Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности развития и воспитания старших школьников



Старший школьный возраст – это период ранней юности, характеризу­ющийся наступлением физической и психической зрелости. Однако процесс личностного формирования учащихся этого возраста проис­ходит не гладко, имеет свои противоречия и трудности, которые, несомненно, накладывают свой отпечаток на процесс воспитания.

Со стороны физического развития учащихся этого возраста сгла­живаются те диспропорции и противоречия, которые присущи под­росткам. Исчезает непропорциональность в развитии конечностей и туловища. Увеличивается относительный объем груди. Выравни­вается соотношение между массой тела и объемом сердца, а также ликвидируется отставание в развитии сердечно-сосудистой систе­мы. Повышается мышечная сила, возрастает физическая работо­способность, а координация движений по своим качествам приближается к состоянию взрослого человека. В основном заканчивается половое созревание, общий темп роста замедляется, но укрепление физических сил и здоровья продолжается. Все это сказывается на поведении старшеклассников. Они отличаются достаточно высо­кой физической работоспособностью, относительно меньшей утом­ляемостью, что иногда обусловливает переоценку своих сил, неуме­ние более обдуманно подходить к своим физическим возможнос­тям.

На более высокую ступень поднимается развитие нервной систе­мы, обусловливающее ряд специфических особенностей познава­тельной деятельности и чувственной сферы. Преобладающее значе­ние в познавательной деятельности занимает абстрактное (от лат. ab­straction – мысленная отвлеченность) мышление, стремление глуб­же понять сущность и причинно-следственные связи изучаемых предметов и явлений.

Старшие школьники осознают, что в учении знание фактов и примеров ценно лишь как материал для размышлений, для теорети­ческих обобщений. Вот почему в их мышлении преобладает аналитико-синтетическая деятельность, стремление к сравнениям, а при­сущая подросткам категоричность суждений уступает место гипоте­тическим предположениям, необходимости понять диалектическую сущность изучаемых явлений, видеть их противоречивость, а также те взаимосвязи, которые существуют между количественными и ка­чественными изменениями. Но все эти особенности мышления и познавательной деятельности формируются под определяющим влиянием обучения. Если же учителя не проявляют должной заботы о развитии мыслительных способностей, то у некоторых старше­классников может сохраняться тенденция к полумеханическому за­поминанию изучаемого материала.

В старшем школьном возрасте большинство учащихся имеет ус­тойчивые познавательные интересы. Особенно это относится к хо­рошо успевающим школьникам. Исследования показывают, что наиболее распространенным является интерес к изучению предме­тов естественного цикла: математики, физики, экономики, инфор­матики. В этом сказывается понимание их роли и значения в науч­но-техническом прогрессе. По этой причине отдельные старше­классники меньше внимания уделяют изучению гуманитарных пред­метов. Все это требует от учителей не только повышения качества преподавания этих предметов, но и содержательной внеклассной работы с тем, чтобы возбуждать и поддерживать интерес юношей и девушек к изучению литературы, истории и других гуманитарных предметов. Что же касается средне- и слабоуспевающих учащихся, то многие из них не имеют четко выраженных познавательных интересов, а отдельные нередко вообще учатся без достаточной охоты. Психологически это объясняется тем, что трудности и отсутствие успехов в овладении знаниями отрицательно сказываются н; их эмоциональной и мотивационной сфере, что в конечном итоге снижает тонус их учебной работы. Преодолеть этот недочет можно только при условии оказания им своевременной и действенной по мощи в учебе и повышении качества успеваемости.

Развитие мыслительных способностей и стремление к более глу­боким теоретическим обобщениям стимулируют работу старше­классников над речью, порождают у них желание облекать свои мысли в более точные и яркие словесные формы, использовать для этой цели афоризмы, выдержки из научных трудов и художествен­ных произведений. Некоторые ведут в специальных тетрадях и блокнотах записи новых слов, терминов и интересных высказыва­ний выдающихся людей. Все это необходимо учитывать в учебно-воспитательной работе и помогать учащимся оттачивать свои мысли, учить их обращаться к словарям, подробно разъяснять науч­ные термины, иностранные слова и т.д. Особенно большую роль играет в этом организация внеклассного чтения, работа по воспита­нию культуры речи, оказание помощи учащимся в преодолении ре­чевых дефектов.

На более высокий уровень поднимается у старших школьников развитие чувств и волевых процессов. В частности, усиливаются и ста­новятся более осознанными чувства, связанные с общественно-по­литическими событиями.

Общественные переживания и чувства оказывают сильное воз­действие на нравственное формирование старшеклассников. Именно в этом возрасте на основе моральных знаний и жизненного опыта вырабатываются определенные нравственные взгляды и убежде­ния, которыми руководствуются юноши и девушки в своем поведе­нии. Вот почему так важно, чтобы в школе содержательно осущест­влялось гражданское и моральное воспитание, проводились дискус­сии, а учащиеся систематически вовлекались в общественную рабо­ту. Исследования показывают, что слабая постановка гражданского и морального воспитания оборачивается существенными издержка­ми в развитии старшеклассников. Отдельные из них могут прояв­лять общественную пассивность, вовлекаться в различные вне­школьные объединения с негативной направленностью.

Годы ранней юности для многих учащихся характеризуются сильными интимными переживаниями, первой любовью, нередко оставляющей след на всю жизнь. Задача учителей и всех тех, кто соприкасается с учащимися этого возраста, – бережно относиться к их интимным переживаниям, не вторгаться в эти чувства, понимать и всячески щадить их. Однако, проявляя понятную в этих случаях осторожность и деликатность, необходимо ставить перед учащими­ся вопросы дружбы и любви, а также взаимоотношений между пола­ми, с помощью медицинских работников осуществлять соответст­вующее гигиеническое просвещение, причем в ряде случаев целесо­образно проводить работу отдельно с юношами и девушками.

Развитие чувственной сферы и сознательности старшекласс­ников оказывает большое влияние на волевые процессы, причем в протекании волевых актов решающее значение принадлежит об­думыванию своих намерений и поведения. Замечено, что, если учащийся поставил перед собой определенную цель в учебной или общественной работе или же четко определил свои жизнен­ные планы с учетом имеющихся интересов и склонностей, он, как правило, проявляет высокую целеустремленность и энергию в ра­боте, а также настойчивость в преодолении встречающихся труд­ностей. С этим связана и другая особенность старшеклассников, относящаяся к работе над своим самовоспитанием. Если подрост­ки в большинстве своем отличаются повышенной требователь­ностью к другим и недостаточно требовательны к себе, то в юно­шеском возрасте положение изменяется. Они становятся более требовательными к себе и своей работе, стремятся вырабатывать у себя те черты и качества поведения, которые в наибольшей мере способствуют осуществлению намеченных планов. Все это показывает, какое большое значение имеют внутренние факторы (цели, мотивы, установки и идеалы) в развитии личностных ка­честв старшеклассников.

Существенной особенностью старших школьников является обостренность их сознания и чувств в связи с предстоящим жизнен­ным самоопределением и выбором профессии. Вопрос, кем быть, для них уже не является отвлеченным, и решается он не без колебаний, не без трудностей и внутренних переживаний. Дело в том, что школь­ное обучение так или иначе делает для них более привычным умст­венный труд, и под влиянием этого многие юноши и девушки мечта­ют связать свою жизнь с интеллектуальной деятельностью. Общест­венные же потребности таковы, что подавляющее большинство старшеклассников после окончания школы должно вливаться в сферу материального производства. В результате этого у отдельных юношей и девушек, особенно из числа слабоуспевающих, складыва­ется ложное мнение о том, что учение дает мало пользы: работать на заводе, заниматься мелкой торговлей, мелким и средним бизнесом, дескать, можно и без среднего образования... Это отрицатель­но сказывается на их отношении к овладению знаниями. Указанные трудности требуют оказания действенной помощи учащимся в фор­мировании их жизненных планов и проведения содержательной профориентации, основной смысл которой должен состоять в том, чтобы раскрыть учащимся красоту человека труда, творческий ха­рактер работы на современном производстве.

В развитии и воспитании старшеклассников нередко проявляет­ся и такая трудность. Стремление многих родителей создать лучшие условия для жизни и учебы своих детей приводит к тому, что пос­ледние привыкают к удовлетворению всех своих запросов, вследст­вие чего у них зачастую формируется потребительское отношение к жизни. Недостаточность же практического опыта порождает отста­вание их общего социального развития и некоторую инфантиль­ность (от лат. infantilis – детский) в суждениях, что в свою очередь не дает им возможности понять неумеренность многих их потреб­ностей и нецелесообразность их удовлетворения. Преодоление ука­занных недочетов обусловливает необходимость расширения обще­ственно полезной деятельности учащихся и привлечения их к сис­тематическому труду как в школе, так и дома.

Наконец, нельзя не отметить того, что на развитие и поведение старшеклассников большое влияние оказывает их повышенная ре­активность (чувствительность) ко всему новому, что происходит в жизни, в литературе, искусстве и музыке, а также в моде. Они чутко и быстро улавливают это и стремятся копировать все ультрасовре­менное: длину волос, расцветку и необычный покрой одежды, «му­зыкальные» произведения... На этом фоне у них нередко обнаружи­вается неверное отношение к классике в искусстве и литературе, непонимание важной роли положительных культурных и трудовых традиций. Это также создает определенные проблемы в воспита­нии. Но при правильном подходе к делу эти проблемы решаются успешно. Главное здесь – не борьба со стремлением юношей и деву­шек ко всему новому, а наоборот, своевременное и умелое приобще­ние их к современным веяниям в искусстве, литературе и моде, во­спитание культуры восприятия этого нового, преодоление тех край­ностей, которые иногда наблюдаются в следовании моде.

Таковы важнейшие особенности развития и организации учеб­но-воспитательной работы в старших классах.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.