Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Подкласс Анапсида, Лепидозавры, Археозавры. Система класса и обзор современных групп



Класс Пресмыкающиеся или Рептилии. Амниоты как первичноназемные позвоночные. Происхождение и эволюция. Общая характеристика класса.

Пресмыкающиеся — первый класс настоящих первичноназемных позвоночных (Amniota). Относительно крупные, богатые желтком и белком яйца покрыты плотной пергаментообразной оболочкой. Оплодотворение только внутреннее, есть копулятивные органы. Эмбриональное развитие идет в воздушной среде с образованием зародышевых оболочек — амниона и серозы — и аллантоиса; личиночная стадия отсутствует. Вылупившееся из яйца молодое животное отличается от взрослых только размерами. У некоторых яйцеживорождения (ящерица живородящая) или истинное живорождение.

Сухая кожа пресмыкающихся почти лишена желез. Наружные слои эпидермиса ороговевают; в коже образуются роговые чешуи и щитки. На пальцах появляются когти. Дыхание только легочное. Образуются воздухоносные пути — трахея и бронхи. Дыхание осуществляется при движениях грудной клетки. Сердце трехкамерное (нет синуса и арт.конуса),. От разделенного неполной перегородкой (у крокодилов она полная) желудочка самостоятельно отходят три кровеносных ствола: две дуги аорты и легочная артерия. Снабжающие голову сонные артерии отходят только от правой дуги аорты. Большой и малый круги кровообращения полностью не разделены, но степень их разобщения выше, чем у земноводных. Выделение и водный обмен обеспечивают метанефрические (тазовые) почки. Возрастают относительные размеры головного мозга, особенно за счет увеличения полушарий и мозжечка.

Скелет полностью окостеневает. Осевой скелет подразделяется на, пять отделов. Удлинение шеи и специализированных первых два шейных позвонка (атлас и эпистрофей) обеспечивают высокую подвижность головы. (5 отделов позвоночника шейный, грудной, поясничный, крестцовый,хвостовой). Череп имеет один затылочный мыщелок и хорошо развитые покровные кости; характерно образование височных ям и ограничивающих их костных височных дуг. Конечности наземного типа с интеркарпальным (внутри запястья) и интертарзальным (внутри предплюсны) сочленениями. Пояс передних конечностей соединен с осевым скелетом через ребра, тазовый пояс сочленяется с поперечными отростками двух крестцовых позвонков.

Заселяют разнообразные наземные местообитания преимущественно в теплых, отчасти в умеренных широтах; часть видов вновь перешла к водному образу жизни. Общий уровень жизнедеятельности заметно выше, чем у земноводных. Однако температура тела непостоянна и в значительной степени зависит от температуры окружающей среды (пойкилотермия).

 

Амниоты

 

Рыбы и земноводные относятся к разным надклассам позвоночных животных, что подчеркивает принципиальные отличия между ними. Но, будучи переходным (амфибиотическим) классом, земноводные сохранили еще многие черты сходства с рыбами. На основании этого сходства надкласс рыбы и класс земноводные объединяют в группу анамний (не придавая ей таксономического значения!); остальные классы - пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие - составляют группу наземных позвоночных - амниот.

 

 

Амниоты - первичноназемные позвоночные. Оплодотворение у них только внутреннее. У яйцекладущих амниот яйцо может развиваться только в воздушной среде; вторично перешедшие к обитанию в водоемах амниоты для откладки яиц выходят на сушу (морские черепахи, крокодилы и др.) или у них развивается живорождение (морские змеи). Личиночная стадия отсутствует, развитие идет без метаморфоза. Различия между анамниями и амниотами проявляются в строении яиц, характере эмбрионального развития и во многих особенностях строения взрослых особей.

Строение яиц. В яйцах амниот заметно возрастает количество желтка, содержащего необходимые для формирования зародыша пластические и энергетические вещества. Резко увеличивается белковая оболочка (белок яйца), содержащая достаточный для развития зародыша запас воды.

Образуются наружные оболочки, одна из которых особенно плотна и обеспечивает сохранение формы яйца в воздушной среде. У пресмыкающихся она слагается из переплетающихся волокон рогоподобного вещества и имеет пергаментообразный вид; у некоторых видов откладывающиеся между волокнами кристаллики извести увеличивают прочность скорлуповой оболочки. У крокодилов и птиц из кристаллов углекислой и фосфорнокислой извести, скрепленных волокнами органического вещества, образуется прочная скорлупа. Пронизывающие ее тонкие извитые каналы обеспечивают доступ внутрь яйца кислорода и выполняют роль фильтра, задерживающего микробов и споры грибов. Во время эмбриогенеза часть известковых солей растворяется и, поступая внутрь яйца, используется при формировании скелета зародыша.

Эмбриональное развитие.

У амниот яйцеклетка перегружена желтком. Поэтому дробление идет только на анимальном полюсе, где образуется плавающий на желтке однослойный зародышевый диск. На нем возникает первичная бороздка, в которой часть клеток перемещается под эктодерму, давая начало мезодермальному и энтодермальному слоям. После этого образуются сомиты и начинается формирование всех систем органов. Одновременно по краевым участкам зародышевого диска образуется полая кольцевая складка (полость внутри нее называют внезародышевой). Разрастаясь, она постепенно окружает зародыш, а ее края срастаются так, что наружный и внутренний листки становятся непрерывными: возникают наружная - серозная - зародышевая оболочка и внутренняя оболочка - амнион (отсюда и название амниоты, т. е. имеющие амнион). В результате зародыш оказывается погруженным в амниотическую полость, которая заполняется амниотической жидкостью, выделяемой клетками амниона; эта жидкость предохраняет зародыш от высыхания и механических повреждений и создает для него благоприятную среду.

 

Однако с образованием амниотической полости доступ кислорода к зародышу затрудняется; не может зародыш и выделять в амниотическую полость продукты распада, так как это быстро привело бы к самоотравлению. Опасность того и другого устраняется образованием специального зародышевого органа - аллантоиса, или зародышевого мочевого пузыри. Он развивается как выпячивание задней кишки зародыша и внедряется во внезародышевую полость между амнионом и серозной оболочкой; в него и сбрасываются продукты распада. Одновременно аллантоис служит зародышевым органом дыхания: в его наружной стенке, примыкающей к серозной оболочке, развивается капиллярная сеть, в которой кровь насыщается атмосферным кислородом, проникающим через поры скорлуповой оболочки. У высших млекопитающих аллантоис вместе с примыкающей к нему частью серозной оболочки участвует в образовании плаценты, или детского места, - органа, обеспечивающего обмен между зародышем и материнским организмом. Жаберные щели у зародышей амниот прорываются, но вскоре исчезают; лишь первая жаберная щель преобразуется в полость среднего уха. Жабры не появляются даже и в виде зачатков. Сформировавшийся зародыш прорывает зародышевые и скорлуповые оболочки; он вполне приспособлен к жизни в воздушной среде.

Эти особенности строения яйца и эмбрионального развития были частью тех важных приобретений, которые позволили амниотам в отличие от земноводных полностью порвать с водной средой и заселить все участки суши.

 

Подкласс Анапсида, Лепидозавры, Археозавры. Система класса и обзор современных групп

 

Подкласс Анапсиды (Anapsida)

·Отряд Черепахи (Testudines) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Каймановые черепахи (Chelydridae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Иловые черепахи (Kinosternidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Мексиканские черепахи (Dermatemydidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Большеголовые черепахи (Platysternidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae) (А. Г. Банников, Н. Н. Дроздов)

·Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) (А. Г. Банников, Н. Н. Дроздов)

·Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Двукоготные черепахи (Carettochelyidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Трехкоготные черепахи (Trionychidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Пеломедузовые (Pelomedusidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Змеиношейные черепахи (Chelidae) (Н. Н. Дроздов)

·Подотряд Бесщитковые черепахи (Аthecae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Кожистые черепахи (Dermochelyidae) (Н. Н. Дроздов)

·Подкласс Лепидозавры (Lepidosauria)

·Отряд Клювоголовые (Rhynchocephalia) (Н. Н. Иорданский)

·Отряд Чешуйчатые (Squamata) (И. С. Даревский)

·Семейство Цепкопалые, или Гекконы (Gekkonidae)

·Семейство Чешуеноги (Pygopodidae)

·Семейство Игуаны (Iguanidae)

·Семейство Агамы (Agamidae)

·Семейство Сцинковые (Scincidae)

·Семейство Слепые сцинки (Feylinidae)

·Семейство Ночные ящерицы (Xantusiidae)

·Семейство Настоящие ящерицы (Lacertidae)

·Семейство Тейиды (Teiidae)

·Семейство Поясохвосты (Cordylidae)

·Семейство Геррозавры (Gerrhosauridae)

·Семейство Веретеницевые (Anguidae)

·Семейство Безногие ящерицы (Anniellidae)

·Семейство Ксенозавры (Xenosauridae)

·Семейство Вараны (Varanidae)

·Семейство Ядозубы (Helodermatidae)

·Семейство Безухие вараны (Lanthanotidae)

·Семейство Слепуны (Typhlopidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Узкоротые змеи (Leptotyphlopidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Ложноногие змеи (Boidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Болиериды (Bolyeridae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Вальковатые змеи (Anilidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Щитохвостые змеи (Uropeltidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Лучистые змеи (Xenopeltidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Ужеобразные змеи (Colubridae) (И. С. Даревский)

·Подсемейство Ложные ужи (Boiginae)

·Семейство Аспидовые змеи (Elapidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Морские змеи (Hydrophidae) (Н. Н. Дроздов)

·Семейство Гадюковые (Viperidae) (А. Г. Банникова и Н. Н. Дроздов)

·Семейство Ямкоголовые змея (Crotalidae) (Н. Н. Дроздов)

·Подкласс Архозавры (Archosauria)

·Отряд Крокодилы (Crocodylia) (Н. Н. Иорданский)

·Семейство Аллигаторы (Alligatoridae)

·Семейство Настоящие крокодилы (Crocodylidae)

·Семейство Гавиалы (Gavialidae)

 

 

Подкласс Анапсида,

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.