Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗАДАНИЕ № 2. Построение диаграмм с помощью пакета Анализ данных



Лабораторная работа № 4

Графическая иллюстрация данных

ЗАДАНИЕ № 1. Построение диаграмм различных типов с помощью Мастера

1. В базе данных Демография_3курс_2000 (из своей папки) создайте три запроса по таблицам СТРАНЫ и НАСЕЛЕНИЕ: 1) запрос ИНФ1, включающий русские названия стран, численность населения, плотность и годы; 2) запрос ИНФ2 с данными о площади стран Южной Америки; 3) запрос ИНФ3, содержащий названия стран, данные площади и численности населения за 2000 год. Эти запросы экспортируйте в Excel и сохраните в свою папку в одном файле с именем GRAF_1.

2. Постройте график по данным Плотности страны Андорра (запрос ИНФ1).

УКАЗАНИЯ. 1). Выделите ячейки из столбца Плотность (без заголовков) для страны Андорра. 2). Выберите в меню команду Вставка / Диаграмма. Откроется окно Мастер диаграмм для построения диаграммы по шагам. 3). В окне Мастера на странице Стандартные выберите Тип диаграммы График, Вид укажите График с маркерами. Нажмите в окне кнопку Далее. 4). На странице Диапазон данных проверьте наличие диапазона и выбора рядов в столбцах. Перейдите на страницу Ряд этого же окна. В поле Имя впишите Андорра, в поле Подписи оси Х укажите ячейки из столбца Год, соответствующие значениям плотности. Нажмите в окне кнопку Далее. 5). На странице Заголовки введите в поле Название диаграммы текст Плотность, в поле Ось Х – текст годы, в поле Ось У – текст плотность. На странице Линии сетки укажите метки основные линии для обеих осей. На странице Легенда задайте ее размещение внизу. На странице Подписи данных укажите значения. Нажмите кнопку Далее. 6). Укажите размещение диаграммы на отдельном листе. Нажмите кнопку Готово. 7). Сохраните результат.

3. Постройте гистограмму по данным о населении нашей республики (запрос ИНФ1). Отобразите заголовки диаграммы и осей, легенду и значения рядов данных. Линии сетки не отображайте. Поместите диаграмму на листе с данными. Укажите с помощью стрелок и подписей минимальное и максимальное значения численности населения.

УКАЗАНИЕ. Стрелки и подписи добавить с помощью кнопок панели инструментов Рисование меню Вид. Сохраните результат.

4. Постройте круговую диаграмму по данным о площади стран Южной Америки (запрос ИНФ2). Выберите объемный вариант разрезанной круговой диаграммы. Отобразите подписи категорий, название диаграммы, легенду (вверху) и подписи данных доли. Поместите диаграмму на отдельном листе. Сохраните результат.

5. Постройте линейчатую диаграмму для сравнения данных площади и населения стран Ангола и Аргентина (запрос ИНФ3).

УКАЗАНИЯ. 1). Выделите заголовки Страна, Площадь, Население, нажмите клавишу Ctrl и, удерживая ее, выделите ячейки с названиями стран Ангола и Аргентина и данными их площади и населения (окажутся выделенными 9 ячеек). 2). Выберите в меню Вставка / Диаграмма. 3). Выберите Тип диаграммы Линейчатая, Вид укажите Объемный вариант обычной. Нажмите Далее. 4). На страницах Диапазон данных и Ряд поля будут заполнены автоматически. Нажмите Далее. 5). На странице Заголовки введите в поле Название диаграммы текст Данные сравнения двух стран по площади и численности населения. На странице Подписи данных укажите значения. Нажмите Далее. 6). Укажите размещение диаграммы на имеющемся листе. Нажмите Готово. 7). Сохраните результат.

6*. Постройте линейчатую диаграмму для относительного сравнения данных площади с населением по двум странам Ангола и Аргентина (запрос ИНФ3).

УКАЗАНИЯ. Придерживайтесь всех указаний к предыдущему заданию, но на странице Ряд задайте другой выбор рядов. На странице Заголовки введите подходящее по смыслу название диаграммы. Укажите размещение диаграммы на имеющемся листе. Сохраните результат. Объясните отличие данной диаграммы от предыдущей.

ЗАДАНИЕ № 2. Построение диаграмм с помощью пакета Анализ данных

1. Откройте в Excel лист с данными о площади стран Южной Америки (запрос ИНФ2). Постройте по этим данным гистограмму с помощью пакета Анализ данных.

УКАЗАНИЯ. 1). Создайте рядом с данными площади столбец интервалов. Для этого введите в ячейку D1 текст Интервалы, а в ячейки ниже числа 250 тыс., 500 тыс., 1 млн., 5 млн., 10 млн. (числа с нулями без текста). 2). Выберите в меню Сервис/Анализ данных/Гистограмма. 3). Укажите в окне Гистограмма параметры:

Входной интервал:Укажите ссылку на диапазон с данными площади всех стран (и заголовок).

Интервал карманов:Укажите ссылку на диапазон столбца Интервалы (с заголовком 6 ячеек).

Интервал карманов содержит набор граничных значений, определяющих отрезки (карманы). Эти значения должны быть введены в возрастающем порядке. Если интервал карманов присутствует, то Excel распределяет исходные данные (в нашем случае – данные о площади) по данным интервалам и указывает, сколько значений попадает в каждый из интервалов. Вычисляется число попаданий данных между текущим началом отрезка и соседним большим по порядку, если такой есть. При этом включаются значения на нижней границе отрезка и не включаются значения на верхней границе. Если интервал карманов не был введен, то набор отрезков, равномерно распределенных между минимальным и максимальным значениями данных, создается автоматически.

Метки: Отметьте флажком, т.к. первая строка диапазонов содержит названия столбцов.

Выходной интервал: Укажите ячейку справа от таблицы данных для выходного диапазона. Если выбрать опцию Новый лист или Новая книга, то результаты будут помещены в новом листе (книге), начиная с ячейки A1.

Вывод графика: Отметьте флажком. Нажмите в окне кнопку Ok.

3). Сохраните результат. Объясните, что изображает построенная гистограмма.

2*. Постройте для тех же данных гистограмму с помощью пакета Анализ данных, но интервал карманов не указывайте (это поле оставьте пустым). Поместите результат на том же листе ниже. Объясните отличия в гистограммах, построенных с указанием и без указания интервала карманов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.