Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технологическая схема производства монтажных работ



 

Монтаж многоэтажных зданий больших размеров осуществляется по захваткам. За захватку обычно принимается температурный блок, а в некоторых случаях часть его. Монтаж конструкций производят на одной захватке, на другой выполняют общестроительные или специальные работы.

При небольших размерах здания совмещение выполнения различных работ достигается их выполнением в разные смены. Монтажные работы выполняют во вторую и третью смены, а первая смена отводится для выполнения общестроительных и специальных работ.

Последовательность монтажа элементов также определяется требованиями к устойчивости здания и правилами безопасного ведения работ.

Монтаж колонн

Установку колонн производят ограниченно-свободным методом с помощью одиночных кондукторов.

Перед подъемом колонну осматривают, очищают закладные детали и наносят осевые риски.

Одиночный кондуктор представляет собой пространственную конструкцию с тремя рядами хомутов. Нижним рядом хомутов кондуктор крепится к нижестоящей смонтированной колонне, а к двум верхним монтируемая колонна. После окончательного закрепления колонны кондуктор разбирают на две части и перемещают к месту установки следующей колонны.

Для обеспечения необходимой устойчивости и пространственной жесткости каркаса в процессе его возведения, а также необходимого фронта производства работ монтировать его следует комплектом оснащения, включающим не менее 12 одиночных кондукторов.

Устанавливают колонны с соблюдением следующих правил: поданную краном колонну, заводят в кондуктор и плавно опускают на оголовок нижестоящей колонны, низ колонны приводят в проектное положение с помощью винтов кондуктора, обеспечивая соосность устанавливаемой колонны с нижестоящей колонной; по вертикали колонны выверяют с помощью верхних винтов кондуктора. Контролируют точность приведения колонны в вертикальное положение с помощью теодолита по двум осям. Несоосность установленных колонн с нижестоящими и отклонения их от вертикали после выверки не должны превышать ± 3 мм.

После укладки ригелей и связевых плит (до снятия кондукторов и сварки указанных элементов) производят повторную геодезическую съемку положения колонн с помощью теодолита. Колонны, имеющие отклонения от разбивочной оси более 5 мм, должны быть повторно выверены.

Кондуктор с автоматическими рычажными захватами, предназначенный для временного крепления и выверки железобетонных колонн многоэтажных зданий. Кондуктор устанавливают на смонтированную ранее колонну нижнего яруса. Перед установкой монтируемой колонны в прижимные каретки автоматические рычажные захваты разводятся в стороны пружинами. При опускании колонна раздвигает рычаги, которые совместно с прижимными каретками обеспечивают центровку и надежный захват колонны. Кондуктор оснащен двумя горизонтальными винтовыми домкратами, установленными на верхнем поясе. Горизонтальные винты связаны с автоматическими захватами подшипниковыми опорами.

Верхний пояс крепится к верхним концам четырех винтовых вертикальных домкратов. В момент захвата колонны автоматически включаются в работу шарнирные опоры нижнего пояса, представляющего собой раму-обвязку. К ней шарнирно крепятся опоры-захваты нижнего пояса, на которых установлены вертикальные домкраты. Шарнирное решение нижнего пояса с применением замка и зацепов способствует тому, что предварительная фиксация кондуктора на нижестоящей колонне, его установка по высоте и в горизонтальной плоскости выполняются просто и быстро, без специальной выверки.

Колонну выверяют по высоте и вертикали с помощью трех вертикальных домкратов, штоки которых могут подниматься на одну и ту же высоту (поиск высотной отметки) или же на разную высоту (поиск вертикальности колонны). Затем колонну выверяют в плоскости узкой грани путем вращения горизонтальных винтовых домкратов. После окончательной выверки и закрепления сопрягаемых частей колонны кондуктор переставляют краном на следующий сборный элемент.

Сваривают колонны после укладки и сварки ригелей и связевых плит. Кондукторы снимают только после сварки стыков колонн.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.