Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Потери в трансформаторе



Активными потерями в трансформаторе являются потери на сопротивлениях обмоток, потери в железе на гистерезис и вихревые токи. Индуктивные потери создаются магнитными потоками рассеяния, не пересекающими витки обмоток (Фs1 , Фs2).

Для учета индуктивных потерь вводят индуктивности рассеяния первичной и вторичной обмоток:

(2.1).

Здесь Ф1 , Ф2 – магнитные потоки, создаваемые токами в обмотках, Фm – магнитный поток намагничивания, являющейся общим для обоих обмоток. Для приблизительной оценки индуктивностей рассеяния и намагничивания при концентрической намотке обмоток можно применять следующие выражения:

Рис. 2.3 Здесь t1, t2, t3, d1, d2, d3– толщины и средние диаметры первичной и вторичной обмоток и зазора между обмотками. – длина намотки, – средняя длина магнитной силовой линии в железе, – полезное сечение сердечника.  

 

Указанные формулы получаются делением потока рассеяния между обмотками на ток:

(2.2),

где – площадь зазора с учетом захода части МП в обмотку.

Активные потери в железе состоит из потерь на гистерезис и потери на вихревые токи. Потери на гистерезис обуславливаются потерями на перемагничивание при наличии магнитного гистерезиса, т.е. несовпадение кривых намагничивания при подъеме и спаде магнитного поля.

Рис. 2.4 Работа внешнего источника на изменения магнитного потока, за время равна учитывая, что где и – длина и сечение сердечника получим, что работа на единицу объема сердечника за период изменения магнитного поля будет равна т.е. определяется площадью петли гистерезиса. При типичных изменениях магнитной индукции применяют эмпирическую формулу а для мощности потерь , где Bm – максимальное значение магнитной индукции, коэффициент зависит от типа магнетика.  

Вихревые потери определяются джоулевым выделением тепла при протекании индукционных токов в магнитной пластине.

Рис. 2.5 Действующее значение ЭДС индукции для замкнутой трубки тока: где - частота синусоидального изменения ЭДС. Ток трубки . Мощность потерь в трубке . Интегрируя по толщине листа от 0 до t/2 получим а на единицу объема,

разделив на tlh, получим т.е. пропорционально квадрату толщины листа.

Суммарные потери гистерезис и вихревые токи составят При f = 50 Hz для типичной трансформаторной стали толщиной 0.35 mm

Потери в обмотках определяются их сопротивлениями - плотность тока, - удельное сопротивлении, - сечение и длина провода. Часто потери в обмотках выражаются через их массу “M”. Для меди для алюминия здесь M - в [кг], j – в [A/mm2].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.