Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Работа классного руководителя по созданию и воспитанию ученического коллектива



Только сплотив учащихся в дружный и работоспособный коллектив, можно успешно осуществлять их обу­чение и воспитание. Основные вопросы методики организации и воспитания ученического коллектива детально освещены в специ­альной главе на эту тему. Поэтому здесь следует коснуться лишь не­которых особенностей работы классного руководителя в этом на­правлении.

Создание ученического коллектива, как и воспитание вообще, нужно на­чинать со знакомства с учащимися. Приступая к работе с классом, классному руководителю нужно просмотреть личные дела учащихся, побеседовать с учителями, проанализировать классный журнал за предыдущий учебный год и составить для себя общее представле­ние об успеваемости, положительных сторонах и недостатках клас­са с тем, чтобы определить более верный подход к организации воспитательной работы.

Большое значение в создании коллектива имеет умелое предъявление с первых же дней занятий педагогических требований к учащимся. Для этого обычно в самом начале учебного года классный руководитель проводит специальное собрание. На этом собрании он обстоятель­но знакомит учащихся с важнейшими школьными правилами и разъясняет им, как они должны вести себя на уроках и переменах, выполнять домашние задания и участвовать в общественной жизни класса. Предъявление требований в самом начале учебного года побуждает учащихся к анализу своего поведения и переживанию внут­ренних противоречий между имеющимся и необходимым уровнем поведения, что в конечном итоге стимулирует их работу над собой.

Необходимой предпосылкой формирования ученического коллектива яв­ляется организация самоуправления в классе и воспитание актива.

В состав актива обычно входят лучшие учащиеся, которые хоро­шо учатся и пользуются уважением среди своих товарищей. Акти­вистов надо регулярно инструктировать и помогать им в решении предстоящих задач. Нужно детально разъяснять, какие обязанности возлагаются на старосту класса, руководителей различных комис­сий. Но этого мало. Важное значение имеет практическая помощь классного руководителя в работе актива. Поэтому необходимо учить активистов разрабатывать намеченные мероприятия, помо­гать им в распределении общественных поручений и давать советы при возникновении тех или иных трудностей.

Большое значение в работе классного руководителя с активиста­ми имеют задушевные индивидуальные беседы. В процессе таких бесед классный руководитель многое узнает о классе, о взаимоотно­шениях учащихся, а также о тех трудностях, с которыми сталкива­ются активисты в своей деятельности, и имеет возможность свое­временно поддерживать их настроение, ободрить хорошим сове­том, чуткостью.

Наконец, в работе с активистами нужно осуществлять тактич­ный контроль за выполнением ими своих обязанностей. Налажен­ность работы самоуправления создает действенную поддержку уси­лиям классного руководителя по улучшению учебно-воспитательно­го процесса в классе и сплочению ученического коллектива.

Едва ли не самым важным в воспитании ученического коллекти­ва является умение классного руководителя организовать содержательную внеклассную работу с тем, чтобы учащиеся были увлечены практическими делами, чтобы перед ними всегда стояли воодушевляющие задачи-перспек­тивы. Вот почему опытные классные руководители много думают над тем, чтобы с первых дней работы с классом вовлечь учащихся в прак­тическую внеклассную деятельность, возбудить интерес к ней. Ребята с интересом участвуют в коллективных прогулках, в походах по родно­му краю, в различных экскурсиях, в общественно полезном труде и т.д. Вот как начал свою работу с пятиклассниками один из классных руководителей 11-й средней школы г. Гомеля. В первый же выход­ной день после начала учебного года он организовал коллективный поход-прогулку в лес с посещением места бывшей партизанской сто­янки. Ребята любовались позолотой осени, собирали грибы, слушали содержательный рассказ классного руководителя о боевых подвигах людей в годы Великой Отечественной войны. Прогулка заинтересо­вала всех, и пятиклассники возвратились домой бодрые, радостные, полные волнующих впечатлений. Потом ребята по предложению классного руководителя решили установить шефство над соседним детским садом и стали готовить игрушки и сувениры для малышей. Эта работа потребовала распределения обязанностей, поиска необ­ходимых материалов, подготовки небольшого концерта художест­венной самодеятельности. Следующее мероприятие – подготовка вечера сказок и т.д. В процессе совместной практической деятель­ности между учащимися установились деловые отношения, форми­ровалась ответственность за порученное дело, раскрывались способ­ности каждого пятиклассника, а главное – крепло товарищеское сплочение, рождался дух коллективизма. Организация интересных практических дел учащихся создает ос­нову для накопления положительных традиций в классе, что в свою очередь способствует обогащению жизни коллектива и его развитию. В качестве таких традиций выступают обмен памятными сувенирами со свои­ми преемниками перед окончанием учебного года, праздники труда, повторяющиеся из года в год спортивные мероприятия, выставки поделок и т.д.

Таковы некоторые особенности работы классного руководителя по созданию ученического коллектива. Одновременно с этим про­водится разнообразная работа по всестороннему воспитанию уча­щихся и, в частности, по улучшению успеваемости, нравственному и эстетическому воспитанию, а также по выработке трудолюбия.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.