Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отбор кандидатов на должности судей производится на конкурсной основе

Формирование судейского корпуса

 

Ст. 119 Конституции РФ и ст. 4 Закона РФ «О статусе судей в РФ» от 26 июня 1992 г. (с изменен.) устанавливают требования к кандидатам на должности судей:

1) Гражданство Российской Федерации.

2) Высшее юридическое образование, полученное в высшем учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию.

3) Достижение определенного возраста:

а) для кандидатов в мировые судьи, судьи районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ – не менее 25 лет;

б) для кандидатов в судьи областных и соответствующих судов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, специализированного арбитражного суда – не менее 30 лет;

в) для кандидатов в судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ – не менее 35 лет;

г) для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ – не менее 40 лет.

4. Стаж работы по юридической специальности на должностях, указанных в Законе о статусе судей:

а) для кандидатов в мировые судьи, судьи районных судов, гарнизонных военных судов, арбитражных судов субъектов РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ – не менее 5 лет;

б) для кандидатов в судьи областных и соответствующих судов, окружных (флотских) военных судов, арбитражных судов округов, арбитражных апелляционных судов, специализированного арбитражного суда – не менее 7 лет;

в) для кандидатов в судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ – не менее 10 лет;

г) для кандидатов в судьи Конституционного Суда РФ – не менее 15 лет.

Федеральным конституционным законом и федеральным законом могут быть установлены дополнительные требования к кандидатам в судьи, например, судьей Конституционного Суда РФ может стать лицо, имеющее высокую признанную квалификацию в области права (кандидат юридических наук, доктор юридических наук и т.п.)

Не могут быть кандидатами на должности судей лица:

1) подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

2) имеющие или имевшие судимость либо лица, уголовное преследование которых прекращено по не реабилитирующим основаниям;

3) имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства;

4) признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

5) состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств;

6) имеющие иные заболевания, препятствующие осуществлению полномочий судьи;

7) состоящие в близком родстве или свойстве (супруг (супруга), родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем или заместителем председателя суда, на вакантную должность в котором предполагал отбираться кандидат в судьи.

Отбор кандидатов на должности судей производится на конкурсной основе.

Для судей федеральных судов, кроме Конституционного Суда РФ, отбор состоит из ряда этапов:

1) Сдача квалификационного экзамена в специальной экзаменационной комиссии.

Экзамен сдают лица, впервые назначаемые на должность судьи и лица, ранее работавшие судьями, но ушедшие с этой должности по уважительным причинам, если с момента прекращения полномочий прошло более 3-х лет (освобождены от сдачи экзамена лица, которые имеют ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук, и которым присвоено почетное звание «Заслуженный юрист РФ»).

2) Получение рекомендации от квалификационной коллегии судей субъекта РФ или Высшей квалификационной коллегии судей РФ. Рекомендацию квалификационной коллегии не представляют граждане, которые освобождены от сдачи квалификационного экзамена на должность судьи.

3) Получение согласия председателя соответствующего суда (то есть того суда, на вакантную должность в котором, отбирается кандидат).

4) Рассмотрение документов на кандидатов Председателем Верховного Суда РФ или Председателем Высшего Арбитражного Суда РФ, которые направляют представления на рекомендованных кандидатов Президенту РФ.

5) Рассмотрение документов на кандидатов Комиссией при Президенте РФ по предварительному рассмотрению кандидатур на должности судей федеральных судов, которая готовит свои предложения по кандидатам на должности судей Президенту РФ.

6) Назначение судей на должность уполномоченными органами государственной власти:

- судьи Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ назначаются Советом Федерации;

- судьи остальных федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов назначаются Президентом РФ (если он не отклонил представленные кандидатуры).

7) Принесение судьей, впервые назначенным на должность, присяги в торжественной обстановке.

Особенности отборана должность судьи Конституционного Суда РФ:

- Не предусмотрена сдача претендентом квалификационного экзамена и получение рекомендации квалификационной коллегии судей. Кандидаты должны обладать высокой признанной квалификацией в области права.

- Предложения о кандидатах могут направлять Президенту РФ члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ, высшие судебные органы, всероссийские юридические сообщества, юридические научные и учебные заведения.

Президент РФ вносит представление на кандидата в Совет Федерации. Назначенным на должность судьи Конституционного Суда РФ считается лицо, получившее при голосовании большинство от общего числа членов Совета Федерации.

Кандидатына должности мировых судей должны сдать квалификационный экзамен и получить рекомендацию квалификационной коллегии судей субъекта РФ (кроме лиц, имеющих стаж работы федеральным судьей не менее 5 лет). Дальнейшая процедура отбора, а также порядок назначения (избрания) определяется законами соответствующих субъектов РФ.

Порядок отбора и наделения полномочиями судей конституционных (уставных) судов субъектов РФопределяется законами соответствующих субъектов РФ.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.