Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Научная трактовка проблемы об основных факторах развития личности



В научной философии и педагогике не только глубоко и всесторонне раскрыты те факторы и условия, под влиянием кото­рых формируется личность, но и показаны взаимосвязь и механиз­мы воздействия этих факторов на ее развитие.

Ученые обратили внимание прежде всего на развитие самого об­щества. Оно возникло и совершенствовалось благодаря человечес­кой деятельности. Чтобы жить, люди должны были добывать себе средства для существования. Они не только использовали готовые продукты природы, но и занимались сельским хозяйством, ремес­лом, познавали окружающий мир. В процессе творческо-преобразующей деятельности они формировали опыт социальных отношений, накаплива­ли знания, обогащали духовную жизнь, развивали моральную и эстетичес­кую культуру. Все это богатство материальной и духовной культуры, со­зданное трудом и творческими усилиями многих поколений людей, высту­пает как средство развития и формирования личности как члена общест­ва. Только овладевая в той или иной мере достоянием и достижениями общества, человек становится социальным существом.

Как видим, сам человек создает общественную среду и богатство социальных и духовных отношений, которые и служат определяю­щим источником его личностного развития. Отсюда следует, что как общественное существо человек развивается целиком по социальной, задаваемой обществом программе и что источники формирова­ния личности, о чем уже говорилось в главе о методологии педаго­гики, находятся не внутри личности, а вне ее.

В самом деле, история показывает, что уровень общественного развития и его характер в различные эпохи были разными, что, естественно, определяло и особенности формирования человека. Личность всегда несла и несет на себе отпечаток особенностей об­щественных условий, в которых она развивается. Прогресс в обще­ственном развитии обусловливает передовые тенденции и в лич­ностном формировании человека. С этой точки зрения беспочвен­ность преформистских теорий развития личности представляется особенно убедительной. Если, как утверждают теологи, человек раз­вивается по «божественной программе», тогда остается непонят­ным, почему эта «программа» постоянно изменяется и, как прави­ло, совпадает с программой социальной.

Необоснованной и по существу антинаучной является также биологизаторская теория развития личности, согласно которой в «биологической программе» якобы фиксируются и сохраняются все те внешние влияния, которым подвергались предки человека и ко­торые неумолимо определяют его поведение и развитие. Но это противоречит генетике, которая доказывает, что приобретаемые каче­ства и жизненный опыт человека не фиксируются в его генном аппарате и поэтому не могут передаваться по наследству. Если бы это было иначе, тогда дети одной и той же национальности, как уже отмечено выше, независимо от социальных условий, усваивали бы язык только своей нации. Между тем они овладевают той речью, которая прису­ща их социальному и бытовому окружению. Значит, в человеке нет никаких врожденных социальных личностных свойств и качеств, как это пытаются утверждать биологизаторы. Его личностное раз­витие осуществляется по программе социальной.

Указывая на определяющую роль внешних, средовых влияний на развитие и формирование личности, ученые, однако, не абстра­гируются от биологической природы человека. Человек является непосредственно природным существом. В качестве природного су­щества он наделен природными силами, задатками и способностя­ми, которые не могут не оказывать влияния на социальное развитие человека, на его формирование как личности. В чем же, однако, проявляется это влияние? Укажем на несколько положений.

Первое. Для формирования человека как общественного суще­ства важнейшее значение имеет его природная способность к разви­тию. Проведенные в нашей стране и за рубежом опыты по одновре­менному воспитанию детенышей человека и обезьяны показали, что обезьяна развивается только по «биологической программе» и не в состоянии усваивать речь, навыки прямохождения, труда, нормы и правила поведения. Ее развитие ограничено биологичес­кими возможностями, и за пределы этих возможностей она выйти не может. Ребенок же, наряду с биологическим созреванием, оказы­вается в состоянии овладевать многим из того, что биологически в нем не «запрограммировано»: прямой походкой, речью, трудовыми навыками, правилами поведения, т.е. всем тем, что в конечном итоге делает его личностью.

Второе. Биологическое сказывается в формировании челове­ка также в том, что у людей имеется определенная природная пред­расположенность к той или иной деятельности. Например, многие люди от природы имеют тонкий музыкальный слух, хорошие голо­совые данные, способность к поэтическому творчеству, феноме­нальную память, математические задатки, особые физические свой­ства, выражающиеся в росте, мышечной силе и т.д. Именно эти за­датки позволяют людям интенсивно развиваться в соответствую­щих видах искусства, науки и труда и влияют на их личностное формирование.

Третье. Не меньшее значение для педагогики имеет также то, что биологически человек имеет весьма большие возможности к развитию, что свой потенциал в этом отношении он использует лишь на 10-12%. Вот почему в своей работе педагогу всегда необхо­димо исходить, говоря словами А.С. Макаренко, из оптимистичес­кой гипотезы, верить в творческие силы учащихся, искать пути к их развитию и совершенствованию.

Наконец, четвертое. Нельзя не учитывать, что биологичес­кое может проявляться в развитии личности самым неожиданным образом. В книге «Пути в незнаемое» рассказывается об интерес­ных опытах педагога А.И. Мещерякова по воспитанию слепоглухо­немых. Автор очерка о Мещерякове, узнав о большой вере ученого в силу воспитания, обратился к нему с вопросом:

...Неужели вы, умеющий мыслить как физиолог, верите, что пси­хика человека не зависит от того, какой мозг он получил в наследст­во? Ну, пусть эмоции, память, возбудимость, талант, пусть они не передаются генетически. Но ведь устройство мозга, его морфоло­гия – разве они никак не влияют на личность человека?

– Да кто вам сказал такое?! Не только морфология мозга, любая особенность может коренным образом изменить психику человека. Вот в Гуменках, рязанской деревне, где я родился, был у нас сосед, его так и звали «Ванька-рыжий». Мы, мальчишки и девчонки, не да­вали ему проходу. Сколько лет прошло, а все помню дразнилку:

«Рыжий красного спросил: «Чем ты бороду красил?» И что же? Па­рень стал замкнутым, невротиком, заикой, вся жизнь погублена из-за одной только особенности – цвета волос... Психология красивой де­вушки и дурнушки - между ними пропасть. А причина – некоторые морфологические отличия в строении тела. А уж морфология мозга – да тут мы просто еще ничего не знаем...[40]

Как видим, наука не отрицает влияния биологического на разви­тие личности. Однако это влияние ни в коем случае нельзя переоце­нивать. Биологическое и социальное тесно переплетаются и высту­пают в единстве. Но это единство не означает тождества, равно­значности. В развитии личности преобладающее значение имеют соци­альные факторы. По этому поводу профессор К.К. Платонов замечал, что биологически обусловленная подструктура личности подчинена ее социально обусловленной подструктуре, т.е. в конеч­ном счете развитие личности определяется теми возможностями, которые заключают в себе внешние, средовые условия.

Есть, однако, еще один фактор, оказывающий влияние на лич­ностное развитие человека. Речь идет, естественно, о воспитании. Как показано в первой главе, с развитием технического базиса про­изводства и усложнением общественных отношений его роль посто­янно возрастает. В современных условиях уже трудно представить себе приобщение человека к жизни без продолжительного и специ­альным образом организованного обучения и воспитания. Именно воспитание выступает в качестве важнейшего средства, с помощью которого реализуется социальная программа развития личности, ее задатков и способностей. Таким образом, наряду со средой и биологичес­кими задатками воспитание выступает как третий существенный фак­тор развития и формирования личности.

Однако, признавая роль этих трех факторов – среды, биологичес­ких задатков (наследственности) и воспитания – в развитии челове­ка, существенно важно правильно уяснить то соотношение, в кото­ром находятся между собой эти факторы. Если, например, сопоста­вить формирующее влияние среды и воспитания на личность, то оказывается, что среда воздействует на ее развитие в известной мере стихийно и пассивно. В этом плане она выступает как возмож­ность, как потенциальная предпосылка развития личности. Больше того, внешние средовые влияния в современных условиях сами по себе не в состоянии обеспечить решение тех сложнейших задач, которые связаны с формированием личности и подготовкой ее к жизни. Чтобы человек овладел наукой, способами профессиональ­ной деятельности и сформировал в себе необходимые моральные и эстетические качества, требуется специальное и продолжительное воспитание.

То же самое относится и к творческим задаткам человека. Для того чтобы эти задатки проявились, нужны не только соответствующие социальные условия и определенный уровень научного, технического и художественного развития общества, но и соответствую­щее воспитание, специальная выучка в той или иной сфере общест­венной деятельности. Подчеркивая это положение, выдающийся русский физиолог и психолог И.М. Сеченов писал: «В неизмеримом большинстве случаев характер психологического содержания 999/1000 дается воспитанием в обширном смысле этого слова и только 1/1000 зависит от индивидуальности»[41]. Все это позволяет сделать важнейший для педагогики вывод: определяющую роль в раз­витии и формировании личности играет воспитание. Только с помощью воспитания реализуется социальная программа развития чело­века и формируются его личностные качества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.