Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности развития и воспитания учащихся среднего школьного (подросткового) возраста



Подростковый возраст обычно называют переходным, так как в этот период происходит переход от детства к юности. У учащихся этого возрастного перио­да как бы переплетаются черты детства и черты, во многом прису­щие юности, но еще находящиеся в стадии становления и развития. Вот почему подростка иной раз характеризуют как полуребенка и полувзрослого. Как полувзрослый, он ощущает быстрый рост физи­ческих сил и духовных потребностей; как полуребенок, он еще огра­ничен своими возможностями и опытом, чтобы удовлетворить все возникающие запросы и потребности. Этим объясняется сложность и противоречивость характера, поведения и развития подростков, что дает основание считать этот возраст в определенной мере труд­ным для воспитания.

«Отрыв» от детства и приближение подростков к взрослому со­стоянию отчетливо проявляются в тех своеобразных чертах физи­ческого и духовного развития, которые отличают их от младших школьников. Прежде всего, по-иному протекает физическое развитие средних школьников. В детском возрасте этот процесс носит более или менее спокойный и равномерный характер. В противополож­ность этому физическое развитие подростков характеризуется боль­шей интенсивностью, неравномерностью и значительными осложнениями, связанными с началом полового созревания. В этом смыс­ле в физическом развитии подростков можно выделить три стадии: стадию, предшествующую половому созреванию, стадию полового созревания и стадию половой зрелости. На первой стадии отмеча­ется усиление активности гипофиза и щитовидной железы. Это сти­мулирует физический рост и способствует усилению обменных про­цессов в организме. Однако физическое развитие происходит не­пропорционально: конечности растут быстрее, развитие же тулови­ща несколько отстает. Внешне это проявляется в том, что у подростков руки и ноги кажутся несколько удлиненными, а движе­ния их отличаются угловатостью и некоторой неуклюжестью. Вме­сте с тем отмечается неравномерность в процессе самого роста средних школьников: в отдельные периоды он то замедляется, то происходит слишком интенсивно. Этот процесс сопровождается окостенением скелета и уменьшением хрящевого вещества. Одно­временно с этим развиваются мышечные ткани и, в частности, более тонкие волокна, что вместе с упрочением скелета придает подросткам большую физическую силу. При этом ряд ученых отме­чают акселерацию (ускорение) этих процессов, которая выражает­ся в том, что физическое развитие подростков в настоящее время происходит на 1-1,5 года быстрее, чем 30-40 лет назад.

Некоторые диспропорции наблюдаются также в развитии сер­дечно-сосудистой системы. Сердце растет быстрее, развитие же со­судов несколько отстает, что ведет к недостатку в притоке крови к отдельным органам и системам, к повышению кровяного давления и связанным с этим головным болям. Подростки отличаются боль­шой подвижностью, повышенной резвостью, стремлением к деятель­ности и практическому приложению своих сил в труде, в поднятии тяжестей, в физических соревнованиях, а мальчики и в потасовках друг с другом. Но и мышцы, и кровеносная система еще недостаточ­но окрепли, поэтому подростки быстро устают, не в состоянии переносить длительное физическое напряжение, а чрезмерные фи­зические нагрузки (например, прыжки в длину и высоту, перепры­гивание канав и других препятствий) нередко приводят к физичес­ким травмам. Вот почему правильное дозирование физических на­грузок составляет важную задачу при организации практической де­ятельности подростков. Необходимость постоянного внимания и создания благоприятных условий для физического развития под­ростков (организация ежедневной утренней гимнастики, спортив­но-массовых мероприятий, подвижных игр, обеспечение достаточ­ного пребывания на свежем воздухе и т.д.) обусловливается также гиподинамией (от греч. hypo – приставка, которая используется в смысле «под» и которая указывает на понижение против нормы, и dinamus – сила, подвижность), т.е. недостаточной подвижностью. Учение, требующее усидчивости, может приводить к застойным яв­лениям в организме, к недостаточному кислородному питанию и от­рицательно сказывается на физическом развитии учащихся.

Развитие мозга, дальнейшее структурное формирование нерв­ных клеток и ассоциативных волокон создают предпосылки для со­вершенствования познавательной деятельности подростков. По­ступление же в кровь гормонов, вырабатываемых органами внут­ренней секреции, вызывает то повышение, то понижение жизнен­ного тонуса, то подъем, то упадок работоспособности и энергии, а также сопровождается чередованием то хорошего настроения, то ухода во внутренние переживания, то жизнерадостности, то пассив­ности. В периоды понижения настроения и упадка энергии у под­ростков может появляться раздражительность, равнодушное отно­шение к учению, ссоры с товарищами и конфликты с друзьями, а также многие недоразумения в отношениях с учителями и взрослы­ми. Но и периоды подъема энергии и активности подростков при­носят немало беспокойств. Нередко они сопровождаются озорст­вом, шалостями, стремлением показать свое физическое и мораль­ное превосходство. Именно в такие периоды отдельные подростки проявляют «ложный героизм»: тайком уходят из дома и устраивают в лесу «партизанские лагеря», организуют самовольные «путешест­вия» в другие города и т.д. Указанные «срывы» в поведении как раз и говорят о полудетскости и полувзрослости подростков, о недоста­точном умении серьезно подходить к обдумыванию своих действий и поступков. Все это, безусловно, осложняет воспитание. Поэтому следу­ет всячески щадить нервную систему подростков, проявлять особую чуткость и оказывать помощь в учебе в периоды снижения успевае­мости с тем, чтобы случайной двойкой не убить охоты к учению.

Для подростков характерны значительные сдвиги в мышлении, в познавательной деятельности. В отличие от младших школьников они уже не удовлетворяются внешним восприятием изучаемых предметов и явлений, а стремятся понять их сущность, существую­щие в них причинно-следственные связи. Стремясь к постижению глубинных причин изучаемых явлений, они задают много вопросов при изучении нового материала (иной раз каверзных, «с хитрин­кой»), требуют от учителя большей аргументации выдвигаемых положений и убедительного доказательства. На этой основе у них развивается абстрактное (понятийное) мышление и логическая па­мять. Закономерный характер этой особенности их мышления и па­мяти проявляется только при соответствующей организации познавательной деятельности. Поэтому весьма важно обращать внимание на придание процессу обучения проблемного характера, учить под­ростков самим находить и формулировать проблемы, вырабатывать у них аналитико-синтетические умения, способность к теоретичес­ким обобщениям. Не менее существенной задачей является разви­тие навыков самостоятельной учебной работы, формирование уме­ния работать с учебником, проявлять самостоятельность и творчес­кий подход при выполнении домашних заданий.

Особое значение в организации учебной работы подростков имеет внутреннее стимулирование их познавательной деятельное; ти, т.е. развитие у них познавательных потребностей, интересов и мотивов учения. Следует иметь в виду, что стимулы не возникают сами по себе. Они формируются только тогда, когда учителя обра­щают внимание на эту сторону работы, о чем уже шла речь в главе о сущности и закономерностях воспитания.

Иным, чем в младших классах, должен быть процесс нравственно­го воспитания. Подростки тяготятся, если их поведение определяет­ся внешним регулированием. Они охотнее соблюдают правила по­ведения, если эти правила хорошо осознаются ими и выступают как их собственные моральные принципы. Вот почему глубокое разъяс­нение моральных норм и правил и формирование у подростков нравственных взглядов и убеждений должно составлять существен­ную особенность нравственного воспитания. Вместе с тем не теряет своего педагогического значения и тактично осуществляемая регла­ментация, а также контроль за поведением учащихся как меры, предупреждающие шалости и необдуманные поступки.

Весьма рельефными представляются личностные особенности подростков, связанные с их положением в коллективе сверстников, с отношением к учителям и взрослым, а также к самим себе. Подрост­ки, как правило, отличаются коллективизмом, их привлекают общие интересы и совместная деятельность, хотя в периоды спада настроения и ухода во внутренние переживания у них замечается и некоторое стремление к обособлению.

Существенной возрастной чертой их в этом отношении являет­ся стремление к утверждению своего достоинства и престижа среди то­варищей. Основные пути к этому – хорошая учеба, общественная активность, проявление способностей в тех или иных видах дея­тельности, внешнее обаяние и т.д. Если же тот или иной подросток не добивается достойного места в коллективе, он тяжело пережива­ет свое положение. Вполне понятно, что учителям следует внима­тельно изучать взаимоотношения учащихся со своими товарищами и помогать им закреплять свой престиж в коллективе.

Положение подростка в коллективе сказывается на его отношениях с учителями и взрослыми. Замечено, что в тех случаях, когда создается конфликтная ситуация и нужно сделать выбор между мнением учителя и мнением класса, подросток чаще всего придерживается мнения сверстников. Поэтому при разрешении острых вопросов учителю следует быть весьма осмотрительным и стремиться опираться на мнение коллектива учащихся.

Возрастающие интеллектуальные способности, общий духовный рост и расширение межличностных связей стимулируют развитие самосознания подростков, возбуждают мечты о своем призвании будущем. Подростки сопоставляют себя со сверстниками, оценив; ют свои достоинства и недостатки. Но если о недочетах других они судят строго, то по отношению к себе они менее взыскательны. Это обусловливает необходимость развития у них самокритичности и побуждения к самовоспитанию.

Существенной особенностью воспитательной работы с подростками является профориентация. При ее проведении нужно учиты­вать то, что свое будущее учащимся этого возраста представляется обычно в романтически приподнятых тонах. Они мечтают о ярких профессиях и предпочитают стать космонавтами, летчиками, гео­логами, моряками и т.д. Производственные же профессии их при­влекают меньше. Вот почему, поддерживая стремление подростков к яркой и достойной жизни, необходимо раскрывать перед ними героику и красоту повседневного труда в промышленности и сель­ском хозяйстве, ориентировать на работу в сфере материального производства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.