Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Критериальные аспекты классификации экономических рисков



 

Для идентификации рисков в дипломной работе были проанализированы классификации, приведенные в научной литературе. Следует отметить, что предлагаемые различными учеными классификационные признаки весьма разнообразны. Так, в основе классификации, предложенной В.М. Гранатуровым, М.Г. Лапустой, Л.Г. Шаршуковой лежит предпринимательский риск, который подразделяется на подвиды; в классификации М.В. Грачевой рассматриваются риски, применительно к инвестиционным проектам; основой классификации И.Т. Балабанова являются виды рисков, разделенные в завис имости от характера последствий на чистые и спекулятивные. К основным недостаткам упомянутых классификаций относится то, что они не дают полного представления о многообразии существующих видов рисков, также отсутствует системность, нет четкого распределения факторов рисков, влияющих на деятельность организаций. Вместе с тем, к основным преимуществам перечисленных классификаций относится то, что они разработаны для конкретных задач и каждая классификация практически полностью соответствует целям и задачам проводимых исследований.

Определенный интерес представляет классификация рисков С.В. Валдайцева[15], который подразделяет все виды риска на технические и коммерческие. Недостатком данной классификации является то, что она также не отражает всего многообразия рисков, но ее важное преимущество в том, что здесь достаточно подробно представлена классификация коммерческих рисков. Классификация рисков С.В. Валдайцева может быть положена в основу классификации коммерческих рисков для многих видов производственно- экономической деятельности.

Проведенный анализ научных источников позволил обобщить основные требования, которые могут быть положены в основу классификации рисков:

1. При построении классификации необходимо анализировать факторы внешней и внутренней среды, обуславливающие появление рисков.

2. Риски должны распределяться на определенные виды по конкретным критериям для достижения соответствующих целей

Анализ изученных классификаций с позиций системного подхода позволил предложить в исследовании следующие уровни градуирования рисков: характеристики, критерии и виды рисков (таблица 1).

Таблица 1 – Уровни градуирования рисков

 

Характеристика Критерии Виды рисков
1.Подверженность   риску 1.1. Место   возникновения риска § Внешние;   § Внутренние.
1.2. Уровень   возникновения Риски, возникающие на уровне:   § Народного хозяйства;   § Административно- хозяйственных и региональных образований; § Отдельной организации;   § Структурного подразделения;   § Отдельного рабочего места.
1.3. Уровень   ответственности § Глобальные;   § Общеэкономические;   § Отраслевые;   § Риски организации;   § Риски подразделения;   § Риски проекта.
1.4. Характер   последствий § Чистые;   § Спекулятивные.
2. Значительность   риска 2.1. Вероятность   возникновения § Редкие риски;   § Средней частоты;   § Частые риски.
2.2. Размер ущерба § Минимальные;   § Допустимые;
    § Критические;   § Катастрофические.
3. Степень   опасности 3.1. Природа ущерба § Природно-климатические;   § Технологические;   § Демографические;   § Политические;   § Социокультурные;   § Экономические.
3.2. Распространение   негативных последствий § Фундаментальные;   § Спорадические.
4. Уязвимость 4.1. Временной   фактор § Кратковременные;   § Долговременные;   § Постоянные.
4.2. Характер   зависимости от временного фактора § Статические;   § Динамические.
5. Информативность 5.1. Возможность   прогнозирования § Прогнозируемые   (предсказуемые);   § Непрогнозируемые   (непредсказуемые).
5.2. Тип информации § Количественная;   § Качественная.

 

 

Характеристика подверженности риску требует классификации по таким критериям, как место возникновения рисков, уровень возникновения, уровень ответственности и характер последствий[16].

По критерию места возникновения рисков выделяются следующие риски:

 

внешние - источниками возникновения которых является макроокружение организации и внутренние - связаные с деятельностью анализируемой компании.

Характер влияния этих двух групп рисков на систему управления различен

 

- если для внутренних можно построить систему управления, то внешние, как правило, приходится учитывать в работе.

Критерий классификации «уровень возникновения» подразумевает следующие виды риска:

§ народного хозяйства;

 

§ административно-хозяйственных и региональных образований;

 

§ отдельной организации;

 

§ структурного подразделения;

 

§ отдельного рабочего места.

 

Причем некоторыми из этих рисков можно управлять, другие - только учитывать при принятии управленческих решений[17].

Третий критерий характеристики подверженности риску – «уровень ответственности» выделяет следующие уровни:

§ глобальные, т.е. риски мировой экономики;

 

§ общеэкономические, т.е. риски всего народного хозяйства;

 

§ отраслевые, т.е. риски, обусловленные спецификой конкретной отрасли;

 

§ риски организации, т.е. риски, характерные для организации в целом;

 

§ риски подразделения, т.е. риски, связанные с конкретным подразделением;

§ риски проекта, т.е. риски, связанные с конкретным проектом;

 

По критерию «характер последствий» риски делятся на чистые или простые, которые практически всегда несут в себе потери для компании и спекулятивные риски, которые в отличие от первых, являются источником не только потерь, но и прибыли.

Характеристика значительности риска предполагает наличие двух критериев – вероятность возникновения и тяжесть ущерба.

Вероятность возникновения ущерба является важным критерием значительности риска, в соответствии с которым риски подразделяются на:

Редкие с незначительной частотой реализации, риски средней частоты и частые риски, для которых характерна высокая частота реализации риска.

По критерию «размер ущерба» выделяются минимальные риски, реализация которых влечет минимальные потери, допустимые риски, максимальный ущерб при реализации которых характеризуется как допустимый, критические риски с большим максимальным ущербом и катастрофические риски, характеризуемые исключительно большим максимальным ущербом и могущие привести к банкротству.

Причем на практике необходимо комплексно учитывать как характер влияния вероятности возникновения рисков, так и величину ущерба от реализации рисков, исследование которых позволит не только проанализировать качественные аспекты рассматриваемых рисков, но и выработать более эффективные мероприятия по их нейтрализации.

Характеристика степени опасности требует классификации рисков по таким критериям, как природа ущерба и распространение негативных последствий[18].

Критерий природы ущерба подразумевает следующие виды риска:

 

§ Природно-климатические риски, причинами которых являются стихийные бедствия и природные катастрофы;

§ Технологические риски, связанные с научными и технологическими

 

нововведениями, влияющими на эффективность деятельности компаний, а также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребителя;

§ Политико-правовые риски, обусловленные неблагоприятными тенденциями в экономической политике страны и законодательной деятельности в анализируемой сфере;

§ Социокультурные риски, связанные с демографическими тенденциями,

 

потребительскими предпочтениями, образовательным уровнем населения;

 

§ Экономические риски, вызванные неблагоприятными изменениями в экономической ситуации в стране (спад производства, инфляция).

По критерию распространенности негативных последствий выделяются фундаментальный риск, внутренне присущий данно й организации и спорадический риск, вызываемый исключительно редкими событиями и форс- мажорными обстоятельствами.

Причем на практике, в первую очередь, следует учитывать фундамен- тальные риски, а спорадические - лишь в той мере, в какой они представляются важными согласно другим признакам классификации.

Характеристика уязвимости требует классификации по таким критериям, как временной фактор и характер зависимости от временного фактора.

Критерий временного фактора подразумевает следующие виды риска:

 

кратковременные, долговременные и постоянные.

 

Критерий характера зависимости от временного фактора подразделяет риски на статические, не зависящие от времени и динамические риски, изменяющиеся во времени.

Характеристика информативности требует классификации по возможности

 

прогнозирования риска и типу информации.

 

По критерию прогнозируемости выделяются прогнозируемые риски, которые можно предсказать исходя из экономической теории или хозяйственной практики и непрогнозируемые риски, которые невозможно предвидеть в силу отсутствия какой-либо информации о них.

Классификация по типу информации подразумевает следующие виды информации:

§ количественную, выраженную в виде численных значений тех или иных показателей;

§ качественную, отражающую оценочные суждения об исследуемом

 

объекте или процессе.

 

Причем при принятии управленческих решений в области управления рисками полезны оба типа информации, при этом количественная информация позволяет более объективно измерять анализируемые риски по сравнению с качественной.

Предложенная трехуровневая классификация, на наш взгляд, позволяет понять специфику различных групп рисков и способствует формированию адекватной системы управления рисками в организации.

Выполненый анализ характеристик, критериев и видов рисков не является исчерпывающим, т.к. факторы макро- и микроэкономического воздействия на результаты деятельности компаний подвержены постоянным изменениям, что вызывает условность и незавершенность практически любой классификационной схемы.

К внешним рискам, которые могут оказывать влияние на деятельность предприятия, относятся:

§ макроэкономические риски – риски, обусловленные негативными тенденциями в развитии мировой и отечественной экономик и влияющие на результаты деятельности компаний;

§ политические риски – риски, обусловленные изменениями в политической ситуации в России и за рубежом, изменением действующего законодательства;

§ техногенные и природно-климатические риски – риски, причинами которых являются техногенные катастрофы и стихийные бедствия, негативно влияющие на условия функционирования предприятия;

§ инновационные риски – риски, обусловленные научными и технологическими нововведения и влияющие на эффективность деятельности компаний и также на то, какого рода услуги и новые продукты ожидают потребителя;

§ демографические риски – риски, обусловленные неблагоприятной демографической ситуацией в стране, сокращением численности экономически активного населения в стране;

§ финансовые риски – связанные с колебаниями валютных курсов, кредитными рисками, колебаниями процентных ставок и т.д.;

§ репутационные риски − риски потери деловой репутации и

 

формирования со стороны потенциальных клиентов и партнеров негативного отношения к взаимодействию с предприятием.

Внутренние риски предприятия подразделены на следующие основные виды:


 

Внешние риски

 


 

Макроэконо-

мические


 

Политиче-

ские


 

Техногенные и природно- климатические


 

Иннова-

ционные


 

Демографические Финансовые Репутационные


 

 

Внутренние риски

 


Рыночные Производственно-

технологические


Инвестиционные Финансовые Кадровые Риски менеджмента


 

Рисунок 1 - Классификация внешних и внутренних рисков


 

§ рыночные риски – возникающие в процессе реализации услуг и взаимодействия с клиентами предприятия, обусловленные как уровнем доходов потребителей, так и качеством предоставляемых услуг;

§ производственно-технологические риски – связанные с ресурсным, техническим и информационным обеспечением деятельности предприятия;

§ инвестиционные риски – связанные с вложением капитала;

 

§ финансовые риски – связанные с обеспечением финансовой устойчивости компании, обусловленные неэффективным использованием финансовых ресурсов;

§ кадровые риски – связанные с управления персоналом, отсутствием правильной системы мотивации работников компании;

§ риски менеджмента − связанные с деятельностью по управлению компанией, обоснованием, принятием и реализацией управленческих решений.

Таким образом, в настоящем разделе дипломной работы были проанализированы предлагаемые экономической наукой классификации рисков, показаны их достоинства и недостатки, предложена трехуровневая система классификации рисков по характеристикам, критериям и видам рисков, предложена классификация внешних и внутренних рисков, дано их описание.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.