьбы против испанского абсолютизма в конце XVI в. страна разделилась: 10 южных, самых богатых провинций остались под властью Испании, а «уменьшенные в силах своих, в числе семи беднейших провинций, но твердые духом Голландцы, стоя, так сказать, одной ногою в воде, теснимые войсками Филиппа, должны были избирать или пламень костров 'или море. Нечего было делать: надлежало искать убежища в последнем; надобно было победить природу, дабы противостать людям,— и Голландцы повели с берега в море огромные насыпи, отрезали себе часть оного и, осушив отделенные сими насыпями пространства, сделались обитателями дна морского. Здесь-то, согнанные с лица земли, Голландцы показали свету, к чему способно человечество, и до какой степени может вознестися дух людей свободных...».

О свободолюбии голландцев, об их свободных гражданских учреждениях и законах Бестужев говорит с глубоким уважением.

В своих «Записках» Бестужев отметил, кстати, характерный факт: русские люди уже в его время гораздо больше знали о других странах, чем жители этих стран о русских,— этот факт важен с точки зрения истории русской этнографии. «Мы Русские знаем даже, что в Гишпании едят Оллу-потриду и пляшут Сарабанду; что Турки запирают жен своих; что Караибы убивают отцов; что Голландцы скупы и хорошо солят сельдей; что Французы скоры и легкомысленны: а каждый из Европейцев глядит на нас до сиу пер, как на чудо...».

В числе русских людей, попадавших в Западную Европу и наблюдавших быт ее народов, были не только военные. Были и просто праздные путешественники, туристы,— притом, конечно, помещики-дворяне. Это были люди с разными общественными взглядами, однако многие из них — с культурными запросами; только такие, впрочем, и оставили свои записки, наблюдения. Сообщаемые ими сведения не лишены этнографического интереса, хотя порой и являются плодом чисто случайных наблюдений, а общественные взгляды авторов далеко не всегда были прогрессивными.

Одно из самых ранних таких «туристских» путешествий — поездка Лубяновского. Его «Путешествие по Саксонии, Австрии и Италии в 1800—1802 гг.» 46 — письма случайного, как он сам признает, путешественника, написанные «только для препровождения времени», да и сама поездка не имела серьезной цели. Тем не менее письма его очень содержательны. Не говоря уже о разностороннем описании всевозможных памятников искусства, архитектуры в посещенных городах, и быт народа привлекал его внимание. В Саксонских землях Лубяновский подробно описывает понравившийся ему уклад быта, порядок, трудолюбие, бережливость крестьян и горожан, цветущее состояние земледелия и ремесел, хотя отмечает и имущественное неравенство среди крестьян, эгоизм зажиточных, которые никогда не помогают бедноте. В австрийских землях он тоже обращает внимание на положение крестьян, с похвалой рассказывает о хороших последствиях реформы Марии Терезии, облегчившей положение крепостных; в Италии — особенно в Неаполе и в Риме — не жалеет красок для описания бедственного положения народа, особенно городской бедноты, массового нищенства, всеобщей развращенности, суеверия. Лишь в Тоскане, во Флоренции, понравилось ему больше — тут он увидел следы просвещенного законодательства герцога Леопольда. Нравы и обычаи населения с тех пор улучшились.

Из более поздних подобных же путешествий выделяется «Прогулка за границу» Павла Сумарокова, «почетного члена Виленского университета». Сумароков ездил около 1820 г. (точных дат в его книге нет) по странам Западной Европы, без определенной цели, по собственному признанию — «от праздности». Он объехал Германию, Францию, Голландию, побывал в Англии. Хотя и человек отнюдь не прогрессивных взглядов,— напротив, ярый враг идей просвещения, Французской революции и созданного ею нового строя в европейских государствах,— Сумароков, однако, оказался вдумчивым наблюдателем. Он описал не только большие города, в которых был,— Берлин, Дрезден, Париж, Лондон и др.,— но и проезжавшиеся им деревни, крестьянские постройки, быт сельского населения. При этом он внимательно отмечает различия в положении крестьян прусских, саксонских, французских и др. В его описании много ценных этнографических сведений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.