Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 1. Информационная культура личности: понятие и теоретические основы



Тема 1. Феномен информационной культуры личности в контексте глобальных изменений современного общества

Формирование с середины ХХ века нового общества – информационного. Изменение соотношения учёбы и профессиональной деятельности. Возникновение нового типа образования – «опережающего».

Основные факторы, определившие возникновение феномена информационной культуры. Информация как стратегический ресурс и эффективное средство управления личностью и обществом. Информационные ресурсы – понятие и состав.

Возрастание объёмов информации, сокращение сроков старения информации, причины и следствия информационного взрыва и информационного кризиса. Способы разрешения информационного кризиса.

Кардинальные преобразования в сфере обработки информации. Информатизация общества: понятие, причины. Программа информатизации «Электронная Беларусь (2002 – 2010 годы)» как фактор преодоления информационного неравенства между Беларусью и другими развитыми странами.

Информационное общество: определение, характеристика, признаки, преимущества, негативные тенденции. Стратегия развития информационного общества в Беларуси до 2015 г. Основные задачи по реализации стратегии.

Концепция «общества знаний». Базовые принципы «общества знаний». Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: цели, приоритеты, задачи, основные разделы.

 

Тема 2. Концепции «Информационной грамотности» и «Информационной культуры». Информационная культура личности как научное направление. Формирование информационной культуры пользователей библиотек

Концепция «информационной грамотности» в США и странах Западной Европы. «Руководство по информационной грамотности для образования на протяжении всей жизни» – документ, направленный на решение проблемы информационной грамотности. Его цели, задачи, структура, характеристика основных понятий и положений.

Концепция «информационной культуры» в Беларуси, России и др. странах. Информационная культура как новое направление в системе наук социогуманитарного профиля. Причины выделения «Информационной культуры личности» в качестве научного направления. Соотношение понятий «информационная грамотность» и «информационная культура». Определения понятия «информационная культура», компоненты, структура, уровни информационной культуры.

Роль библиотек в формировании информационной культуры пользователей. Основные формы и методы формирования информационной культуры пользователей в библиотеках разных типов и видов. Учёт психолого-педагогических характеристик пользователей при подготовке и организации мероприятий, направленных на форомирование их информационной культуры. Методика подготовки и проведения мероприятий по формированию информационной культуры пользователей.

Семинар

Практическая работа

Тема 3. Правовые основы формирования информационной культуры в Республике Беларусь

Взаимосвязь информационной культуры и информационного права . Понятие «информационное право». Источники информационного права.

Права и обязанности гражданина в сфере информационной деятельности, закреплённые в Конституции Республики Беларусь. Соотношения этих норм Конституции Республики Беларусь с нормами международного права.

Регулирование правоотношений в сфере информационной деятельности в законах «Об информатизации, информации и защите информации», «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», в Указе Президента Республики Беларусь «О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет».

Регулирование в законодательстве Республики Беларусь правоотношений, касающихся информационной деятельности в сфере библиотечного, музейного, архивного дела, в СМИ.

Права и ограничения на доступ, распространение, использование информации, закреплённые в Законах Республики Беларусь «О государственных секретах», «О научной деятельности», «О научно-технической информации».

Семинар

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.