Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы «сшивки» изображений в технологиях ПВ и СРВ



Технология ПВ исторически сложилась раньше СРВ, - тогда, когда векторизация карт выполнялась в основном с помощью дигитайзеров. При этом «бумажный» планшет укреплялся на столе и объекты на планшете векторизовались от начала до конца. Это было то время, когда ещё не было сканеров. Но, поскольку разработчикам программное обеспечение ГИС-старожилов было не совсем удобно менять, технология ПВ сохранилась до сих пор в старых ГИС; только роль дигитайзера теперь выполняет «мышь», а оператор обрисовывает объекты, используя растровое изображение планшета как подложку, поверх которой и создаются векторные слои.

Векторное изображение сшивать труднее, чем растровое, поскольку операций элементарной сшивки в этом случае довольно много: нужно сшить части тех отвекторизованных объектов, которые пересекают границы планшетов, - их ведь обрисовывали отдельно друг от друга. Из этих частей необходимо получить целостный объект, поскольку компьютер должен рассматривать объект как целый, а не как расчленённый. Если объектов на границе довольно много, а оператор так или иначе вносил ошибку, то точного совпадения частей каждого объекта, находящихся в разных планшетах, ожидать не приходится. Количество «расчленённых» объектов только усложняет задачу сшивки векторов.

В случае же более современной технологии - ПРВ - оператор сначала получает единое растровое поле, где границы между планшетами становятся неразличимы, и каждый объект на этом поле воспринимается целым. Остаётся только обрисовать (отвекторизовать) этот объект как единое целое.

По этой причине в целом сшивка растровых фрагментов - операция более быстрая, чем сшивка векторных изображений объектов (порой во много раз).

Но у метода СРВ есть и ещё одно преимущество по сравнению с ПВ. Оператор, работающий по СРВ, вынужден отвекторизовать полностью весь планшет, чтобы раз и навсегда сшить получившиеся векторные изображения планшетов. При этом приходится векторизовать даже не очень важные на первых порах объекты, иначе придётся возвращаться к векторизации не полностью отвекторизованного ранее планшета и очередному перебору всех объектов на границе планшетов. В случае же технологии СРВ, сшив растры один раз, оператор может сначала отвекторизовать, например, здания и сооружения, получив адресный план города, который уже можно распространять среди других организаций и получать с этого в городе прибыль или политический капитал. Затем - по мере надобности - можно отвекторизовать земельные участки, затем инженерные коммуникации и т.д. Таким образом, технология СРВ даёт возможность быстрее достигать значимого результата путём последовательной реализации наиболее приоритетных задач.

 

По технологии ПВ обычно работают системы, которые не предусматривают работу в локальной вычислительной сети. Действительно, сеть не нужна, поскольку каждый оператор может вводить только «свой» планшет; сшивка их будет производиться потом - уже в среде ГИС. К сожалению так работают многие ГИС и упомянутые выше интерактивные векторизаторы, разработанные в России.

Системы же, которые поддерживают более современную технологию СРВ, работая в рамках локально вычислительной сети, позволяют работать любому количеству оператороводновременно и в любом участке карты, причём с любыми объектами, не мешая друг другу (мешать не даёт сама система). Все операторы работают совместно, и никому не требуется задумываться о том, какие файлы когда загружать, и каким участкам карты они соответствуют. Так работает ГИС «ИнГео».

 

При выборе ГИС нужно обращать внимание на то, по какой технологии создаётся векторная карта, поскольку это существенно влияет на удобство работы при векторизации, изменяется производительность труда оператора и количество допущенных ошибок. В общем случае при технологии СРВ мороки, несомненно, много меньше. А это сильно влияет как на время, через которое удаётся получить необходимый результат, так и на затраты, которых при технологии ПВ много больше, чем при СРВ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.