Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Annotation to the article



Аннотация

Целью исследования является определение воздействия методов самосовершенствования Фалунь Дафа на личность подростка. В рамках исследования изучались изменения в эмоционально-волевой, познавательной и личностной сферах у подростков, занимающихся по системе в течение года. В ходе проведенного исследования были отмечены существенные изменения в личности подростков. Результаты исследования свидетельствуют о положительном влиянии системы самосовершенствования Фалунь Дафа на личность подростков-спортсменов и улучшении спортивных достижений.

Annotation to the article

"Self-improvement of athletes-archers practicing Falun Dafa system"

The purpose of the study is to determine the effect of Falun Dafa self-improvement methods on the teenager’s identity. Within the research the changes in emotional and volitional, cognitive and personal spheres of adolescents engaged in this system during a year were examined. During the conducted research significant changes in the identity of teenagers were noted. The findings suggest that Falun Dafa self-improvement system has the positive effect on the personality of adolescent athletes and improvement of sporting achievements.

Введение. К настоящему времени в педагогике и психологии накоплено большое количество данных о том, что в центре воспитания гармоничной личности стоит формирование нравственных качеств. Без них нет и не может быть ни нравственных убеждений, ни нравственного мировоззрения. Именно они обеспечивают единство сознания и поведения, предупреждают возможный раскол между ними. Воспитание целостной личности предполагает организацию такого образа жизни ребенка, при котором его нравственные чувства и нравственное сознание формируются в практике его общественного поведения. Тем не менее, до сих пор в педагогике нет единого метода, способствующего полноценному развитию и формированию гармоничной личности. Актуальность нашей работы обусловлена также запросами практического характера. Связанно это с ростом дисгармоничного развития молодежи в последнее время. С изменением норм нравственности и морали в обществе повысился уровень алкоголизации, табакокурения, наркомании и аморального поведения молодежи в спорте. Снижение уровня достижения высоких результатов преимущественно обусловлено безответственным поведением многих спортсменов, что приводит к негативным последствиям и служит отрицательным примером для подрастающей молодежи. Для подготовки спортсменов высокого уровня необходимо создание определенных условий, однако, сложившаяся в последнее время обстановка в спортивной среде не соответствует необходимым критериям. Именно поэтому впервые в педагогическом процессе, в виде эксперимента, была использована система самосовершенствования Фалунь Дафа, направленная на развитие личностных качеств (честность, доброта, терпение), через осмысление духовных ценностей, самовоспитание и системное выполнение комплекса упражнений. Эксперимент проводился на базе Гродненской комплексной ДЮСШ профсоюзов «Юность» в отделении стрельбы из лука в городе Гродно.

Целью нашего исследования является определение влияния методов самосовершенствования Фалунь Дафа на личность подростка.

Объект исследования - познавательная, эмоционально-волевая и личностные сферы.

Предметом исследования явилось влияние системы самосовершенствования на личность подростков.

В качестве испытуемых выступили подростки, занимающиеся в ДЮСШ «Юность» по фехтованию и стрельбе из лука в отделении стрельба из лука. В эксперименте приняло участие 20 человек (10 человек – занимающихся по системе Фалунь Дафа, далее – экспериментальная группа и 10 человек – не занимающихся по системе Фалунь Дафа, далее – контрольная группа).

Изучение особенностей эмоционально-волевой, познавательной и личностной сфер в двух группах детей проводилось на начальном и заключительном этапах эксперимента. Продолжительность занятий в экспериментальной группе составила 1 год с октября 2003 года по октябрь 2004 года.

Методы исследования. Исследование личностной сферы осуществлялось с помощью таких тестовых методик, как «Методика исследования самоотношения» (МИС), «Диагностика межличностных отношений» (ДМО), а также « Методика выявления характерологических особенностей» (Г. Айзенка). Исследование эмоционально-волевой сферы осуществлялось с помощью методики определения уровня стрессоустойчивости - «Прогноз», разработанной Санкт-Петербургской военно-медицинской академией; исследование форм агрессивного поведения - по методике Басса-Дарки, выявление типа поведения в конфликтной ситуации посредством методики Томаса. При исследовании познавательной сферы особое значение придавалось изучению динамики устойчивости внимания. Это обусловлено тем, что стрельба из лука является специфическим видом спорта, в котором ведущую роль играет устойчивость внимания стрелка, проявляющаяся в способности в течение длительного времени сохранять концентрацию внимания на объекте и предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя его. Именно в этих целях нами была использована методика «Корректурная проба», определяющая динамику устойчивости внимания.

Результаты исследования. Исследуя группу спортсменов отделения стрельбы из лука, особое внимание мы уделили изучению эмоционально-волевой сферы, поскольку стрелки подвержены сильному эмоциональному перенапряжению, что приводит к частым нервным срывам. Поскольку исследуемая нами группа спортсменов – это подростки,для которых характерны такие возрастные особенности как эмоциональная неуравновешенность, легкая возбудимость и вспыльчивость, подверженность воздействию стрессовых ситуаций, то мы посчитали целесообразным уделить внимание так же состоянию нервной системы спортсменов.

Сравнивая результаты в экспериментальной и контрольной группах (Таблица 1), мы видим, что спортсмены стали более спокойными и уравновешенными, в контрольной группе наблюдается противоположная картина.

Таблица 1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.