Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Генераторы шумовых сигналов



Генераторы шумовых сигналов (шумовые генераторы) вырабатывают флуктуационные напряжения с определенными (заданными) вероятностными характеристиками. Основным узлом схемы шумового генератора является задающий генератор. Его сигналы должны иметь равномерную спектральную плотность мощности по всей требуемой полосе частот (теоретически это белый шум). В задающем генераторе используются физические явления, при которых возникают достаточно интенсивные шумы со статическими характеристиками и параметрами, поддающимися достаточно несложному математическому анализу. В качестве образцового источника шума может служить нагретый проволочный резистор, действующее значение напряжения на котором рассчитывается по известной формуле:

U2 = 4kБTRDf (6.5),

где kБ- постоянная Больцмана; Т и R - температура и сопротивление резистора; Df - полоса пропускания регистрирующего прибора. Конструктивно резистор выполняется в виде вольфрамовой спирали, намотанной на керамический каркас, температура которой поддерживается постоянной.

Источники теплового шума используются в качестве образцовых генераторов шумовых напряжений, так как расчетные данные хорошо совпадают с практическими результатами. В шумовых генераторах также применяют фотоэлектронные умножители, газоразрядные трубки, шумовые диоды и т. п. В качестве преобразователей спектра в шумовых генераторах применяются усилители, фильтры, ограничители, генераторы перестраиваемой частоты — в зависимости от того, какое преобразование шума требуется. Так, применив в качестве преобразователя спектра фильтр с определенным коэффициентом передачи, можно получить из генератора белого шума генератор стационарного случайного процесса со спектральной плотностью мощности, изменяющейся по заданному закону в определенном диапазоне частот. Низкочастотные шумовые генераторы действуют в диапазоне от 20 Гц до 10 МГц и вырабатывают мощность до 5 Вт. Шумовые СВЧ-генераторы имеют высшую частоту рабочего диапазона до 1010Гц.

 

Генераторы релаксационных (импульсных) колебаний.

Если в автогенераторе гармонических колебаний глубину положительной ОС теоретически приблизить к 100% (b=1) и убрать узкополосную избирательную систему, то синусоидальное выходное напряжение должно превратиться в колебание прямоугольной формы. Поэтому в релаксационных автогенераторах вместо колебательных контуров применяется апериодическое электрическое звено с одним энергоемким (накопительным) элементом, например, -цепь. При этом баланс фаз и амплитуд выполняется в достаточно широкой полосе частот.

Мультивибраторы.

Автогенератор прямоугольных импульсов, длительность и частота следования которых определяется параметрами времязадающих RC-цепей, называют мультивибратором. Мультивибраторы имеют два временно устойчивых (квазиустойчивых) состояния. Классическая схема симметричного мультивибратора содержит два транзисторных ключа, взаимно охваченных с входов на выходы двумя петлями положительных ОС: одна из них образована резистивно-емкостной цепью R1C1, а другая — идентичной цепью R2C2 (рис.6.10.а).

Рассмотрим работу классической схемы мультивибратора, полагая, что транзисторы практически неинерционные (т. е. достаточно высокочастотны) и переключаются мгновенно. Упрощенные временные диаграммы напряжений на базах и коллекторах обоих транзисторов показаны на рис.6.10.б. Пусть в момент времени t =0 анализируемый мультивибратор находится в квазиустойчивом состоянии, при котором транзистор VT1 открыт и насыщен, а транзистор VT2 закрыт.

Рис.6.10.

В схеме в этом случае имеет место следующее состояние — напряжение на коллекторе транзистора VT1 Uk1»0; напряжение на коллекторе транзистора VT2 составляет Uk2»E; конденсатор С1 заряжен отрицательно и напряжение на базе VT2 минус относительно эмиттеров. Конденсатор С2 также заряжен, но напряжение на базе транзистора VT1 положительно и равно произведению базового тока на сопротивление перехода эмиттер-база. Такое состояние мультивибратора не является устойчивым т.к. происходит разряд конденсатора С1 по цепи: источник +Е, резистор R2, конденсатор С1, цепь коллектор-эмиттер открытого транзистора VT1. Как только напряжение на базе транзистора VT2 станет больше нуля (конденсатор С1 практически разряжен, а напряжение на переходе коллектор-эмиттер VT1 небольшое положительное) транзистор VT2 начнёт открываться. Этот транзистор откроется, через него потечет коллекторный ток, вызывая уменьшение напряжения Uk2. Отрицательный скачок данного напряжения через конденсатор С2 передастся на базу транзистора VT1, приводя последний к закрыванию и увеличению его коллекторного напряжения Uk1. Положительный скачок напряжения Ukl через конденсатор С2 поступит на базу транзистора VT2, что еще больше откроет этот транзистор. В схеме начинается лавинообразный процесс, заканчивающийся переключением мультивибратора в другое квазиустойчивое состояние, когда транзистор VТ2 открыт и насыщен, а транзистор VT1 закрыт. Однако напряжение на транзисторе VT1 нарастает не скачком, а экспоненциально с характерным временем заряда конденсатора C1 через резистор Rk1 и сопротивление перехода база-эмиттер VT2 ( tз1= (Rk1+rэб1)C1 ). Этот процесс также вызывает характерный небольшой положительный импульс напряжения на базе VT2. Конденсатор С1 заряжается практически до напряжения питания Е. На интервале t1...t2 происходит разряд конденсатора С2 и в момент времени t2 произойдет новое переключение мультивибратора. Далее процессы в схеме начнут периодически повторяться, а на коллекторах транзисторов будут формироваться импульсы выходного напряжения. Поскольку в мультивибраторе всегда сопротивления R1 > Rk2 (соответственно и R2 > Rk1), то постоянная времени разряда конденсаторов С1 tр1=R2C1 и С2 tр2=R1C2 больше постоянной времени заряда конденсаторов С1 и С2 tз1 = Rk1C1, tз2 = Rk2C2. Длительность импульсов напряжения на коллекторах транзисторов соответствует времени перезаряда соответствующего конденсатора. Можно показать, что для симметричного мультивибратора, у которого C1=C2=С, R1=R2=R и Rk1=Rk2=Rk, длительность импульса определяется формулой:

tи=RCln2=0,7RC (6.6).

Очевидно, что период повторения импульсов

Т=2tи»1,4RC (6.7).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.