Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

в) Тахометрические датчики



К тахиметрическим датчикам можно отнести тахогенераторы, которые представляют собой маломощные электрические машины, преобразующие механическое вращение в электрический сигнал. Тахогенераторы предназначены для получения напряжения, пропорционального нального частоте вращения, и применяются в качестве электрических датчиков угловой скорости. В зависимо­сти от вида выходного напряжения н конструкции они делятся на тахогенераторы постоянного и переменного

тока.

Тахогенераторы постоянного тока конструктивно представляют собой электрогенераторы постоянного то­ка и выполняются с возбуждением от постоянных магнитов

Рнс. 2-18 Тахогенераторы постоянного тока.

а — схема тахогенераторы с возбуждением от постоянных магнитов: б — выходные характеристики; в — схема тахогенератора с независимым электромагнитным возбуждением.

 

или электромагнитов. На рис. 2-18, а приведена схема тахогенератора постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов. При вращении якоря тахоге­нератора с частотой п с его щеток снимается ЭДС. зна­чение которой определяется по формуле

(2 – 18)

где - коэффициент, зависящий от конструкции и схемы якоря (р — число пар полюсов; w — число витков обмотки якоря; — число параллельных ветвей обмотки якоря);

Ф—магнитный поток.

Для данного типа тахогенератора магнитный поток 'I» является величиной постоянной, так как он создастся постоянными магнитами. Поэтому ЭДС зависит только от частоты вращения якоря тахогенератора п. Выход­ные характеристики рассмотренного тахогенератора для различных значений нагрузок Ru приведены на рис. 2-18,6. Из этого рисунка следует, что с увеличением час­тоты вращения тахогенератора до определенного мо­мента его выходное напряжение Uвых растет пропорцио­нально и только при большой частоте линейность харак­теристики нарушается, причем чем больше сопротивление нагрузки Rн, тем больше крутизна характеристики и тем больше ее линейность.

В автоматике применяются также тахогенераторы постоянного тока с независимым электромагнитным воз­буждением. В таких тахогенераторах магнитный поток возбуждения Фв создается специальной обмоткой воз­буждения ОВ (рис. 2-18,в), которая располагается на. полюсах статора. В этом случае магнитный поток ра­вен:

(2 – 19)

где ф — коэффициент пропорциональности;

/в—ток в обмотке возбуждения. Для тахогенераторов с независимым электромагнит­ным возбуждением ЭДС можно найти следующим обра­зом, для этого в формуле (2-18) вместо Ф подставить Фв:

Е = в n. (2-20)

Из выражения (2-20) следует, что ЭДС тахогенера­тора зависит не только от частоты вращения якоря п, НО и от магнитного потока обмотки возбуждения Фп, т. е. тока в обмотке возбуждения /в [см. формулу (2-19)]. При изменении направления вращения якоря меняет­ся полярность выходного сигнала. Приведенные вы­ше формулы для определения ЭДС тахогенератора справедливы только при работе его на холостом ходу.

При работе тахогенератора с нагрузкой /?„ его вы­ходное напряжение, снимаемое со щеток якоря, равно:

(2 – 21)

Rя — сопротивление цепи якоря, которое состоит из сопротивления самой якорной обмотки и сопротивления переходного контакта между коллектором и щетками.

Выходная характеристика тахогенератора с незави­симым электромагнитным возбуждением напоминает выходную характеристику тахогенератора постоянного тока с возбуждением от постоянных магнитов (рис.2-18,6).

При частоте вращения якоря тахогенератора, близ­кой к нулю, возникает так называемая зона нечувстви­тельности, в пределах которой выходное напряжение равно нулю.

Конструкции тахогенераторов с возбуждением от по­стоянных магнитов проще, чем конструкции тахогенера­торов с независимым электромагнитным возбуждением, потому что отсутствует дополнительный источник пи­тания.

Главное требование, предъявляемое к тахогенераторам, — это точность преобразования механического вра­щения в электрическое напряжение.

Основные причины погрешностей тахогенераторов

постоянного тока:

1) в тахогенераторах с возбуждением от постоянных магнитов — изменение потока магнита за счет старения или вследствие влияния температуры;

2) в тахогенераторах с независимым электромагнит­ным возбуждением — изменение сопротивления обмотки возбуждения (тока возбуждения) при изменении темпе­ратуры. Для уменьшения влияния температуры в цепь обмотки возбуждения (выполняется из медного прово­да) включается дополнительное сопротивление R (рис. 2-18,в), не зависящее от температуры;

3) в тахогенераторах обоих типов — зависимость вы­ходного напряжения от сопротивления нагрузки Rn, или тока нагрузки 1а как вследствие падения напряжения в обмотке его якоря и щеточных контактов, так и вслед­ствие реакции якоря.

Это особенно сильно сказывается при небольшом со­противлении нагрузки.

Основным недостатком тахогенераторов постоян­ного тока является наличие коллектора и щеток, имею­щих нестабильное переходное контактное сопротивле­ние. Это приводит к некоторой нестабильности выходного

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.