Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индивидуальная работа школы с родителями учащихся



Суще­ственным фактором влияния школы на семейное воспитание является индивидуальная работа с родителями. Она охватывает различ­ные стороны учебных занятий учащихся, их нравственное форми­рование, организацию трудовой деятельности и профессиональную ориентацию.

В индивидуальной работе с родителями большое место занимает создание необходимых домашних условий для учебных занятий и тру­довой деятельности школьников, а также осуществление контроля в семье за их поведением и соблюдением режима дня. Некоторые роди­тели не уделяют этим вопросам должного внимания, что отрицатель­но сказывается на успеваемости и нравственном развитии учащихся. В отдельных семьях родители не заботятся об организации досуга детей и воспитании у них здоровых духовных потребностей. В част­ности, обнаруживается, что некоторые учащиеся мало читают, не про­являют интереса к музыке и изобразительному искусству и слишком много времени проводят у телевизора. В ряде случаев родители без должного внимания относятся к удовлетворению запросов учащихся в области технического творчества, не помогают им в создании «рабо­чих уголков». Некоторые родители стремятся снять с себя ответствен­ность за воспитание детей и полностью переложить ее на учителей даже тогда, когда их дети плохо ведут себя на улице, не выполняют домашних заданий и т.д. Все это, естественно, требует соответст­вующей индивидуальной работы с родителями.

Формы этой работы и влияния на родителей чаще всего требуют принятия соответствующих мер со стороны семьи и школы по улуч­шению воспитания учащихся. В этих случаях учителя совместно с родителями анализируют причины недостатков в учебе и поведе­нии школьников и намечают пути их преодоления. Если, например; ученик часто не выполняет домашних заданий и не учит уроков и обнаруживается, что в семье никто не следит за его домашней учеб­ной работой, учителя договариваются с родителями об усилении контроля за домашним учением школьников. Такие же приемы ра­боты с семьей используются школой и тогда, когда учащиеся тратят слишком много времени на просмотр телевизионных программ или нуждаются в контроле за поведением в свободное время и т.д.

Индивидуальная работа зачастую носит характер педагогичес­ких консультаций и практических советов родителям по улучшению семейного воспитания. Так, отдельные учащиеся отличаются повы­шенной нервозностью или проявляют упрямство. Не все родители достаточно компетентны в подходе к таким детям и нуждаются в квалифицированной помощи со стороны педагогов.

Весьма важна индивидуальная работа с родителями тех учащих­ся, которые проявляют интерес и способности к изучению отдельных учебных предметов или особую одаренность в области искусства. Контакты школы с родителями таких учащихся направляются на то, чтобы родители, заботясь о развитии творческих задатков детей и создавая для этого необходимые условия, обращали внимание на вовлечение их в другие виды деятельности и в особенности в обще­ственно полезную работу с тем, чтобы содействовать правильному формированию их нравственности.

Оказывая индивидуальную помощь родителям и воздействуя на них в целях улучшения семейного воспитания, учителям следует про­являть необходимый педагогический такт. Особенно критической оценки заслуживают жалобы учителей тем родителям, дети которых плохо ведут себя в школе. Такие жалобы, как правило, не дают положительного эффекта, а иногда приносят и прямой вред. На это, в частности, указывал еще А.С. Макаренко. «Вы прекрасно понимаете, – писал он, – что обычно вызывают родителей и говорят: «Ваш мальчик не учится и плохо ведет себя. Примите какие-нибудь меры. Погово­рите. Боже сохрани – не бейте». – «Хорошо, до свидания».

Каждый понимает, в чем дело... Иной родитель после такого раз­говора прямо берется за ремень, а другой просто ничего не делает, и все идет по-прежнему»[187].

Антон Семенович придерживался мнения, что школа должна воздействовать на улучшение семейного воспитания через учащихся. Он гово­рил: «Что же касается школы и семьи, я никогда не вызывал родителей. Я педагог... и считал, что если дети у меня воспитываются, я квалифицированный воспитатель, так я детей заставлю вносить по­ложительное влияние в семью.

Попробуйте стать на эту точку зрения, и вы увидите, как будет легко, когда вы научите детей чувствовать ответственность за семью»[188].

Идея А.С. Макаренко о влиянии на семью через учащихся заслуживает серьезного внимания. Автор настоящих строк, работая в школе, не раз лично убеждался в ее плодотворности. Когда мы, на­пример, всерьез брались за развитие читательских интересов уча­щихся и рекомендовали им создавать домашние библиотечки, мы оказывали необходимое влияние на родителей, и те включались в эту работу. То же самое относится к трудовой деятельности учащихся в семье, к соблюдению режима дня и т.д. Иногда эти задачи мы ставили перед учащимися и проводили с ними соответствующую работу, это оказывало положительное влияние также на воспитатель­ную деятельность родителей. К сожалению, положение о влиянии на воспитательную работу семьи через учащихся пока еще не получило глубокого освещения в педагогике и слабо используется в школе.

7. Привлечение родителей к оказанию помощи школе в проведе­нии внеклассной учебно-воспитательной работы

Одной из форм связи школы с семьей является организация помощи родителей в проведении внеклассной учебно-воспитательной работы с учащими­ся. Среди родителей есть специалисты в различных областях науки и техники, работники искусства, ветераны труда и др. Их участие во внеклассной учебно-воспитательной работе с учащимися придает ей разнообразие и повышает ее содержательность.

Воспитательная деятельность родителей в школе осуществляет­ся прежде всего в форме бесед с учащимися, проведения докладов и лекций. Они посвящаются вопросам развития науки и техники, оз­накомлению школьников с производственными успехами людей. Тематика этих выступлений включает в себя вопросы медицины, искусства, рассказы о жизни и творческой деятельности выдающих­ся людей и т.д.

Распространенной формой участия родителей во внеклассной работе школы является проведение экскурсий учащихся на про­мышленные предприятия и в научные учреждения, а также органи­зация краеведческой работы.

С помощью родителей школы имеют возможность расширять содержание работы ученических кружков, а также факультативных занятий.

Родители нередко руководят кружками «Умелые руки», авиамо­делирования, технического творчества. Специалисты-инженеры и научные работники проводят факультативные занятия по химии, физике, математике и другим предметам.

Наконец, совместно с семьей и общественностью школа прово­дит профориентационную работу. Родители помогают учителям знакомить учащихся с особенностями различных профессий, участ­вуют в проведении встреч с производственниками, в создании вит­рин и стендов о людях различных видов труда.

Литература для самостоятельной работы

Диалоги о воспитании: Книга для родителей. – М., 1985.

Гребенников И.В. Педагогические проблемы руководства семейным воспитанием. – М., 1980.

Капралова P.M. Работа классного руководителя с родителями. – М., 1980.

Макаренко А.С. Книга для родителей // Соч.: В 7 т. – М., 1957. – Т. IV.

Мудрость воспитания: Книга для родителей /Сост. Б.М. Бим-Бад, Э.Д. Днепров, Г.Б. Корнетов. – М„ 1987.

Сенъко В.Г. Учителя и родители. – Минск, 1987.

Сухомлинский В.А. Родительская педагогика // Избр. пед. соч.: В 3 т. / Сост. О.С. Бог­данова и др. – М., 1981. – Т. 3.

Раздел IV. ВОПРОСЫ ШКОЛОВЕДЕНИЯ

Существенное место в педагогике занимает изучение проблем организации народного образования, деятельности должностных лиц в школе, форм и методов руководства учебно-воспитательным про­цессом. Эти вопросы являются предметом исследования особой дисциплины – школоведения.

По школоведению написаны объемистые книги. В данном же по­собии освещаются четыре темы: «Система образования и тенденции ее развития в различных странах», «Учитель, структура его деятельности и профессиональный рост», «Классный руководитель в школе», «Руководство школой и ее учебно-воспитательной работой».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.