Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Распределительный метод расчета ВВП

Расчет ВВП методом конечного использования

Валовой внутренний продукт методом конечного использования рассчитывается как сумма трех компонентов:

  1. расходов на конечное потребление товаров и услуг;
  2. валовое накопление;
  3. сальдо экспорта и импорта товаров и услуг.

Расходы на конечное потребление товаров и услуг – это расходы домашних хозяйств-резидентов на потребительские товары и услуги, а также расходы учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, на товары и услуги для индивидуального и коллективного потребления.

Расходы на конечное потребление домашних хозяйств включают в свой состав следующие элементы:

  1. расходы на покупку потребительских товаров и услуг;
  2. потребление товаров и услуг, полученных в натуральной форме в порядке оплаты труда и т. д.;
  3. потребление товаров и услуг, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления.

Также в составе расходов на конечное потребление домашних хозяйств учитываются покупки резидентами товаров и услуг за границей и исключаются аналогичные покупки нерезидентов на территории данной страны.

Расходы на конечное потребление учреждений государственного управления и некоммерческих организаций, обслуживающих домашние хозяйства, определяются как величина текущих расходов на содержание этих учреждений, включая потребление основного капитала, за исключением поступлений этим учреждениям от продажи товаров и услуг по рыночным ценам и от частичного возмещения потребителями их стоимости, плюс стоимость потребительских товаров и услуг, купленных этими учреждениями у рыночных производителей для передачи домашним хозяйствам бесплатно или по ценам, не имеющим экономического значения, плюс возмещение доходов домашних хозяйств на приобретение товаров и услуг за счет государственных фондов социального страхования.

Валовое накопление – это чистое приобретение резидентами товаров и услуг, произведенных и оказанных в текущем периоде, но не потребленных в нем. В составе валового накопления выделяют три элемента:

  1. валовое накопление основного капитала;
  2. изменение запасов материальных оборотных средств;
  3. чистое приобретение ценностей.

Валовое накопление капитала – это вложение средств в объекты основного капитала для создания нового дохода в будущем путем использования их в производстве.

Валовое накопление основного капитала определяется как приобретение активов за вычетом выбытия новых и существующих основных фондов. Также валовое накопление основного капитала включает затраты на улучшение непроизводственных активов и расходы в связи с передачей права собственности на непроизводственные активы.

Изменение запасов материальных оборотных средств – это изменение стоимости производственных запасов, незавершенного производства, готовой продукции и товаров для перепродажи. Изменение стоимости запасов материальных оборотных средств определяется как разность между поступлениями продукции в запасы и изъятиями из них.

Чистое приобретение ценностей – это приобретение предметов не для производственных или потребительских целей, а для сохранения стоимости, т. е. предметов, ценность которых со временем увеличивается (драгоценные металлы и камни, ювелирные изделия и т. д.).

Экспорт и импорт товаров и услуг – это экспортно-импортные операции данной страны со всеми странами. Экспорт и импорт товаров рассчитывается как стоимость вывезенных из страны или ввезенных в страну товаров.

В состав экспорта и импорта включаются транспортные услуги, туризм, коммуникационные услуги, строительные, страховые, финансовые, компьютерные и информационные услуги и другие виды услуг.

Распределительный метод расчета ВВП

При распределительном методе валовой национальный продукт рассчитывается как сумма первичных доходов. В этом случае в составе первичных доходов выделяются следующие элементы:

  1. оплата труда наемных работников;
  2. чистые налоги на производство и импорт;
  3. валовая прибыль;
  4. валовые смешанные доходы.

Оплата труда наемных работников – это вознаграждение в денежной или натуральной форме, которое должно быть выплачено работодателем наемному работнику за работу, выполненную в отчетном периоде.

Оплата труда наемных работников состоит из двух основных компонентов:

  1. заработная плата;
  2. отчисления работодателей на социальное страхование.

Заработная плата включает в себя все виды заработков, начисленных в денежной или натуральной форме, независимо от источника финансирования, а также денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время.

Отчисления на социальное страхование – это отчисления, которые осуществляются работодателями с целью обеспечения наемным работникам в будущем права на получение социальных пособий.

Социальные пособия – это выплаты, которые осуществляются органами государственного страхования, государственными и негосударственными пенсионными фондами, страховыми учреждениями, работодателями домашним хозяйствам при наступлении определенных обстоятельств, которые приводят к снижению доходов и благосостояния домашних хозяйств.

Различают фактические и условно исчисленные отчисления работодателей на социальное страхование:

  1. фактические отчисления на социальное страхование – это платежи, осуществляемые работодателями третьей стороне, т. е. организациям социального страхования. Эти платежи представляют собой основной источник средств для выплат населению пенсий, пособий, финансирования расходов на лечение и отдых работников;
  2. условно исчисленные отчисления на социальное страхование – это аналог социальных пособий, выплачиваемых работодателями непосредственно их работникам, бывшим работникам или их иждивенцам, имеющим на это право, за счет своих средств без привлечения третьей стороны.

Налоги на производство и импорт – это обязательные безвозмездные невозвратные платежи, которые взимаются органами государственного управления с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг или использованием факторов производства.

В составе налогов на производство и импорт выделяют налоги на продукты и другие налоги на производство.

Другие налоги на производство – это налоги, связанные с использованием факторов производства, а также платежи за лицензии и разрешение заниматься какой-либо производственной деятельностью или другие обязательные платежи, уплата которых необходима для деятельности производственной единицы.

Субсидии на производство и импорт – это текущие безвозмездные невозвратные платежи, которые государство производит предприятиям в связи с производством, продажей или импортом товаров и услуг или использованием факторов производства для проведения определенной экономической и социальной политики.

В составе субсидий на производство и импорт выделяют субсидии на продукты и другие субсидии на производство.

Другие субсидии на производство – это субсидии, которые предприятия получают от органов государственного управления в связи с использованием факторов производства.

Валовая прибыль и валовые смешанные доходы – это часть валовой добавленной стоимости, которая остается у производителей после вычитания расходов, связанных с оплатой труда наемных работников и уплатой налогов на производство и импорт.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.