Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура педагогической деятельности учителя и сущность ее отдельных видов



Для приобретения и совершенствования про­фессиональной умелости и выработки педагогического мастерства учителю необходимо детально представлять себе структуру педагоги­ческой деятельности и связанную с ней систему теоретических знаний и практических умений и навыков. Психологические исследования (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.) показывают, что в учебно-воспитательном процессе имеют место следующие вза­имосвязанные виды педагогической деятельности учителя:

а) диагностическая;

б) ориентационно-прогностическая;

в) конструктивно-проектировочная;

г) организаторская;

д) информационно-объяснительная;

е) коммуникативно-стимулирующая;

ж) аналитико-оценочная;

з) исследовательско-творческая.

Рассмотрим сущность каждого из этих видов деятельности и те требования к учителю, которые обусловливаются ими.

Диагностическая деятельность связана с изучением учащихся и установлением уровня их развития, воспитанности (от греч. diagnosis – распознавание, определение). Нельзя осуществлять учебно-воспитательную работу, не зная особенностей физического и психического развития каждого школьника, уровня его умствен­ной и нравственной воспитанности, условий семейной жизни и во­спитания и т.д. Чтобы воспитывать человека во всех отношениях, надо прежде всего знать его во всех отношениях, отмечал К.Д. Ушинский в предисловии к своей книге «Человек как предмет воспитания». Для этого учителю необходимо быть наблюдатель­ным, владеть методами изучения и определения (диагностики) уровня воспитанности учащихся, знать круг их интересов, склон­ностей, характер их деятельности вне школы и т.д.

Ориентационно-прогностическая деятельность выражается в умении учителя определять направление воспитательной деятельности, ее конкретные цели и задачи на каждом этапе воспитательной работы, прогнозировать (от греч. слов pro – вперед + gnosis – знание) ее результаты, т.е. то, чего конкретно хочет достигнуть учитель, какие сдвиги в формировании и развитии личности учащегося он хочет получить. Например, в классе недостает сплочения учащихся, нет необходимых коллективистских отношений или же снижается ин­терес к учению. На основе этого диагноза он ориентирует воспита­тельную работу на развитие у учащихся коллективизма или повыше­ние интереса к учению, конкретизирует ее цели и задачи и стремит­ся добиться укрепления товарищества в классе, взаимопомощи, более высокой активности в совместной деятельности как важней­ших черт коллективистских отношений. Если речь идет о стимули­ровании познавательных интересов, он может сосредоточить свои усилия на придании обучению увлекательности и эмоциональности. Подобная ориентационно-педагогическая деятельность в работе учителя осуществляется постоянно. Без нее не может обеспечивать­ся динамика и совершенствование целей, методов и форм воспита­ния и обучения.

Конструктивно-проектировочная деятельность органически связана с ориентационно-прогностической. Если, например, учитель про­гнозирует укрепление коллективистских отношений между учащи­мися, перед ним встает задача конструирования, проектирования содержания воспитательной работы, придания ей увлекательных форм. В зависимости от конкретных условий воспитания он может предусмотреть совместную работу учащихся на подшефном пред­приятии, подготовку литературно-художественного концерта, про­ведение собрания-дискуссии на тему «О поступках товарищеских и нетоварищеских», организацию экскурсий с тем, чтобы повысить содержательность и увлекательность совместной деятельности уча­щихся. Естественно, что для этого учителю необходимо хорошо раз­бираться в психологии и педагогике организации воспитательного коллектива, в формах и методах воспитания, развивать у себя твор­ческое воображение, конструктивно-проектировочные способнос­ти, уметь планировать учебную и воспитательную работу.

Организаторская деятельность связана с вовлечением учащихся в намеченную воспитательную работу и стимулированием их актив­ности. Для этого учителю необходимо выработать целый ряд уме­ний. В частности, он должен уметь определять конкретные задачи по обучению и воспитанию учащихся, развивать их инициативу в планировании совместной работы, уметь распределять задания и поручения, руководить ходом той или иной деятельности. Очень важным элементом этой деятельности является также умение вдох­новлять учащихся к работе, вносить в нее элементы романтики и осуществлять тактичный контроль за ее выполнением.

Информационно-объяснительная деятельность. Ее большое значение обусловливается тем, что все обучение и воспитание по существу в той или иной мере основано на информационных процессах. Овладе­ние знаниями, мировоззренческими и нравственно-эстетическими идеями – это важнейшее средство развития и личностного форми­рования учащихся. Учитель в этом случае выступает не только как организатор учебно-воспитательного процесса, но и как источник научной, мировоззренческой и нравственно-эстетической инфор­мации. Вот почему такое большое значение в процессе профессио­нальной подготовки учителя имеет глубокое знание того учебного предмета, который он преподает, его научно-мировоззренческая убежденность. От того, как сам учитель владеет учебным материа­лом, зависит качество его объяснения, его содержательность, логи­ческая стройность, насыщенность яркими деталями и фактами. Эрудированный учитель знает новейшие научные идеи и умеет до­ходчиво доносить их до учащихся. Он хорошо владеет практичес­кой стороной знаний, что положительно сказывается на выработке у школьников умений и навыков. К сожалению, есть немало учите­лей, не обладающих такой подготовкой, что отрицательно сказыва­ется на обучении и воспитании.

Коммуникативно-стимулирующая деятельность связана с тем боль­шим влиянием учителя, которое оказывает на учеников его личное обаяние, нравственная культура, умение устанавливать и поддержи­вать с ними доброжелательные отношения и побуждать их своим примером к активной учебно-познавательной, трудовой и художест­венно-эстетической деятельности. Эта деятельность включает в себя проявление любви к детям, душевное отношение, теплоту и заботу о них, что в совокупности характеризует стиль гуманных взаи­моотношений учителя с детьми в самом широком смысле этого слова.

Ничто так отрицательно не сказывается на воспитании, как су­хость, черствость и казенный тон учителя в отношениях с учащими­ся. От такого учителя дети обычно держатся, как говорят, на рассто­янии, он внушает им внутренний страх, отчужденность от него. Со­всем по-иному относятся дети к тому учителю, который вникает в их потребности и интересы, умеет завоевать их доверие и уважение содержательной учебной и внеклассной работой. Многие педагогические авторитеты подчеркивали определяющую роль личности учителя в обучении и воспитании. В статье «Три элемента школы» К.Д. Ушинский писал:

«В воспитании все должно основываться на личности воспитате­ля, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности. Никакие уставы и программы, никакой искусственный организм заведения, как бы хитро он ни был придуман, не может заменить личности в деле воспитания... Без личного непосредственного влияния воспитателя на воспитанника истинное воспитание, проникающее в характер, невозможно. Толь­ко личность может действовать на развитие и определение личнос­ти, только характером можно образовать характер»[193].

На огромное воспитательное влияние личности учителя неодно­кратно указывали А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие пе­дагоги. А.С. Макаренко считал, что без настоящего авторитета среди учащихся, без умелого поддержания с ними доброжелатель­ных отношений и тактичной требовательности, без непрестанной работы педагога над совершенствованием своего характера невоз­можно осуществлять действенное воспитание.

Все это весьма остро ставит проблему профессионального роста учителя, его старательной работы над повышением своего научного уровня и морального совершенства. В педагогике с давних времен подчеркивалось, что непрерывная работа учителя над собой является одним из обязательных условий его успешной учебно-воспитатель­ной деятельности. К.Д. Ушинскому, в частности, принадлежит такое высказывание: учитель только в той мере воспитывает и обра­зовывает, в какой он сам воспитан и образован, и только до тех пор он может воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим воспитанием и образованием.

Аналитико-оценочная деятельность. Сущность ее заключается в самом названии. Учитель, осуществляя педагогический процесс, анализирует ход обучения и воспитания, выявляет в них положи­тельные стороны и недостатки, сравнивает достигаемые результа­ты с теми целями и задачами, которые намечались, а также сопо­ставляет свою работу с опытом коллег. Аналитико-оценочная дея­тельность помогает учителю поддерживать так называемую обрат­ную связь в своей работе, это значит, непрерывно сверять то, что намечалось достигнуть в обучении и воспитании учащихся и что достигнуто, и на этой основе вносить необходимые коррективы в учебно-воспитательный процесс, вести поиски путей его совершенствования и повышения педагогической эффективности, шире использовать передовой педагогический опыт. К сожалению, этот вид деятельности многие учителя осуществляют слабо, не стремятся видеть те недо­статки в своей работе, которые имеют место, и своевременно их преодолевать. Например, ученик получил «двойку» за незнание пройденного материала. Это явный сигнал к тому, что ему необхо­дима срочная помощь, но с такой помощью учитель медлит или со­всем не думает о ней, и на следующих уроках ученик снова получает плохую оценку. А если бы он проанализировал причины обнаружен­ного отставания и соответствующим образом помог школьнику, на последующих занятиях последний мог бы получить хорошую оцен­ку, что стимулировало бы его к дальнейшему улучшению успевае­мости.

Наконец, исследовательско-творческая деятельность. Элементы ее есть в работе каждого сколько-нибудь вдумчивого учителя. Две ее стороны имеют особенно важное значение. Одна из них состоит в том, что применение педагогической теории по своему существу требует от учителя известного творчества. Дело в том, что, как уже отмечалось В предыдущих главах, педагогические и методические идеи отражают типичные учебно-воспитательные ситуации. Кон­кретные же условия обучения и воспитания слишком разнообраз­ны, а иногда и неповторимы. Например, общее теоретическое положение об уважении и требовательности к учащимся как закономерность воспитания в реальном воспитательном процессе имеет множество методических модификаций: в одном случае важно оказать помощь ученику в работе, в другом нужно совместно с ним обсудить недостатки в его поведении, в третьем – подчеркнуть положитель­ные поступки, в четвертом – сделать личное замечание или внуше­ние и т.д. Как говорится, твори, выдумывай, пробуй, как целесооб­разнее использовать данную закономерность, какие воспитательные приемы здесь лучше применить. И так во всей работе учителя.

Вторая сторона этой деятельности связана с осмыслением и| творческим развитием того нового, что выходит за рамки известной теории и в той или иной мере обогащает ее. Например, для выработки умений и навыков применения теоретических знаний на практике дидактика рекомендует целую систему упражнений. Но вот учитель В.Ф. Шаталов из Донецка внес определенную модифи­кацию в организацию этих упражнений по математике, проявив инновационный подход. Он усилил устные упражнения в решении задач и примеров, ввел так называемые плашки с разграфленными клеточками, которые учащиеся записывают номера тех задач, которые они решают самостоятельно дома по собственному выбору. Все это явилось опреде­ленным творческим вкладом в развитие дидактических и методи­ческих основ организации учебной работы по применению знаний на практике.

Такова сущность и система умений и навыков по каждому из рас­смотренных видов деятельности учителя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.