Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВВЕДЕНИЕ В Геоинформационные системы



 

- Знаешь, что это за вино такое - «Лыхны»?

- Нет... А на что оно похоже?

- «Портвейн» знаешь?

- Да

- «Чинзано» знаешь?..

- Да.

- Так вот «Лыхны» - совсем другое вино...

 

Диалог двоих.

 

ГИС (геоинформационная система) - это такой программный комплекс, который позволяет работать с так называемой электронной картой, - т.е. с представлением карты в компьютере. Конечно же, электронная карта является непосредственным родственником обыкновенной карты на бумаге, с которой каждый, хотя бы в школе, имел дело. Однако, электронная карта, введенная в компьютер, приобретает новые удивительные черты, которые бумажная карта никогда иметь не сможет.

В содержательном плане ГИС - это такая программная система, которая позволяет связывать с картографическими объектами, «нарисованными» на электронной карте, некоторую описательную (атрибутивную-семантическую) информацию. К такой информации, например, для картографического объекта здание может относиться следующее:

· тип здания (жилое, производственное, вспомогательное и др.);

· этажность;

· технический паспорт;

· владелец;

· год постройки;

· фотографии здания с различных сторон

и др.

 

С объектами на карте можно связывать даже визуальную (видео) и звуковую информацию, например, звуковой рассказ об объекте, представленный некоторым специалистом и записанный в компьютер с магнитофона. Правда, для этого Вам нужно иметь на компьютере соответствующее дополнительное оборудование: для проигрывания звуковых фрагментов - «звуковую плату», например, Sound Blaster, а для просмотра мультипликационных фргаментов - «видеоплату», например, Video Blaster. Тогда Вы даже сможете заснять что-то на видеокамеру, а затем ввести это изображение в компьютер и связать в ГИС с каким-либо объектом.

Обычно семантическая информация организуется в виде таблиц, которыми оперирует специальный весьма сложный комплекс программ, называемый системой управления базой данных (СУБД). В простейшем случае каждому картографическому объекту на изображении электронной карты ставится в соответствие строка таблицы, где и записана семантическая информация.

ГИС позволяет пользователю (человеку, работающему на компьютере), выбрать объект на электронной карте и сразу же получить о нем все его характеристики. Эти характеристики СУБД быстро достает из таблиц, поскольку, вследствие того, что при создании Вами электронной карты система выполняла Ваши задания, то она хорошо «помнит», какому изображению на экране дисплея какие данные в таблицах соответствуют, - так уж сделана эта СУБД.

И наоборот, выбрав в таблицах информацию об объектах, удовлетворяющих некоторому условию, пользователь может сразу же увидеть на электронной карте местоположение этих объектов. Так можно “попросить” ГИС показать на электронной карте все кирпичные дома или все дома, принадлежащие некоторому конкретному владельцу (например, организации «Башмашшабашмонтаж»).

Возможности различных ГИС в способности гибко устанавливать связи типа «ИЗОБРАЖЕНИЕ ОБЪЕКТА - ИНФОРМАЦИЯ ОБ ОБЪЕКТЕ» существенно различны, однако, вполне можно определить тот базовый набор функций, которые должна выполнять любая «уважающая себя» ГИС. В первую очередь это возможность давать ответы на вопросы:

«Что это такое?» (при указании объекта на электронной карте)

и «Где это находится?» (при выборе объекта по его характеристикам в таблице).

 

ГИС предлагает совершенно новый путь развития картографии. Прежде всего преодолеваются основные недостатки обычных бумажных карт - их статичность и ограниченная емкость бумажной карты как носителя информации. [Ю.Королёв] В последнее время бумажные карты (особенно это касается сложных специализированных карт типа городских) становятся настолько перегруженными информацией, что их очень трудно читать. ГИС предлагает другой подход - управление визуализацией информации. Появляется возможность выводить на экран или бумагу (принтер или плоттер) только те группы объектов, которые интересуют пользователя в данный момент. Фактически при этом осуществляется переход от сложных комплексных перенасыщенных карт к совокупности взаимоувязанных частных карт. При этом обеспечивается лучшая структурированность информации, что позволяет эффективно ею манипулировать, а также анализировать ее. ГИС играют или должны играть существенную роль в процессе активизации информационных ресурсов, ибо огромные массивы картографической информации эффективно переводимы в активную машиночитаемую форму только геоинформационной системой.

В ГИС карта становится действительно динамическим объектом - в смысле изменяемости масштаба, - что позволяет...

...варьировать объектным составом карты (определять что выводится);

...опрашивать через карту в режиме реального времени (т.е. достаточно быстро) многочисленные базы данных, содержащие изменяемую информацию;

...варьировать способами отображения объектов (цвет, типы линий, виды штриховок областей и т.п.).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.