Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реализация целевых установок в практической работе школы и учителя



Выше отмечалось, что идеал выступает как более или менее отдаленная цель. Это в полной мере относится и к идеалу воспитательному. Вот почему осуществление всестороннего и гар­моничного развития личности нельзя представлять абстрактно. Оно тесно связано с возможностями общества – материальными и духовными, а также с уровнем развития самой школы. Например, мы до настоящего времени встречаемся с трудностями в соедине­нии обучения с производительным трудом учащихся. Препятствия здесь различные: общество пока не в состоянии создать надлежа­щую материальную базу для этого, а школьная практика испытывает недостаточную методическую разработанность его организации. Конечно, это трудности развития общества и педагогической науки, однако проблема эта в меру возможного решается и ведутся научно-методические поиски в этом направлении. Что же конкрет­но делается и должно делаться для осуществления всестороннего и гармоничного развития личности?

Эта проблема прежде всего отражается в учебных планах школы, в которых дается перечень учебных предметов. В них пред­усматривается изучение предметов, которые обеспечивают усвое­ние знаний по основам важнейших наук и умственное развитие уча­щихся, техническую подготовку, физическое, эстетическое и нрав­ственное воспитание.

Конкретное содержание обучения и воспитания, а также разви­тие личностных качеств учащихся разных возрастов раскрывается в учебных программах и учебниках, которые разрабатываются для каждо­го класса. Таким образом, учитель обеспечивается и должен руко­водствоваться в своей работе рядом нормативно-методических до­кументов, о которых подробно будет идти речь в следующих главах курса.

Однако, как бы ни были важны эти документы, развитие учащих­ся, его всесторонность и гармоничность целиком зависят от учителя, его научно-педагогической подготовки и качества проводимой им учебно-воспи­тательной работы. И вот здесь перед ним возникает целый ряд во­просов.

Во-первых, необходимо хорошо представлять, какое место во все­стороннем развитии учащихся занимает тот или иной учебный предмет. Что касается математики, физики, химии, биологии, род­ного и иностранного языков и литературы, то их роль в формирова­нии личности понимают все. К сожалению, бывают случаи, когда тот или иной учитель не скрывает своего пренебрежения к таким предметам, как рисование, пение и особенно физкультура, и этот негативизм нередко передается ученикам. Тем самым наносится вред всестороннему их развитию.

Во-вторых, каждый учитель должен хорошо осознавать конкрет­ную роль своего предмета во всестороннем развитии учащихся. Нужно иметь в виду, что каждый предмет имеет широкий спектр воспитательно-развивающего влияния. Он содействует прежде всего умственному развитию личности, несет в себе большой потен­циал нравственного и эстетического воспитания (нравственные идеи – в литературе, красота симметрии – в математике и т.д.), в той или иной мере дает возможность ознакомления с техникой, производительным трудом людей (техническое обучение). В то же время выполнение санитарно-гигиенических требований в процес­се учебных занятий помогает физическому воспитанию учащихся.

В-третьих, необходимо в полной мере использовать воспитатель­но-развивающий потенциал каждого урока и других видов учебных занятий. Это означает, что осуществление всестороннего развития личности должно определять как целевые установки каждого урока, так и его содержание, а также методы обучения, о чем более деталь­но будет идти речь в разделе дидактики.

Наконец, решению этой проблемы должны быть подчинены различные формы внеклассной учебно-воспитательной работы, ко­торые в той или иной мере способствуют умственному, техническо­му, нравственному и эстетическому формированию учащихся, выяв­лению и развитию их творческих задатков и способностей.

Изложенное показывает, что как теоретическая педагогика, так и практические работники школы имеют дело с целой иерархией (соподчинением) целевых установок учебно-воспитательного про­цесса. Эта иерархия включает в себя прежде всего общие, или стра­тегические, цели школьного воспитания. Затем идут целевые уста­новки воспитания по классам и годам обучения. Потом отчетливо должны выступать цели учебно-воспитательной работы по отдель­ным предметам в каждом классе. Учитель, исходя из указанной иерархии целей воспитания, обязан детально определять учебно-воспитательные цели каждого урока и всех учебных заданий уча­щимся и, сопоставляя с этими целями реально достигаемые резуль­таты, непрерывно совершенствовать учебно-воспитательный про­цесс.

Литература для самостоятельной работы

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании». – М., 1996.

Королев Ф.Ф. Всестороннее развитие личности // Пед. энциклопедия: В 4 т. – М., 1964. – Т.1.

Кузнецова Л.В. Гармоничное развитие личности младшего школьника. – М., 1988.

Матъяш О.И. Учебно-воспитательные цели в современной английской педагогике // Сов. педагогика. – 1989. – № 5. – С.126-132.

Пархоменко В.П. Творческая личность как цель воспитания. – Мн., 1994.

Скаткин М.Н. Школа и всестороннее развитие детей. – М., 1980.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.