Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полупроводниковые диоды



Основой работы полупродникового диода является наличие p-n перехода (рис. 1.9). Вследствие диффузии дырки из p-области внедряются в n-область, а электроны из n-области – в p-область. На переходе возникает потенциальный барьер, препятствующий дальнейшему (диффузионному) движению основных зарядов. Если приложить внешнее электрическое поле, когда напряжение на p-электроде (аноде) меньше напряжения на другом n-электроде (катоде), то этот потенциальный барьер еще более увеличится, и ток будет создаваться неосновными носителями (электронами в p-области и дырками в n-области). Этот малый по значению ток, называемый обратным, с увеличением напряжение выходит на постоянное значение Io – обратный ток насыщения (см. рис. 1.9). Выбранную полярность внешнего поля называют обратным смещением p-n перехода.

 

 

В противоположной полярности внешнего электрического поля (прямое смещение перехода) потенциальный барьер уменьшается и с ростом напряжения может даже исчезнуть. Прямой ток в этом случае существенно больше обратного, так как создается уже основными носителями p и n –областей перехода.

Выпрямительные свойства у полупроводникового диода хуже, чем у лампового диода из-за существования обратного тока. Кроме этого, полупроводниковые диоды обладают, как правило, большей собственной емкостью, что не позволяет их использовать в области высоких частот. Отметим, что ВАХ диода сильно зависит от температуры, с ростом которой увеличивается как прямой, так и обратный ток.

Рис.1.9.ВАХ полупроводникового диода. Io – обратный ток насыщения. Показано обозначение диода и прямое смещение p-n перехода.

 

Существуют различные модификации полупроводниковых диодов в связи с их техническими приложениями. Наличие значительной барьерной емкости, зависящей от приложенного напряжения, у некоторого класса диодов, называемых варикапами, используется в параметрических емкостных схемах (параметрические усилители, параметроны и т.п.).

Рост обратного напряжения для классического диода, в конце концов, приводит к его пробою (полевому или лавинному) с выходом из строя. Для специально конструированных планарных диодов, называемых стабилитронами, этот участок лавинного пробоя с резким возрастанием тока за счет лавинного рождения электронно-дырочных пар, слабо зависящим от обратного напряжения, является рабочим и используется в схемах стабилизации токов и напряжений (рис. 1.10).

Рис. 1.10. ВАХ стабилитрона. Реверсивной стрелкой показан рабочий участок ВАХ.

Наконец отметим полупроводниковый диод, обладающий подобно тетроду ВАХ с отрицательным дифференциальным сопротивлением (ОДС) (рис.1.11), называемый туннельным. Его работа основана на квантовом туннельном эффекте, при котором вследствие малой толщины p-n перехода, что обеспечивается большой концентрацией примесей, возможно прохождение носителей заряда с энергией меньшей потенциального барьера перехода. Но с увеличением прямого напряжения барьер снижается, туннельный эффект пропадает, ток сначала уменьшается, а затем растет как в обычном диоде. Главное преимущество туннельного диода по сравнению с электронными лампами состоит в их быстродействии, так как туннельный (квантовомеханический) перенос электронов происходит со скоростью, близкой к скорости света.

Рис.1.11. ВАХ туннельного диода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.