Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ № 3. Форматирование диаграмм, изменение параметров диаграммы



1. Откройте файл GRAF_1 и сохраните его в свою папку под именем GRAF_2.

2. Перейдите к листу с графиком, отражающим плотность страны Андорра. Измените формат области диаграммы.

УКАЗАНИЯ. 1). Выполните щелчок по заголовку, с помощью панели форматирования установите размер шрифта 20 пт. Выделите подпись оси Х, задайте начертание курсивное, размер шрифта 16 пт. Задайте аналогичные параметры для оси У.

2). Выполните щелчок по области построения диаграммы (прямоугольная область, внутри которой построен график). Выберите в меню Формат/Выделенная область построения. Укажите для рамки цвет зеленый, толщина – самая большая; для заливки цвет светло-зеленый.

3). Выполните щелчок по оси У. В меню Формат/Выделенная ось укажите на странице Вид цвет темно-зеленый, толщина – самая большая; на странице Шкала снимите метки в поле максимальное значение и впишите 200, а также в поле цена основных делений и впишите 50; на странице Шрифт задайте размер 12; на странице Число выберите формат Числовой и укажите Число десятичных знаков 1; на странице Выравнивание установите ориентацию 900. Подходящие параметры укажите для оси Х.

4). Выполните щелчок по легенде диаграммы. В том же меню установите желаемые параметры.

5). Выполните щелчок по линии графика. В меню Формат/Выделенный ряд укажите на странице Вид желаемые цвет и толщину линии графика, тип, цвет, фон, размер и тень маркера, отметьте меткой Сглаженная линия; ознакомьтесь с параметрами на других страницах и нажмите в окне кнопку Ok.

6). Выполните щелчок по подписям данных рядом с графиком. В меню Формат / Выделенные подписи данных укажите желаемые параметры.

7). Выполните щелчок по области диаграммы (область, на которой находятся все остальные элементы: заголовки, график, легенда). Выберите в меню Формат/Выделенная область диаграммы. Установите для рамки метку с тенью, для заливки цвет – слоновая кость. Сохраните результат.

3. Перейдите к листу с гистограммой численности населения нашей республики. Измените формат области диаграммы по своему усмотрению, установив для оси У и подписей данных числовой формат экспоненциальный с числом десятичных знаков 0. Результат сохраните.

4. Перейдите к листу с линейчатой диаграммой по данным площади и населения стран Ангола и Аргентина. Измените формат рядов данных диаграммы.

УКАЗАНИЯ. 1). Выполните щелчок по одному из рядов данных (брусок соответствующий, например, населению Аргентины). Выберите меню Формат/Выделенный ряд. На странице Вид укажите по желанию параметры для границы и заливки; на странице Фигура выберите вариант 4; на странице Порядок рядов поменяйте ряды местами; на странице Параметры поэкспериментируйте с параметрами и выберите подходящие значения. 2). Выполните щелчок по другому ряду данных и измените его параметры по своему усмотрению, указав на странице Фигура вариант 5.

5. Перейдите к листу с круговой диаграммой. Ознакомьтесь с возможностями изменения параметров диаграммы.

УКАЗАНИЯ. 1). Выберите в меню Диаграмма/Тип диаграммы. Перейдите на страницу Нестандартные. Ознакомьтесь с различными вариантами, окончательно выбрав Вырезанные сектора.

2). Разместите подписи данных по периметру области построения. Для этого выполните щелчок по любой из подписей и перетащите ее в новое место. Поступите аналогично с остальными.

3). Создайте копию листа с круговой диаграммой. Перейдите на лист с копией. Выберите в меню Диаграмма/Исходные данные. Перейдите на страницу Диапазон данных. Очистите поле Диапазон и введите значения тех стран, площадь которых больше 1 млн. Для этого выделите вначале названия этих стран (с заголовком), а затем числовые значения (с заголовком). Удерживайте клавишу Ctrl, чтобы выделить несколько областей. В поле Ряды укажите в столбцах (если в окне просмотра диаграмма не видна, то укажите вначале ряды в строках, а затем – в столбцах).

4). Выберите в меню Диаграмма/Параметры диаграммы. Измените заголовок диаграммы в соответствии с ее смыслом. Измените другие параметры по желанию.

5). В меню Диаграмма/Объемный вид ознакомьтесь с параметрами окна, изменив их по желанию.

6*). Найдите значения, которые указаны для площади Аргентины на каждой из круговых диаграмм. Сравните эти числа. Объясните результат.

ЗАДАНИЕ № 4.

1. Экспортируйте из базы данных Демография_3курс_2000 (из своей папки) таблицу ЧИСЛЕННОСТЬ_ПО_ВОЗРАСТУ. Постройте круговую диаграмму по данным о численности населения каждой возрастной группы одной из имеющихся в таблице стран за 2001 год. Отобразите название диаграммы, легенду, подписи данных. Параметры и формат диаграммы настройте по своему усмотрению.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.